Общество

8 апреля 2008, 15:37

Пенсионерам пояснили, почему их оставили без денег

Задержка по выплате пенсий в Москве была вызвана выходными. Поскольку 5 и 6 апреля пришлись на субботу и воскресенье, «Сбербанк» начал зачислять деньги на счета пенсионеров только 7 числа. В настоящее время все столичные пенсионеры могут беспрепятственно получить положенные им выплаты. При этом ни Пенсионный фонд, ни «Сбербанк» не гарантируют, что в последующие месяцы ситуация не повторится.

Паника среди пенсионеров началась после того, как в нескольких отделениях «Сбербанка» сообщили, что пенсию, которую пожилые москвичи получают 7 числа каждого месяца, Пенсионный фонд не перевел.

Мы надеемся, что в ближайшее время в «Сбербанке» разберутся и разъяснят, почему пенсии выплачивались с опозданием

«Пенсионные выплаты пришли только наполовину, с чем это связано, мы не знаем», - разводили руками сотрудники столичных филиалов.

Частичные выплаты осуществляли практически все отделения «Сбербанка», передавало «Эхо Москвы».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД обратился за комментариями в Пенсионный фонд и ему сообщили, что все свои обязательства ПФР выполнил вовремя.

«С нашей стороны все было сделано в срок. Пенсионный фонд перечислил деньги 4 апреля. Мы надеемся, что в ближайшее время в «Сбербанке» разберутся и разъяснят, почему пенсии выплачивались с опозданием», - сообщили в пресс-службе.

В то же время в «Сбербанке» сообщают, что никаких сбоев в системе банка не было.

«Фонд действительно перечислил нам деньги 4 апреля. Но поскольку 5 и 6 числа месяца выпали на выходные, то в понедельник мы стали зачислять средства в филиалы, которых в Москве не одна сотня.

В соответствии с договоренностью на зачисление денег на счета пенсионеров отводится один день. И к вечеру 7 апреля все пенсионеры могли получить выплаты. Сейчас никаких задержек с получением пенсий нет», - рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник «Сбербанка».

Гарантировать, что аналогичная ситуация не повторится в последующем никто не берется.

Напомним, что с 1 апреля этого года страховая часть пенсии увеличилась на 7,5%.

По данным Пенсионного фонда, в столичном и подмосковном регионах размер трудовой пенсии увеличился в среднем на 165 руб., пенсии по старости – на 183 рубля.

Дополнительное увеличение размера пенсии производится по итогам 2007 года исходя из роста среднемесячной заработной платы в стране.

Кроме того, как заявил в понедельник председатель Госдумы Борис Грызлов, в ближайшие три года в России будут осуществлены внеплановые повышения пенсии.

«Мы постараемся повышать пенсии при первой возможности. В 2008, 2009 и 2010 годах выплаты будут увеличены несколько раз. С учетом дополнительных доходов мы сможем сделать внеплановые повышения пенсии», – заявил председатель Госдумы на пресс-конференции.

Он сообщил, что в настоящее время в Госдуме готовится закон о формировании накопительной пенсионной системы, так что каждый внесенный рубль в Пенсионный фонд будет удваиваться за счет государства, сообщает радио «Маяк»

«Закон предполагает главное: если действующий работник будет откладывать в свой пенсионный фонд какие-то суммы, то это ему будет выгодно с той точки зрения, что государство будет точно такие же суммы ему доплачивать. То есть один к одному. Тысячу рублей в месяц отложил, государство переводит ему на пенсионный счет тоже тысячу рублей. Таким образом, уже появляется 2 тысячи», - отметил председатель Госдумы.

Пенсионерам, которые остаются на работе, будет предложено участие в пенсии государства «в трехкратном размере».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Ночная атака украинских беспилотников стала самой массированной в 2026 году
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы