Общество

12 мая 2008, 18:18

Абхазия причиняет Грузии миллионные убытки

Фото: Reuters

Абхазская система противовоздушной обороны подбила еще два грузинских самолета-шпиона. Несмотря на то, что в Тбилиси эту информацию опровергают, абхазские власти заявляют, что с начала года им удалось уничтожить уже целых семь беспилотников. Речь идет об израильских Hermes 450, которые Грузия приобрела еще в 2006 году. По разным данным, стоимость одного такого беспилотника колеблется в диапазоне от 2 до 4 млн долларов.

Сообщения о новых беспилотниках, уничтоженных абхазской ПВО, поступили с небольшим перерывом. Сначала Сухуми официально объявил о том, что шестой по счету грузинский самолет-шпион был сбит над территорией Очамчирского района республики. По словам министра обороны Абхазии Мераба Кишмарии, это произошло в 14.16, сообщает «Интерфакс». Еще об одном сбитом беспилотнике стало известно спустя полтора часа.

Абхазия продолжает настаивать на том, что сбила уже семь грузинских беспилотников

«Второй за день, а всего седьмой по счету грузинский беспилотный самолет-разведчик сбит в понедельник в небе над Абхазией», − заявили представители администрации президента республики, добавив, что в данный момент ведутся поиски обломков обоих воздушных судов.

Грузинская сторона, по уже закрепившейся традиции, заявление Абхазии опровергла.

«Это очередная дезинформация, так как грузинские беспилотные самолеты в последние дни не осуществляли никаких полетов», − подчеркнул официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Примечательно, что точно так же Грузия отреагировала на предыдущее сообщение Абхазии 8 мая.

Вообще, до настоящего момента Тбилиси лишь однажды подтвердил факт нанесенного ущерба. Это произошло в конце прошлого месяца. Тогда Михаил Саакашвили объяснил, что полеты самолетов-шпионов служат лишь национальной безопасности. Он подчеркнул, что подобными полетами не нарушается ни одно международное соглашение и добавил, что Грузия «летала над небом Абхазии, летает и впредь будет летать».

Вместе с тем, Абхазия продолжает настаивать на том, что сбила уже семь грузинских беспилотников.

Речь идет об израильских самолетах-шпионах Hermes 450, которые Грузия приобрела еще в 2006 году.

В интервью американскому изданию The New York Times в конце прошлого месяца Михаил Саакшвили сообщил, что в общей сложности было куплено около 40 самолетов Hermes 450. Они были распределены между Вооруженными силами и органами МВД.

Hermes 450 − беспилотный летательный аппарат (БПЛА), разработанный израильской компанией Silver Arrow. Предназначен для ведения наблюдения, патрулирования с воздуха, разведки, корректировки артиллерийского огня и поддержки коммуникаций в полевых условиях.

Самолет полностью изготовлен из композитных материалов, что затрудняет его обнаружение вражескими ПВО. Номер «450» в названии модели означает максимальный взлётный вес аппарата (450 кг).

Максимальная скорость Hermes 450 составляет 176 км/ч. Продолжительность полета – до 20 часов. Практический потолок полета – 6100 метров.

Автопилот самолета работает полностью автономно, используя приёмник GPS. Имеет два навигационных компьютера, два комплекта связного оборудования и избыточность всех других систем. Управление полётом с помощью оператора нужно только при взлёте и приземлении.

При этом Hermes 450 способен передавать получаемые данные в командный пункт в режиме онлайн.

По разным данным, стоимость одного такого беспилотника колеблется в диапазоне от 2 до 4 млн долларов.

Таким образом, если данные, распространяемые Абхазией, верны, то убыток, нанесенный Грузии Абхазией, уже составляет как минимум 14 млн долларов.

Вместе с тем, по мнению экспертов, некоторые эпизоды в воздушном противостоянии Грузии и Абхазии все-таки вызывают вопросы. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД редактор интернет-портала UAV.RU, специализирующегося на беспилотной технике, Денис Федутинов, частота падений самолетов-разведчиков выглядит слишком подозрительно. Впрочем, это – не единственное, что заставляет задуматься.

«Некоторые сообщения абхазской стороны содержали информацию, что один из самолетов был сбит на высоте 7000 метров. Однако на сайте производителя говорится о том, что потолок Hermes 450 не превышает 6000 метров. Да и что делать так высоко в воздухе беспилотнику, который следит за наземными целями? Также вызывает вопросы и информация относительно якобы имевшейся на борту БЛА ракеты «воздух – воздух». Данный беспилотник используют преимущественно для наземного слежения. Если грузинская сторона и имеет ударную модификацию этого аппарата, то он был бы оснащен его ракетой «воздух – земля». Эти нестыковки в абхазских данных наводят на размышления, - подчеркнул Денис Федутинов. – Подобные неясности содержатся и в грузинских заявлениях. В частности, когда речь идет о пленке, где якобы зафиксированы кадры российского самолета. Стоит еще раз подчеркнуть, что Hermes 450 предназначен для того, чтобы следить за происходящим на земле. Каким образом и с какой целью его камеры могли фиксировать происходящее в небе? Этот вопрос вызывает недоумение у многих специалистов, не только у меня, наводя на мысли о постановочности данного сюжета. Можно предположить, что как Грузия, так и Абхазия не всегда корректно преподносят информацию».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Глава Пентагона заявил, что Украина сама примет решение по переговорам с Россией
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?