Общество

2 апреля 2008, 12:06

Немецкие хакеры пригрозили политикам пальцем

Немецкие взломщики электронных систем объявили войну биометрическим документам, введенным в Германии осенью прошлого года. Они уверены, что принудительный сбор биометрических данных нарушает закон о неприкосновенности личной информации. Борьбу они ведут экзотическими способами – например, компьютерщики опубликовали отпечатки пальцев главы МВД Германии Вольфганга Шойбле, в ближайшее время обещают обнародовать отпечатки пальцев канцлера Ангелы Меркель.

Chaos Computer Club обнародовал отпечатки пальцев главы МВД Германии Вольфганга Шойбле. На сайте Союза хакеров поясняется, что это отпечатки указательного пальца германского министра, которые он оставил на стеклянном стакане во время одного из публичных выступлений. Министерство внутренних дел в Берлине намерено проверить подлинность этих отпечатков.

Чтобы обмануть сканер, по версии хакеров, достаточно приложить к нему пленку с чужим отпечатком

Своей акцией члены клуба добились поставленной цели – вызвали новый виток национальной дискуссии о плюсах и минусах биометрических загранпаспортов, введенных в Германии в ноябре прошлого года. Документы нового образца содержат электронную фотографию владельца и отпечатки пальцев.

Власти Германии вслед за Еврокомиссией заверяют, что эти документы очень трудно подделать. Но компьютерщики считают дактилоскопическую идентификацию личности излишней: чтобы обмануть сканер, по их версии, достаточно приложить к нему пленку с чужим отпечатком. Кроме того, принудительный сбор биометрических данных нарушает закон о неприкосновенности личной информации.

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле спокойно отнесся к публикации своих отпечатков пальцев. «Это не тайна, – заявил он. – Мои отпечатки пальцев может получить любой, кто захочет».

Констанце Курц, представитель клуба, сообщила о любопытном эксперименте, который хакеры проделали вместе с репортерами Первого канала германского ТВ. В одном из супермаркетов они расплатились чужими пальцами за покупки. Эта торговая сеть в экспериментальном порядке использует новую систему расчетов: специальная компьютерная программа считывает узор пальцев и сравнивает его со своей базой данных. Если совпадений больше 70, то идентификация считается успешной, а компьютер увязывает покупку с банковским счетом. «Отпечаток пальцев ясен, только неясно, кто его использует», – прокомментировала газета Süddeutsche Zeitung.

«Наблюдаем за теми, кто наблюдает за нами» – так можно перевести девиз хакерской акции. Chaos Computer Club обещает в ближайшее время обнародовать отпечатки пальцев канцлера Ангелы Меркель, бывшего главы МВД Отто Шили, президента германского криминального ведомства Йорга Цирке и баварского премьера Гюнтера Бекштайна.

В германском МВД указывают, что отпечатки пальцев – это лишь часть целой цепочки идентификационных знаков. «Наши паспорта надежны. Дело только в этом», – заявил представитель министерства.

Вообще дебаты о том, где кончается общественное и начинается личное, вспыхивают в Германии то и дело. На прошлой неделе разгорелся скандал вокруг сети супермаркетов Lidl, где велось тайное наблюдение за продавцами. Утверждается, что охранная служба популярной торговой сети составляла подробные досье на сотрудников. Фиксировалось даже то, как часто они отлучаются в туалет. Либеральные политики призывают к бойкоту супермаркетов. Между тем представители профсоюзов утверждают, что под колпаком находятся сотрудники многих дискаунтеров.

Тем временем в Германии готовится коллективная жалоба в адрес Конституционного суда. Около 30 тыс. немцев протестуют против создания базы данных IP-адресов частных пользователей Интернета. В 150-страничном документе сформулированы пункты, которые, на взгляд составителей, нарушают их конституционные права. Независимые эксперты указывают, что личная жизнь граждан может оказаться под наблюдением государства. Профессиональный урон могут понести также юристы и журналисты, которым будет трудно получать информацию на условиях анонимности.

Текст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского