Общество

1 февраля 2008, 12:50

В России поменялись тарифные планы

Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная служба по тарифам установила новые расценки на услуги телефонных компаний, которые вступают в силу с 1 февраля. Изменения в трех видах тарифов – безлимитном, повременном и комбинированном – кроме Москвы коснутся 7 федеральных округов России. Для физических лиц МГТС также снизила плату за услуги безлимитной местной связи.

С начала февраля в России вводятся новые тарифы на услуги Московской городской телефонной сети, установленные в ноябре Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для 7 межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста» (Центртелеком, Волгателеком, Сибирьтелеком, Дальсвязь, Уралсвязьинформ, ЮТК и СЗТ) и МГТС.

Безлимитные тарифы региональных компаний уже были ниже предельного уровня

По данным РИА «Новости», с 1 февраля предельные уровни безлимитного тарифа для абонентов МРК «Связьинвеста» снижаются в среднем на 33%, для МГТС – на 13,7%. Тем не менее новые тарифы порадуют только москвичей. Дело в том, что безлимитные тарифы региональных компаний уже были ниже предельного уровня.

Таким образом, для физических лиц безлимитный тариф составит 220 рублей. К этой сумме также прибавляется плата за пользование линией – 125 рублей. В итоге «безлимитные» пользователи станут платить МГТС 345 рублей в месяц.

Плата за пользование абонентской линией для населения сохранилась на прежнем уровне, а стоимость непосредственно безлимитного тарифа для физических лиц была снижена на 35 рублей.

Для абонентов-юрлиц, финансируемых из соответствующих бюджетов, было принято решение увеличить предельный тариф на предоставление абонентской линии на 8,8% (до 136 рублей), добавляет портал CNews.

Для всех категорий абонентов было принято решение установить единый предельный тариф за минуту разговора сверх базового объема при комбинированном тарифе на уровне 0,24 рубля. В результате для физических лиц и финансируемых организаций тариф был повышен на 0,1 рубля, а для нефинансируемых организаций стоимость услуг снизилась на 0,6 рубля.

Уровень тарифов на предоставление в постоянное пользование абонентской линии – вне зависимости от ее типа – при отсутствии технической возможности осуществления повременного учета для всех абонентов перечисленных выше компаний останется прежним.

Неизменными останутся и комбинированные тарифы компаний за базовый объем местных телефонных соединений.

Базовый объем телефонных соединений, включенный в стоимость комбинированного тарифного плана, изменится в трех видах компаний. Так, в СЗТ, на территории Санкт-Петербурга, он вырастет до 450 минут, в Уралсвязьинформе, на территории Ханты-Мансийского автономного округа, – до 350 минут в городах и до 250 минут на селе. Изменения коснутся и базового пакета МГТС – в Москве количество включенного времени вырастет до 450 минут.

Что касается юридических лиц, для них впервые были утверждены повременной и безлимитный тарифы. Для финансируемых организаций плата за безлимитку составит 302 рубля, 342 рубля – для нефинансируемых.

Стоимость минуты разговора при повременной системе оплаты для юридических лиц будет такой же, как и для физических лиц, – 0,28 рубля.

Кроме того, ФСТ приняла решение округлить до четного значения предельные уровни стоимости одной минуты разговора при повременке.

По данным Минэкономразвития, которые приводятся в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2008–2010 годы, рост тарифов по услугам местной телефонной связи в среднем по России в 2008 году составит не более 10%, в 2009 году – 6,8%, в 2010 году – 6,5%.

Как полагают авторы прогноза, тарифы на услуги внутризоновой и междугородной телефонной связи, измененные в 2008 году, в ближайшие два года останутся прежними. А предельный уровень тарифов на предоставление доступа к услугам местной связи на период 2008–2010 годов планируется сохранить в среднем на уровне 2007 года.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов