Общество

17 декабря 2008, 19:30

Онищенко роет окопы для курящих

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко хочет запретить курение на улицах. Заодно он раскритиковал инициативу депутата Геннадия Гудкова вернуть рекламу пива в прайм-тайм на ТВ и на обложки газет и журналов. Также в среду Совет федерации одобрил технический регламент по ужесточению требований к табачной продукции. Теперь табачные компании обяжут снизить содержание в сигаретах смол и никотина и помещать на пачках яркие надписи о вреде курения.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который зарекомендовал себя одним из самых активных борцов в России с вредными привычками, предложил запретить курение на улицах.

Действующие в России нормы ничуть не спасают граждан от пассивного курения

«На улицах пока еще разрешается, но нам бы, как говорится, выкопать поглубже тот окоп, который мы уже наметили», – сказал Онищенко.

Он также раскритиковал предложение одного из депутатов Госдумы временно снять ограничение на рекламу пива на телевидении, радио и в печати, чтобы СМИ выстояли в условиях мирового экономического кризиса.

«Давайте вернем продажу пива рядом со школами», – с иронией заметил он, подчеркнув при этом, что «это прежде всего индикатор не экономический, это индикатор социальной ответственности тех людей, которые предлагают подобное».

Как отметил Онищенко, вместо того чтобы оберегать население и его здоровье от реальных угроз, «мы открываем ворота, чтобы усугубить ситуацию», передает «Интерфакс».

Вернуть рекламу пива на ТВ, на обложки газет и журналов, чтобы помочь СМИ справиться с упавшим спросом на рекламу, предложил член думской фракции «Справедливой России» Геннадий Гудков. Однако с его предложением не согласился лидер партии, председатель Совета федерации Сергей Миронов, который не только усомнился в том, что это поможет СМИ справиться с кризисом, но и заявил, что реклама отвращает от издания или телеканала потенциальную аудиторию. Поэтому он уверен, что предложенные поправки Гудкова через горнило Госдумы не пройдут.

Сенаторы, в свою очередь, тоже доказали, что считают курение злом. В среду верхняя палата одобрила технический регламент по ужесточению требований к табачной продукции. Теперь табачные компании обяжут снизить содержание в них смол и никотина.

Для сигарет с фильтром установлены показатели: смолы – 10 миллиграммов на сигарету (сейчас – 14), никотина – 1 миллиграмм (1,2). Для сигарет без фильтра – смолы 13 миллиграммов (сейчас – 16), никотина – 1,1 (1,3).

Каждая пачка будет пестрить надписями «Курение убивает», «Курение вызывает инфаркты и инсульты» и «Защитите детей от табачного дыма», а также предложение обратиться к врачам, которые помогут бросить курить.

Кроме того, установлены правила госконтроля соответствия табачной продукции требованиям регламента. Изготовитель или импортер будут обязаны раскрывать всю информацию об используемых ингредиентах.

Впрочем, проблема борьбы с курением волнует не только Геннадия Онищенко. Еще в сентябре комиссия Московской государственной думы по здравоохранению и охране общественного здоровья предложила ввести мораторий на курение в ресторанах и барах.

Как говорила глава комиссии Людмила Стебенкова, действующие в России нормы по разделению общественных зон в кафе на «курящую» и «некурящую» ничуть не спасают граждан от пассивного курения. По ее словам, они сокращают его концентрацию в воздухе лишь на четверть и наносят вред здоровью некурящих людей.

Опасения депутатов Мосгордумы основаны на результатах исследования Российской антитабачной адвокативной коалиции (РААК).

Табу на курение в общественных местах поддерживает и начальник отдела по вопросам биологической безопасности и благополучия человека Минздравсоцразвития России Николай Гончарук.

«Это полностью соответствует стратегии борьбы с табаком, которая сейчас разрабатывается Минздравом. Мы выступаем за полный запрет курения в закрытых помещениях и полный запрет рекламы сигарет», – подчеркнул он.

По данным Роспотребнадзора, зависимость российской молодежи от никотина стремительно растет. За последние 20 лет количество курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч, эта привычка остается самой распространенной. Ей подвержены 65% мужчин и 30% женщин, а также 40% юношей и 7% девушек 15–19 лет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы