Общество

29 марта 2008, 14:27

Россияне переведут стрелки

На час короче будет ночь между ближайшими субботой и воскресеньем: по традиции в последние выходные марта россияне переходят на летнее время. Однозначно этому радуются энергетики: перевод стрелок в течение года дает экономию в несколько миллиардов киловатт-часов. Медики еще не сошлись во мнении, влияет ли на здоровье людей такая принудительная смена графика. Но предупреждают, что переход на летнее время воспринимается людьми тяжелее, чем на зимнее.

Согласно порядку, определенному правительством РФ, в ближайшее воскресенье в 2 часа ночи по местному времени на всей территории страны стрелки часов должны быть переведены на час вперед.

Недомогание грозит и людям в принципе здоровым, из-за того что сбивается их биоритм

На свое место в соответствии с нормальным поясным временем стрелки вернутся только 26 октября.

Врачи до сих пор не сошлись во мнении, влияет ли на здоровье людей такая принудительная смена графика. Но большинство медиков сходятся в том, что состояние здоровья людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшиться. Причем переход на летнее время воспринимается людьми тяжелее, чем на зимнее, поскольку теперь спать придется на час меньше.

Недомогание грозит и людям в принципе здоровым, из-за того что сбивается их биоритм. Печальным итогом могут стать повышенная утомляемость, вялость, раздражительность, снижение работоспособности, бессонница или, наоборот, тяжелый подъем по утрам.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в частной московской поликлинике, справиться с этим можно только радикальными методами, а именно – уделять себе больше времени, ложиться спать лучше тоже по новому времени. Также хорошо бы поберечь себя: не переутомляться и не нервничать.

Перевод стрелок тяжело переживают и дети – на адаптацию у них уходит несколько дней. Им в сложный период перехода нужно больше свежего воздуха, необходима витаминная терапия.

«Все зависит от человека, – рассказала газете ВЗГЛЯД начальник отдела Московской службы психологической помощи населению Галина Леонтьева. – Некоторые люди легко приспосабливаются к различным изменениям, другим тяжело меняться, любое изменение привычного графика для них стресс.

Все зависит от того, насколько человек внимателен к себе. Если он знает, что плохо переносит изменения и они сопровождаются для него стрессом, человек может позаботиться о себе, ведь перевод стрелок – заранее планируемое мероприятие.

К сожалению, мы не очень умеем уделять внимание самим себе, заботиться о себе, – сетует психолог. – Можно сходить в солярий или спортзал, не смотреть допоздна телевизор, чаще общаться с приятными людьми, не переедать, особенно вредной пищи, больше есть фруктов и овощей, найти себе хобби, на которое можно переключиться, и тогда будет легче».

Энергетики в свою очередь уверяют, что перевод стрелок в году дает экономию в несколько миллиардов киловатт-часов, что соответствует более чем 1 млн тонн топлива.

Первыми в мире удлинили летние дни англичане в 1908 году, и сделали это в целях экономии энергетических ресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России впервые стрелки вперед перевели 1 июля 1917 года. Назад стрелки были переведены по декрету Совнаркома в 1930 году. Более 50 лет после этого страна жила по декретному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, после того, как было решено перенять опыт наиболее развитых государств мира, но уже по отношению к декретному времени. То есть летом россияне жили, на два часа опережая природный цикл.

В марте 1991 года декретное время было отменено. Опережение на два часа вперед было упразднено. Теперь зимой используется поясное время, а летом часы переводятся на один час вперед.

В целом переход на летнее время на сегодня практикуют 100 стран, включая все европейские государства. В этом году первой вступила в «летний период» Бразилия, она сделала это еще 17 февраля. Последней – 30 апреля – переведет стрелки Гватемала.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы