Общество

8 июля 2008, 15:54

Женщинам разрешили становиться епископами

Высший орган управления Церкви Англии проголосовал за то, чтобы женщины могли становиться епископами. Это серьезно подрывает позиции традиционалистов, которые предлагали различные обходные решения вопроса. Около 1300 священнослужителей угрожали покинуть ряды церкви, если женщин начнут рукополагать. Эксперты говорят, что все это ведет к расколу церкви, которая до сих пор не решила еще один больной вопрос: можно ли становиться епископами гомосексуалистам.

Многочасовые переговоры высокопоставленных епископов Англиканской церкви проходили в городе Йорк в обстановке полной секретности. Стороны обсуждали кризис, разразившийся в главной церкви Британских островов из-за вопроса допуска геев и женщин в ряды церковных иерархов, сообщает MIGnews.com.

Церковь – не место для применения новых стандартов, у нее свои логика и порядки, они могут не соответствовать либеральным воззрениям

В частности, в известность о проведении переговоров не был поставлен доктор Рувен Уильямс, архиепископ Кентерберийский, известный своим отрицательным отношением к появлению женщин в епископском сане.

Впрочем, и на самих конфиденциальных переговорах с представителями Ватикана группа консервативных епископов выразила тревогу по поводу либерального направления, которое в последнее время принимает церковь Англии. Один из выступавших епископов даже не смог сдержать слез, вызванных страхом за свое будущее, передает BBC.

Уточним, что рукоположение женщин в священники Синод, состоящий из трех палат – епископов, священников и мирян, – разрешил еще в 1992 году. Но нынешнее решение, по мнению британских экспертов в области религиозных вопросов, является историческим и знаменует собой новый этап развития главной англиканской церкви, пишет РИА «Новости». Вряд ли этот этап будет созидательным: нарушение вековых канонов может привести к серьезному расколу в Церкви Англии.

Около 1300 священнослужителей в письмах к архиепископам Кентерберийскому и Йоркскому еще перед открытием Генерального Синода заявили, что покинут ряды церкви, если высший орган управления не удовлетворит их требования, среди которых – создание сана «суперепископов», доступного только для мужчин, и отдельных епархий, в которых женщинам будет запрещено становиться епископами. И то, и другое предложение Синодом было отвергнуто.

Не согласился Высший совет и с поправкой архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса, который говорил, что можно разрешить возведение женщин в сан епископа, однако отложить реальное их рукоположение до лучших времен.

«Англиканские либералы, которые стоят за этим решением, победили. И понятно, что эти люди следуют логике светского стандарта, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов. – В обществе есть равноправие между мужчинами и женщинами, и они эту кальку переносят на церковь. Но церковь – не место для применения новых стандартов, у нее свои логика и порядки, они могут не соответствовать либеральным воззрениям», – уточнил он.

Нежелание Синода прислушиваться к советам традиционалистов, большинство которых, как утверждают сторонники реформ, принадлежат к старшему поколению и давно уже отошли от дел, может вбить очередной клин между консерваторами и либералами от церкви. Традиционалисты и так уже во время встреч отказываются от совместного причастия с иерархами – носителями более современных взглядов.

Подливают масла в огонь и предложения возводить в сан гомосексуалистов. Кстати, представитель традиционного крыла англиканской церкви Джерри О'Брайен, выступавший на Генеральном синоде, сравнил решение о возможности получения женщиной-священником епископского сана с посвящением в епископы в США Джина Робинсона, который открыто заявляет о своих гомосексуальных пристрастиях.

Все это может привести к «самому серьезному со времен Реформации кризису».

«Это решение не только наносит урон единству самого англиканского сообщества и углубляет те противоречия, которые на данный момент существуют среди носителей консервативной и либеральной позиции, но и носит печальный характер для диалога межконфессионального, потому что все дальше и дальше отдаляет англиканское сообщество от тех церквей, которые придерживаются древней апостольской традиции, и прежде всего от православной церкви», – убежден Игорь Выжанов.

Он добавил, что в православной церкви по данному вопросу разных мнений нет. Может быть, есть отдельные личности, которые поддерживают начинание, но в общественное течение они не сформировалось.

Англиканская церковь возникла в 1534 году, когда английский король Генрих VIII, после отказа Папы Римского дать ему разрешение на развод с Екатериной Арагонской, объявил себя единственным главой всех английских христиан, напоминает РИА «Новости».

Сейчас она является третьей в мире после католической и православных церквей по количеству последователей и насчитывает 78 миллионов человек.

Но такое положение вещей может и измениться. «Люди, которые недовольны этим решением, будут выходить из англиканской церкви и присоединяться к другим – католикам, православным, – говорит глава секретариата по межхристианским отношениям Московского Патриархата. – Первая волна была, когда англикане ввели женское священство. Этот случай ознаменуется новой волной выходов».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы