Общество

27 декабря 2008, 14:50

Более ста жертв в результате авиаудара Израиля

Фото: Reuters

Более ста человек погибли, еще несколько сотен получили ранения различной степени тяжести в результате серии ракетных ударов, нанесенных Израилем по приграничным территориям Палестины. В официальном заявлении израильской стороны говорится, что обстрелу подверглись командные пункты военизированных формирований правящего движения ХАМАС. Однако в реальности авианалеты обернулись гибелью мирных жителей. Несколько палестинских группировок уже пообещали отомстить за этот авиаудар.

Обстановка на Ближнем Востоке вновь накалена. В субботу, 27 декабря, Израиль нанес целую серию воздушных ударов по приграничным районам Палестины.

Только в городе Газе были атакованы по меньшей мере семь объектов. Сообщается, что в населенном пункте взорвались около 20 ракет, которые причинили сильные разрушения. Среди уничтоженных зданий оказался и главный штаб исламистской полиции, в который попали сразу три ракеты. По некоторым данным, это привело к гибели местного шефа полиции.

Кроме того, сообщения о воздушных и артиллерийских ударах поступают из других районов палестинского анклава, передает РИА «Новости».

«Насколько мы понимаем, самолеты F-16 одновременно атаковали все наши штабы в секторе Газа», − подчеркнул источник в боевом крыле ХАМАС. Также, по его словам, израильская сторона использует боевые вертолеты.

В настоящее время выпуски местных теленовостей показывают раненых, лежащих на улицах, и дым, стоящий над городом. Жители Газы рассказывают в эфире местных телеканалов о том, что слышали две серии взрывов. Во время первой прозвучало не менее 15 взрывов, утверждают они.

Точное число пострадавших в результате авианалетов пока не известно. С каждым часом число жертв увеличивается. Если изначально сообщалось, что в результате ракетных ударов погибли не менее 40 человек, то к середине дня эта цифра превысила 120 погибших. Что же касается раненых, то их счет идет на сотни и, по информации канала BBC, превышает 400 человек.

«В больницы доставлены более 120 человек. В три−четыре раза больше находятся под руинами. Раненых я даже не берусь подсчитать», − заявил официальный представитель местного минздрава Муавия Хасанен.

Стоит отметить, что мириться с произошедшим палестинцы не намерены. Несмотря на осуждение главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом любых актов насилия и его призыв к гражданам сохранять спокойствие, лидеры местных организаций пообещали отомстить Израилю за авиаудар. Среди них были не только ХАМАС, но и другие радикальные палестинские группировки, в том числе «Исламский джихад».

«Всем бойцам отдан приказ предпринять ответные действия после устроенной Израилем резни», − говорится в сообщении «Исламского джихада». Аналогичный приказ своим бойцам отдало руководство ХАМАС.

В свою очередь израильская сторона подтвердила факт бомбардировки и заявила, что целью атаки стало прекращение террористических атак, совершенных в течение последних нескольких недель по израильским гражданским объектам. При этом, по словам представителя израильской армии, в случае необходимости военные операции Израиля будут продолжены.

Шестимесячное перемирие между Израилем и ХАМАС завершилось 19 декабря.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов