Общество

28 июля 2008, 18:42

Экс-сотрудники Google создали свой поисковик

В ближайшие годы безоговорочному лидеру Всемирной паутины Google придется потесниться, а может быть, и напрямую утратить свои позиции. Бывшие сотрудники компании заявили о своем намерении запустить в работу новую систему интернет-поиска, которая будет гораздо более эффективной и экономичной, чем Google. Кроме того, новый поисковик станет использовать семантический подход к запросам, а это значит, что и результаты поиска в нем будут более точными.

Название нового поисковика звучит как Сuil. Его сайт начал работать с понедельника, 28 июля. Опробовать его можно по адресу cuil.com.

Несмотря на запущенный поиск страниц на русском, многие запросы, сделанные в кириллице, Cuil обработать пока не в состоянии

Пока система охватывает только англоязычный сегмент Интернета, но до конца года обещает предложить поиск на основных европейских языках. Кроме того, уже сейчас он способен обрабатывать некоторые запросы на русском. Правда, качество поиска Cuil в кириллическом сегменте пока оставляет желать лучшего: если спросить его о России, он выдает некоторое количество страниц, но об Александре Пушкине, Федоре Достоевском и Владимире Маяковском сказать ничего не может.

Главная особенность нового поисковика заключается в технологии поиска и способе обработки запросов посетителей. Вместо поиска гиперссылок и изучения трафика Cuil анализирует содержание запроса и контекст каждой страницы. После этого он объединяет результаты поиска в группы взаимосвязанных веб-страниц, а затем сортирует их по категориям и предлагает разнообразные признаки для того, чтобы организовать материал, выделить темы и позволить пользователю сузить поиск, передает Reuters.

Вместе с тем, компания приложила немалые усилия, чтобы максимально удешевить дорогостоящие технологии. К примеру, Google тратит миллиард долларов в год на развитие инфраструктуры. Cuil же проиндексировал 120 миллиардов веб-страниц, потратив на это всего 5 миллионов долларов. При этом система проделала работу втрое большую, чем Google.

Разработчиками и руководителями проекта стали бывшие работники Google Том Костело, который разработал прототип Web Fountain – аналитический инструмент интернет-поиска IBM, и его жена Анна Паттерсон, автор индекса TeraGoogle. Их партнерами в Cuil выступили бывшие коллеги по Google – Рассел Пауэр и Луи Монье. Монье руководил разработкой новой версии торговой интернет-платформы eBay Inc., а также занимал пост директора по технологиям двух знаковых проектов 1990-х годов – поисковика AltaVista и первого интернет-переводчика BabelFish.

«В последние пятнадцать лет развитие Интернета происходило в геометрической прогрессии, но ни один поисковик не мог поспеть за его темпами. До последнего момента. Cuil способен отыскать так много страниц в Сети, как никто другой. Он работает как три Гугла или десять Майкрософтов», – сообщают создатели сайта на одной из его страниц.

Они убеждены, что их детище может стать самой крупной поисковой системой в мире. Вскоре результаты обработки запросов будет сопровождать реклама, на которой Cuil планирует зарабатывать.

Напомним, что в данный момент в первую тройку лидеров поиска в Интернете входят Google, Yahoo! и MSN. По данным агентства Nielsen NetRatings, услугами первого портала пользуются 46,2% пользователей Сети. Услугами второго – 22,5%, а услугами третьего – 12,6%. Некоторое время назад для того, чтобы обойти Google, Microsoft Corp. даже попытался объединиться с Yahoo!, однако достичь компромисса в ходе переговоров им не удалось.

Стоит отметить, что, несмотря на громкие заявления и большие амбиции разработчиков новой системы, эксперты к ее появлению отнеслись прохладно.

«Стартапы часто озвучивают громкие планы по скорейшему завоеванию максимальной доли рынка. Нередко это ничем не заканчивается, иногда доказавшие свою жизнеспособность проекты покупают уже существующие крупные игроки. Интернет-пользователи вообще очень консервативны, рынок поиска в США весьма конкурентен. Поэтому Cuil необходимы очень серьезные вложения – как финансовые, так и временные, – чтобы донести информацию о себе и своем качественном поиске (если он покажется таковым посетителям) до пользователей, чтобы занять сколько-нибудь заметную долю рынка», – сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы