Общество

9 июля 2008, 14:08

Медведев не любит ГМО

Президент РФ Дмитрий Медведев прокомментировал тему генетически модифицированных продуктов, затронутую в ходе саммита «Большой восьмерки» на японском острове Хоккайдо. «Мы продемонстрировали достаточно взвешенный, аккуратный подход и к производству биотоплива как, с одной стороны, позитивному треку развития энергетических событий, но в то же время влияющему на продовольственную безопасность, так и к развитию генно-модифицированных продуктов, которые решают ряд продовольственных задач, но в отношении которых у человечества пока нет единых оценок», – заявил Медведев.

Во вторник, отвечая во время саммита G8 на вопрос журналиста о том, какая из кухонь мира ему нравится больше всего, Дмитрий Медведев сказал: «Мне нравится хорошая кухня. Это и наша кухня, которая хорошо приготовлена. И японская бывает вкусной, европейская вкусной бывает, главное – чтобы качественно сделано было. Чтобы были хорошие продукты, а не генно-модифицированные».

Эти слова всколыхнули представителей российской экологической общественности, выступающих за введение временного моратория на использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания. Как отмечают экологи, несмотря на то что глава РФ всего лишь ответил на вопрос о кулинарных предпочтениях, его слова можно расценить как личную позицию президента по проблеме ГМО.

«Когда президент России на встрече лидеров ведущих мировых держав открыто говорит, что ему нравятся хорошие продукты, а не генно-модифицированные, – это знаковое событие, – говорит директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина. – Фактически эти слова означают, что руководитель нашего государства не считает ГМ-продукты хорошими, поэтому не хочет их есть. Значит, ГМ-продукты – плохие».

Напомним, ОАГБ является инициатором общественной кампании за ГМ-мораторий. Эта организация известна своей активной позицией по проблеме ГМ-рисков для здоровья человека.

По мнению ОАГБ, ГМ-организмы не должны присутствовать в продуктах, пока наукой не доказана их полная безопасность для здоровья человека и его потомства.

Российские экологи уверены, что заявление президента дает повод надеяться на более решительные действия со стороны государства в вопросах ГМ-контроля и информирования потребителей о содержании ГМ-организмов в продовольствии, которое лежит на прилавках магазинов.

В последние годы экологические организации вели активную работу с целью привлечь внимание правительственных структур к проблеме использования ГМО в продуктах питания.

Например, в прошлом году, когда Дмитрий Медведев занимал еще пост первого вице-премьера правительства РФ, ОАГБ обратилась к нему с письмом о проблеме продовольственной безопасности в контексте нацпроекта в области здравоохранения, который курировал будущий президент.

В 2008-м ассоциация инициировала общероссийскую акцию «ГМО – зона риска!». В ходе этой акции знаменитые люди России принимают участие в подготовке специальной серии социальной рекламы, обращающей внимание россиян на риски, связанные с употреблением продуктов, содержащих ГМО. По задумке организаторов акции каждый участник получает футболку с названием продукта, который потенциально может содержать ГМО, и знаком вопроса, который выражает недоверие. В фотосессиях уже приняли участие известные артисты Александр Семчев, Евгений Стычкин, Ирина Безрукова.

О ходе акции «ГМО – зона риска!» и методах борьбы российских экологов за продовольственную безопасность России можно узнать из сериала «Биоразведка», выпускаемого интернет-телеканалом Russia.ru.

Текст: Дмитрий Ухабин

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Коренной севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы