Общество

17 июля 2008, 20:02

Администрация LiveJournal вернула базовые аккаунты

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Администрация LiveJournal приняла решение вернуть пользователям базовые аккаунты. Услуга, отмененная в марте 2008 года, вновь будет доступна до конца лета, правда, с некоторыми изменениями. СУП настаивает на обязательной трансляции рекламы. Для юзеров – и особенно «старой гвардии» – это условие совершенно неприемлемо. У каждой из сторон есть весомые аргументы.

«Мы признали, что наше решение было необдуманно и ошибочно», – заявила администрация LiveJournal, комментируя недавно принятое решение о возвращении клиентам сервиса базовых аккаунтов.

Мой блог в «ЖЖ» – это мой дневник. В дневнике реклама противоестественна

Согласно официальному сообщению, базовые аккаунты вновь станут доступны всем пользователям LiveJournal (независимо от даты регистрации) до конца августа. Этот тип учетных записей будет обладать минимальным набором функций, которые «вряд ли будут улучшаться». Однако одно нововведение все-таки появится. Речь идет о размещении рекламы в LiveJournal.

«Как мы и говорили ранее, компании нужны источники дохода, чтобы финансировать развитие сервиса, – поясняют авторы официального послания. – Помимо всего прочего это означает больше рекламных возможностей для наших коммерческих партнеров. Однако не менее важная задача для нас – это поддержка целостности и роста всего сообщества LiveJournal».

Иными словами, базовые аккаунты, существовавшие прежде или созданные заново, больше не будут такими, какими были всегда, – свободными от рекламы. Эта новость уже спровоцировала бурную дискуссию в «Живом журнале». В адрес нововведения прозвучало множество гневных высказываний.

«Приветствую восстановление базовых аккаунтов, но планы по размещению рекламы в том или ином варианте делают это все бессмысленным. Если базовые аккаунты не улучшаются, то и рекламы в журналах быть не должно», – пишет блогер nirvaania.

«Мы вернем базовые аккаунты», которые без рекламы, но напихаем туда рекламы. Это не базовый, извините, это «базовый рекламный». И не надо делать вид, что юзерам пошли навстречу», – возмущается другой пользователь jetfraer.

«По сути, СУП предлагает ввести в базовые аккаунты рекламу с теми или иными ограничениями. Причем, не оговаривая, будет ли такая реклама видна для тех базовых аккаунтов, которые зарегистрированы весьма давно», – пояснил газете ВЗГЛЯД блогер Гуру Кен.

«У меня у самого базовый аккаунт, и я никогда не хотел переходить ни на какие «улучшенные» или супер-аккаунты. Потому что мой блог в «ЖЖ» – это мой дневник. В дневнике реклама противоестественна. Более того, в «ЖЖ» я пришел и остался именно потому, что он был тогда без всяких мелькающих и раздражающих баннеров. А был похож именно на дневник, каким он бывает в письменном виде», – пояснил блогер.

Тем не менее, эти условия СУП менять не намерен. Администрация популярного сервиса предлагает пользователям несколько вариантов размещения рекламного контента, которые сейчас вынесены на открытое обсуждение.

Один из них такой: базовые журналы и сообщества будут показывать рекламу только незалогиненным или незарегистрированным посетителям.

Второй вариант – реклама будет видна залогиненным владельцам базовых аккаунтов во время работы с сервисными страницами, которые не являются частью журнала, френдленты или страницы информации или профиля.

Третий предполагает показ рекламы владельцу базового аккаунта в других таких же журналах при условии, что он не во френдленте.

И четвертый: реклама не будет показываться только владельцам базовых аккаунтов, являющихся взаимными друзьями.

«Пока никакого конкретного решения не принято, но есть предложения по обсуждению нескольких вариантов, озвученных администрацией LiveJournal. Более того, мы готовы учесть все вариации, которые придут в голову пользователям», – пояснил газете ВЗГЛЯД один из представителей компании СУП Антон Носик.

По его словам, обсуждение будет длиться до выработки обоюдно приемлемых решений, примерно до конца августа.

Текст: Алиса Васильева

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов