Общество

9 мая 2008, 10:05

Шпионский скандал XXI века завершен

Фото: sxc.hu

Секретные документы, которые, казалось бы, перевернули историю Второй мировой войны, оказались грубой подделкой. Инициатором и одновременно жертвой скандала стал британский историк Мартин Аллен, опубликовавший серию книг, в которых подтверждалась связь между нацистами и британской элитой, а также «прояснялись» обстоятельства смерти некоторых лидеров рейха. Шпионский скандал завершился бесславно.

Все началось с письма, обнаруженного 9 лет назад в недрах Национального архива Великобритании. Послание, датированное 1939 годом, открывалось словами: «Дорогой Гитлер», – а под текстом письма была подпись EP, которой, по данным The Times, время от времени пользовался отрекшийся в 1936 году от престола Великобритании король Эдуард VIII, в ту пору уже герцог Виндзорский, известный своими профашистскими симпатиями.

Руководство архива объявило это дело «самым серьезным мошенничеством» такого рода, когда-либо происходившим в мире

По данным издания, в письме содержались упоминания о недавней поездке принца во Францию, где Его Высочество осматривал французские военные укрепления, а также просьба к Гитлеру обратить внимание на то, что скажет ему курьер, который якобы должен был доставить это письмо.

Кстати, курьер был немецким шпионом и по совместительству – связным герцога и фюрера для передачи нацистам секретной стратегической информации, позволившей немецкой армии захватить Францию за 6 недель.

Это предположение было выдвинуто британским историком Мартином Алленом в книге «Тайный замысел» (Hidden Agenda). Роман, опубликованный в 2002 году, якобы с опорой на достоверные исторические документы, положил начало одной из самых увлекательных шпионских историй XXI века.

Уже тогда, по данным издания, история привлекла внимание критиков, среди которых был и специалист The Sunday Times Лесли Бовьер. В 2003 году он установил, что письмо, на которое ссылался скандальный автор, скорее всего, было напечатано на чистой странице, вырванной из старинной книги – классика фальсификации.

Ещё один эксперт, Роберт Радлей, заключил, что «секретный документ» содержит ряд противоречий.

Тем не менее автор настаивал, что документ подлинный. По его словам, эта бумага некогда была вручена его отцу, тоже писателю, рейхсминистром вооружений и военной промышленности Альбертом Шпеером. Сам Аллен якобы нашел ее на чердаке.

История могла пройти незамеченной или утонуть в потоке популярного течения псевдоисторической литературы, открытом «Кодом да Винчи», если бы в 2003 году Аллен не опубликовал новый шедевр под названием «Обман Гитлера – Гесса» (The Hitler/Hess Deception).

В новом произведении историк утверждал, что полет Рудольфа Гесса, «второго лица в государстве», зама Гитлера по НСДАП, в конце мая 1941 в Шотландию, где он спрыгнул с парашютом и был задержан, был частью плана по свержению Уинстона Черчилля. Аллен вновь бросил вызов официальной версии событий, подкрепив свои размышления «исторически достоверными» документами.

Финальным актом шпионской драмы, спровоцировавшим начало тщательного расследования, стала книга «Тайная война Гиммлера», изданная спустя еще два года. На сей раз автор утверждал, что рейхсфюрер СС не покончил с собой, как принято считать, а был убит агентами британской разведки по приказу Черчилля.

Среди приведенных Алленом доказательств было письмо, якобы написанное сотрудником британского МИДа Джоном Уиллер-Беннетом (John Wheeler-Bennett), где указывалось, что он «всерьез обдумывает ситуацию с маленьким Г. (Гиммлером)». В конце документа Уиллер-Беннет приходит к выводу, что властям необходимо принять все меры по «ликвидации» Гиммлера, чтобы последний не дал показания американской разведке.

Как установили эксперты, фирменные знаки на корреспонденции, якобы относившейся к 1945 году, были нанесены с помощью лазерного принтера с высоким разрешением, подписи были обведены по контуру карандашных черновиков, почерки, принадлежавшие разным лицам, были удивительно похожи, а дипломатические звания и ключевые даты перепутаны.

Этот скандал заглушить не удалось. В конце 2005 года, пишет The Guardian, к следствию, помимо сотрудников Национального архива, подключились правоохранительные органы.

В результате расследования в 12 отдельных папках архива были обнаружены 29 поддельных документов, изготовленных где-то между 2000 и 2005 годами. Эти бумаги легли в основу обвинений Аллена.

Полиция допросила писателя, который, предположительно, был единственным человеком, изучавшим папки с поддельными документами. Но после 13 месяцев следствия британская прокуратура пришла к выводу, что возбуждение дела противоречит общественным интересам, отчасти из-за ухудшающегося здоровья обвиняемого.

Документы следствия были опубликованы на официальном сайте Национального архива Великобритании, репутация которого оказалась под угрозой.

Руководство архива объявило это дело «самым серьезным мошенничеством» такого рода, когда-либо происходившим в мире. Ведомству пришлось полностью пересмотреть систему безопасности. Читальные залы архива отныне регулярно патрулируются сотрудниками, а три месяца назад в залах были установлены видеокамеры.

«Это уникальный случай как в нашей стране, так и во всем мире, – приводит издание слова официального представителя ведомства. – Опубликованные нами материалы показывают, насколько серьезно мы восприняли эту ситуацию».

Но точка в этой истории ещё не поставлена. Так, по мнению Джона Фокса, историка, специализирующегося на нацистской Германии, дело о фальсификации бросает тень и на другие документы, хранящиеся в Национальном архиве.

«Как эти документы могли попасть в секретные папки? – недоумевает он. – Представителям архива еще не раз предстоит ответить на этот вопрос. Тот, кто совершил подлог, действовал тщательно и очень осторожно, чтобы обмануть систему безопасности. Но, может быть, проблема не в этом».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки.

Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов