Общество

10 июля 2008, 20:16

Питер показал наряды политических лидеров (фото)

В петербургском музее политической истории открылась выставка «Мода и политика». За революциями всегда следовали резкие изменения во внешнем облике людей. Господствующая идеология оказывала влияние на модные тенденции. Авторы экспозиции показывают, как одевались лидеры страны и просто известные россияне в разные исторические эпохи.

Выставка «Мода и политика» охватывает в основном период с 1917 по 1991 год плюс некоторый отрезок времени до и после, чтобы зритель мог проследить, как менялась мода и от каких социально-политических событий это зависело.

Любовь к цилиндру или кепке в свое время говорила о партийной принадлежности человека больше, чем он сам

Авторы выставки дают понять, что одежда обладает знаковым содержанием, демонстрирует причастность человека к той или иной социальной группе или даже отражает его взгляды на политику. Например, любовь к цилиндру или кепке в свое время говорила о партийной принадлежности человека больше, чем он сам.

«По нашей экспозиции вы можете проследить динамику изменения головных уборов в XX веке, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель директора Музея политической истории по научной работе Елена Костюшева. – И вы будете удивлены, как тесно взаимосвязаны мода на головные уборы с политикой. Сначала был цилиндр, потом котелок, потом пролетарская кепка, потом шляпа. Все эти трансформации имеют свое объяснение и свидетельствуют об изменениях общественных настроений. Ленин, например, в свое время ходил в котелке, его даже называли человеком в котелке. Но затем, чтобы стать ближе к классу, поддержку которого он хотел получить, он снимает котелок, и мы наблюдаем появление моды на пролетарскую кепку».

Похожие тенденции прослеживаются и в одежде. В годы революции в моде были кожаные куртки, тельняшки, бескозырки, буденовки. В 30-е все кардинально поменялось.

После пропаганды аскетизма пришло стремление хорошо одеваться.

Интересный факт. В первые годы советской власти некоторых тружеников за успехи в бою и труде награждали одеждой. На выставке представлены кожаные брюки галифе, которыми некий М.В. Матвеев был премирован за отличие в бою под Детским селом в 1919 году.

На выставке в основном представлены типовые вещи советских времен, но есть и экспонаты, принадлежащие известным людям. К примеру, головной убор знаменитого командира Семена Михайловича Буденного, который прозвали буденовкой, костюм-тройка многолетнего члена Политбюро Анастаса Микояна, гимнастерка революционера Подвойского и т.д. На старых фотографиях можно видеть, как одевались в разное время Сталин, Хрущев и другие лидеры нашей страны.

Но особая гордость авторов экспозиции – вечернее платье Раисы Горбачевой.

«Мы уже давно сотрудничаем с Горбачев-фондом. Еще когда Михаил Сергеевич ушел в отставку с поста президента СССР, мы послали ему письмо. Оно попало к Раисе Максимовне, и буквально через три дня она распорядилась сделать все, что мы просили, – рассказывает замдиректора музея Елена Костюшева. – Тогда в нашу коллекцию попало сразу несколько очень ценных экспонатов, которые впоследствии участвовали в разных выставках. Это, например, семейная видеокамера Горбачевых Hitachi, на нее были сняты исторические кадры обращения президента СССР в Форосе.

В этот раз мы обратились к дочери Горбачева Ирине Вирганской, вице-президенту Горбачев-фонда, и попросили найти для нас платье Раисы Максимовны перестроечных времен. Все-таки Раиса Горбачева в свое время произвела переворот – и в моде, и в политике. Она стала первой женщиной в нашей стране, которая на посту супруги руководителя государства вела широкую общественную деятельность, модно и со вкусом одевалась. Словом, именно она создала тот образ первой леди, к которому мы привыкли сейчас. Так в нашей коллекции появился очень красивый костюм, туфли и изящная сумочка Раисы Максимовны».

На экскурсии также можно узнать о том, как при советской власти мода регулировалась сверху. Например, о борьбе со стилягами, которые появились в конце 1940-х годов после того, как наша армия вернулась из завоеванной Европы, где фронтовики стали свидетелями модных веяний.

Наглядно показана и борьба с мини-юбками, мужскими брюками-дудочками и последующее обретение свободы в выборе одежды в постсоветское время. Есть в экспозиции и знаменитый костюм-тройка модельера Славы Зайцева. Когда-то дизайнер был мало кому известен, зато горел желанием не быть серым, как окружающие. Вот и сшил оригинальный костюм для работников села из павловопосадских платков. Юбка, блузка, цветастая фуфайка, раскрашенные валенки не нашли поддержки у советских руководителей от моды, зато потом триумфально шествовали по миру.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы