Общество

19 июня 2008, 16:00

Названа новая версия поджогов машин

Фото: sxc.hu

В ночь на четверг в Москве подожгли 9 машин. Всего же с 30 мая по 19 июня в столице сгорело 53 автомобиля. Страховщики начали подсчитывать убытки. А эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что старт поджогам дали мошенники, застраховавшие по полному каско два дорогих авто. Чтобы у страховщиков не возникло подозрений по поводу умышленного поджога, злоумышленники подожгли еще несколько недорогих автомобилей.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в топ-менеджменте крупной страховой компании, пожелавший остаться неизвестным, в апреле этого года два мошенника приобрели подержанные автомобили Rolls-Royce Phantom и BMW 7-й серии.

Мошенники подожгли еще несколько машин, дабы создать иллюзию того, что в Москве действует автомобильный маньяк-пироман

Обе машины в сговоре со страховыми агентами они застраховали по полному каско – первый на 600 тыс. долларов, второй на 100 тысяч.

«Через месяц после страхования они обратились за денежным возмещением в связи с поджогом, однако страховой компании это показалось странным», – сообщил источник.

Между тем мошенники не стали терять время и подожгли еще несколько машин, дабы создать иллюзию того, что в Москве действует автомобильный маньяк-пироман.

О последствиях такого «прикрытия» говорят цифры. В период с 30 мая по 19 июня в столице в результате поджогов пострадали или были уничтожены 53 автомобиля, сообщает «Интерфакс». Между тем убытки подсчитали и страховщики. По предварительным данным, они составили от 4,5 млн до 7 млн рублей.

Газета ВЗГЛЯД уже пыталась разобраться, почему в столице стали поджигать машины. К версиям, которые лежат на поверхности: хулиганство, работа психически неуравновешенного человека, месть москвичей, недовольных тем, что придомовые площадки оккупировали автомобилисты, или сговор страховых компаний, которые хотя повысить продажи каско, – теперь может добавиться еще одна.

Мнения экспертов по поводу вероятности именно такого варианта развития событий разделились.

Так, председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по противодействию страховому мошенничеству Евгений Потапов новую версию, выдвинутую коллегами, исключает.

«Страховые мошенники – это вполне серьезные и адекватные люди, которые профессионально занимаются криминальным бизнесом, – заверил он газету ВЗГЛЯД. – Разумеется, они не будут использовать такой метод для того, чтобы снять с себя подозрения в умышленном поджоге застрахованных машин и получить страховую выплату. Здесь слишком высоки для них риски – ведь, организуя массовые поджоги машин, можно запросто быть уличенным в этом и вместо страховой выплаты получить реальный срок. Как показывает практика, профессиональные мошенники используют менее рискованные для себя способы обмана страховых компаний. Скорее всего, поджоги машин – это обычное хулиганство и ничего более».

В то же время вице-президент Движения автомобилистов и заслуженный адвокат России Леонид Ольшанский уверяет, что мошенники вполне могли быть зачинщиками огненной эпидемии. «Недобросовестные страхователи могли поджечь свои машины, тем более если их было несколько, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Все остальное – дело рук маньяков и подражателей».

По словам Ольшанского, на компенсацию могут рассчитывать только те владельцы сгоревших машин, которые были застрахованы по каско. Впрочем, говорит он, и тут есть шанс остаться без возмещения.

«В договоре должно быть четко прописано: поджог, – поясняет адвокат Ольшанский. – Если в документе прописан только пожар, то страховщики могут трактовать это как стихийное бедствие, а поджог – это умышленное деяние. Юридическая наука вся построена на запятых: казнить нельзя помиловать. Поэтому нужно внимательно изучать договор страхования».

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов