Общество

7 ноября 2008, 14:05

Жители Севастополя прогнали американских моряков

Вечером в четверг в центре Севастополя состоялись овощные баталии. Недовольные экспансией НАТО на Украину горожане вооружились плакатами, пакетами с помидорами и закидали овощами зашедший накануне в акваторию порта штабной корабль ВМС США Mount Whitney. Очевидцы утверждают, что в запале бескровной битвы севастопольцы не пощадили и своих земляков. Наутро после инцидента американский корабль в спешном порядке вышел в открытое море.

Штабной корабль ВМС США Mount Whitney, накануне зашедший в акваторию Севастополя, утром в пятницу внезапно покинул порт, передает РИА «Новости».

Официальные украинские власти, в том числе Министерство обороны, командование Военно-морских сил и городская администрация Севастополя, отказались давать какие-либо комментарии по поводу внезапного ухода корабля.

Уточним, что Mount Whitney в четверг вечером зашел в Севастополь лишь со второй попытки, поскольку утром после трехчасового безуспешного маневрирования на внешнем рейде Севастополя он в порт зайти не сумел.

Накануне власти города и представители ВМС Украины также не давали официальных объяснений тому, почему визит был отложен. При этом источники в городской администрации сообщили, что он не состоялся из-за проблем с оформлением документов на границе.

По словам чиновников, вечером в четверг на борту корабля состоялся прием для представителей горадминистрации и командования ВМС, который закончился в 23.30.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в четверг вечером на Графской пристани прошел митинг против захода американского корабля. Митингующие заявляли, что их главным требованием является недопущение присутствия НАТО в Севастополе. У причальной стенки, где пришвартовался американский корабль, собрались около 80 севастопольцев с плакатами в руках.

«В основном это были бабушки-пенсионерки, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД очевидец событий Ирина. – На плакатах было написано «Нет НАТО», «Янки, go home», «Севастополь не будет базой натовской военщины» и «НАТО – руки прочь от Украины».

По словам очевидца, когда на палубе штабного корабля появились офицеры, пенсионерки достали из пакетов помидоры и принялись кидаться в американцев. При этом досталось и тем, кто к американскому кораблю не имел никакого отношения.

«Из здания торгового порта вышла девушка в морской форме – работник порта, – рассказывает Ирина. – Когда бабульки увидели ее, то тоже стали кидаться овощами. Наверное, приняли ее за американку».

Официально визит американского корабля в Севастополь должен был завершиться в субботу, 8 ноября. Однако в 8.00 по московскому времени в пятницу Mount Whitney в спешном порядке поднял якорь и взял курс в открытое море.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?