Общество

5 августа 2008, 14:03

Вторая жизнь может пройти в компьютере

31 июля компании IBM и Linden Lab выпустили бета-версию программы Open Grid Public Beta, предназначенной для создания виртуальных миров, совместимых с популярной интернет-игрой Second Life. Эксперты предсказывают, что виртуальные миры скоро станут частью повседневности. По их мнению, к 2011 году виртуальную жизнь будет вести 80% пользователей Интернета.

В Second Life (SL) уже зарегистрировано более 13 миллионов пользователей. В январе 2008 года игроки провели в игре 28 274 505 часов. Таким образом, в среднем 38 тысяч пользователей в каждый момент времени находились в игре.

Отрадно, что в момент, когда в виртуальном мире будет появляться большая часть населения планеты, Москва уже будет в нем представлена

Однако ожидается, что в ближайшем будущем количество игроков в SL сильно возрастет. Это произойдет благодаря появлению программы Open Grid Public Beta, дающей разработчикам инструмент для создания других виртуальных миров, совместимых с SL. Разработчики подчеркивают, что технология позволяет пользователям свободно перемещаться между мирами, точно так же, как они путешествуют между различными сайтами.

Создатели игры сознательно позволяют другим разработчикам разрабатывать миры, в которые может телепортироваться персонаж SL. Такую же тактику они уже успешно применили в самой игре, позволив пользователям создавать практически любые предметы. Это привело к тому, что изначально почти «голый» мир наполнился огромным количеством специально созданных для него вещей. По замыслу владельцев игры, новые миры только увеличат популярность, а, следовательно, и прибыльность, проекта.

Название игры SL переводится как «Вторая жизнь». Игра характерна именно отсутствием цели. Пользователь просто получает возможность параллельной жизни и может делать в ней все, что ему заблагорассудится. Путешествовать по миру, зарабатывать деньги, посещать развлекательные мероприятия, и так далее.

Мир открывает потрясающие возможности для исследований и общения. Пользователи могут моментально переместиться в любую точку на карте, заняться шоппингом или пойти на вечеринку, послушать интерактивную лекцию или поиграть в мини-игру. Гибкий конструктор позволяет создавать и анимировать любые объекты, добавляя их в мир SL.

При этом созданными предметами можно начать торговлю. Игра имеет свою валюту – линден-доллар (L$). Один американский доллар равен примерно 270-280 линден-долларам. Курс, как и в реальной жизни, не зафиксирован на одной отметке, а постоянно меняется. На сайте игры постоянно публикуется экономическая статистика.

Так как игровые деньги можно конвертировать в реальные, в игре нередко создаются коммерчески выгодные предприятия, приносящие высокий доход. В 2006 году в SL одним из игроков впервые был заработан миллион долларов. Обладательницей состояния стала Эйлин Грэф, играющая под ником Anshe Chung и заработавшая деньги на торговле виртуальной недвижимостью.

Визуально SL представляет собой 3D-изображение территорий с большим количеством пляжей, парков, магазинов, музеев и дискотек. Эти территории называются островами, и именно по ним может перемещаться созданный при регистрации персонаж. Также пользователь имеет право создать собственный остров, заплатив некоторую сумму разработчикам игры.

Благодаря этому количество локаций игры постоянно увеличивается. В мае 2007 года свой остров в SL открыл NASA. По замыслу авторов проекта, присутствие специалистов NASA в одной из самых популярных онлайновых вселенных, позволит игрокам получать актуальную информацию о космических исследованиях и в перспективе, возможно, даже принимать в них активное участие. На острове рабоатет виртуальное агентство CoLab (Collaborative Space Exploration Laboratory), целью которого является создание сообщества заинтересованных в космических исследованиях пользователей и поиск специалистов, которые способны внести вклад в современные научные изыскания.

Российским пользователям может быть наиболее интересен группа островов «Moscow Island», созданная группой энтузиастов. На официальном сайте «Moscow Island» есть специальная форма для быстрой регистрации в SL на русском языке. Пользователя, посещающего "Вторую Москву", встречают прекрасно прорисованные Собор Василия Блаженного, Мавзолей, Спасская башня и даже Рублевка.

На мавзолей даже можно забраться и постоять некоторое время, приветственно помахивая ладонью. Видимо, создатели хотели дать пользователю возможность сделать то, что в реальной жизни доступно только высокопоставленным политикам. Также во «Второй Москве» представлены внутренние здания Кремля, увидеть которые «в реале» простым смертным не суждено. На острове можно посетить ГУМ, в котором, как и в реальной жизни, ведется торговля

В SL регулярно проходят концерты и другие развлекательные мероприятия. Проект может привлечь музыкантов, у которых нет шансов выступить на Красной площади в реальной жизни. Широкий наплыв игроков в Москву также происходит и в дни салютов. Создатель острова, персонаж Musasi Tanabe уверен, что остров будет популярен не только у российских игроков. «Это нужно и нам, русским резидентам «Второй Жизни», и иностранным туристам которые посещают нашу столицу в SL», - заявил он журналу «Профиль».

Рядом с Москвой располагается также остров «Единой России», формой точно воссоздающий логотип партии, стоящего на четырех лапах медведя. На острове есть центральная площадь, на которой стоят рекламные щиты Единой России, и зал заседаний. Пользователь имеет возможность говорить, стоя за трибуной зала. Таким образом, в нем действительно можно проводить заседания. Игроки рассаживаются по креслам, а выступающий становится на трибуну. Он имеет возможность говорить при помощи микрофона, но может воспользоваться и игровым чатом.

Как заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Мусаси Танабе: «на остров «Единой России» не было потрачено ни копейки народных денег, весь остров создан исключительно усилиями сторонников партии в виртуальном мире Second Life».

Помимо Москвы в SL уже представлены первые представители российского бизнеса и СМИ. Компания ОСМП открыла в SL свой остров и даже сделал возможность оплачивать виртуальными деньгами реальные услуги, которые москвичи привыкли оплачивать через аппараты моментальной оплаты ОСМП - QIWI. Один такой аппарат создатели «Второй Москвы» поставили перед Мавзолеем. Одним из первых СМИ в SL появился старейший русский журнал «За Рубежом».

Нет сомнения, что популярность виртуальных миров будет только увеличиваться. Игра SL сделала серьезный шаг, чтобы стать невероятно популярной, максимально увеличив возможности пользователя. Отрадно, что в момент, когда в виртуальном мире будет появляться большая часть населения планеты, Москва уже будет в нем представлена.

Текст: Алексей Шишкин

Вам может быть интересно

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы