Общество

17 июля 2008, 17:27

Диомид предал анафеме патриарха Алексия II

Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший епископ Диомид, которого Архиерейский собор лишил сана «за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию», в четверг выступил с открытым заявлением. Раскольник предал анафеме патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а заодно «участников антимонархического февральского бунта 17-го года». Кроме того, он «перевел» свою бывшую епархию на самоуправление. Русская Православная Церковь назвала заявление разжалованного священнослужителя нонсенсом.

В обращении «К духовенству Русской Православной Церкви и ко всем Православным Христианам Земли Русской», распространенном в четверг, бывший епископ Чукотский Диомид заявил, что анафематствует не только «еретика-цареборца» Алексия II, но и главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, а также его предшественника на посту председателя Отдела, ныне митрополита Минского и Слуцкого Филарета, сообщает «Интерфакс».

В РПЦ заявление бывшего епископа называли нонсенсом и призвали молиться о его вразумлении

Также опальный священник отлучил от церкви и «всех их предшественников, участвовавших в антимонархическом февральском бунте 17-го года, и всех вместе с ними помышляющих».

Кроме того, он заявил, что решения прошедшего Архиерейского Собора не имеют канонической силы.

В связи с этим бывший епископ Диомид решил, «пребывая в лоне Русской Православной Церкви, перевести на время разрешения догматических и канонических вопросов Анадырскую и Чукотскую епархию на самоуправление, то есть с ведением дел вне подчинения еретическому священноначалию», сообщает канцелярия Анадырской и Чукотской епархии.

В Русской Православной Церкви (РПЦ) заявление бывшего епископа уже называли нонсенсом и призвали молиться о его вразумлении.

Россиянам, не только верующим, имя Диомида стало известно после последнего Архиерейского собора РПЦ. Поведение епископа Чукотского и Анадырского Диомида, выступавшего с публичными обскурантскими декларациями, стало там одной из главных тем обсуждения.

Епископ Диомид в последние месяцы стал фактическим лидером псевдоконсервативного антииерархического движения, представители которого выступают против сближения Русской Православной Церкви со светской властью, межрелигиозного диалога, а также принятия гражданами России ИНН и новых паспортов, якобы содержащих «печать Антихриста».

Первое скандальное обращение к РПЦ Диомид опубликовал в 2007 году. Тогда он призвал покаяться в действиях Церкви всех архипастырей, пастырей и монахов. Епископ упрекал руководство Церкви в экуменизме, соглашательстве с властью и пособничестве глобализации.

Накануне Собора епископ вновь выпустил воззвание, содержащее те же претензии к Церкви – контакты с «инославными» и «сергианство» (соглашательство с властями).

В День открытия собора сторонники епископа-фундаменталиста устроили акцию протеста перед храмом Христа Спасителя. Они вышли с плакатами «Поддержим обращение Диомида», «Русский народ, ты забыл, что ты русский», «Мы против тотального контроля над человеком».

В Московском патриархате позицию диомидовцев и их лидера расценили как дискредитацию и маргинализацию консервативной идеи. А потому, когда на собор было вынесено предложение лишить епископа Диомида сана, абсолютное большинство архиереев (при двух против и трех воздержавшихся) проголосовали за «извержение из сана» за непослушание священноначалию.

Архиерейский Собор призвал епископа Диомида к немедленному покаянию и прекращению деятельности. Был также определен срок, в течение которого епископ должен принести покаяние, – до следующего заседания Синода, которое состоится 2 сентября.

Но через два дня после завершения собора Диомид объявил прихожанам, что не будет каяться и менять своих взглядов. А 30 июня лишенный сана епископ подал жалобу на решение архиереев в Церковный суд, передает «Интерфакс».

В четверг в Анадырь прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком, который временно будет возглавлять Чукотскую епархию. Они хотели «успокоить и примирить прихожан с остальным российским христианским миром».

С этой целью архиепископ Марк привез в дар из Москвы священные иконы, однако миссия обернулась взломом дверей главного в Анадыре Преображенского храма и передачей дел. У самого опального епископа Диомида было изъято церковное облачение, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на местные СМИ.

В ответ бывший епископ поднял знамя раскола, провозгласив анафему патриарху.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов