Общество

20 ноября 2008, 21:00

Делом Бекетова занялась Генпрокуратура

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Нападением на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, который сейчас находится в реанимации, заинтересовалась Генеральная прокуратура. Юрий Чайка даже взял расследование происшествия под личный контроль. Дерзкое преступление, вызвавшее широкий резонанс, получило отклик и в Общественной палате: по инициативе ведомства со следующего года в России будет открыт центр защиты журналистов.

«Расследование дела по факту нападения на Михаила Бекетова находится под особым контролем в Генеральной прокуратуре РФ», – заявила РИА «Новости» официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Вся оперативная информация по делу журналиста поступает лично генпрокурору Юрию Чайке

Вся оперативная информация по делу журналиста поступает лично генпрокурору Юрию Чайке. Сам пострадавший все еще находится в экстренной реанимации. Врачи оценивают состояние журналиста как крайне тяжелое.

Напомним, что нападение на Бекетова было совершено днем 13 октября возле его дома.

Окровавленного журналиста обнаружила соседка. Врачи констатировали у Бекетова закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени и многочисленные гематомы. Через несколько часов Михаил Бекетов был прооперирован, а позже переведен в институт Склифосовского.

По факту избиения редактора «Химкинской правды» возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ («причинение тяжких телесных повреждений»). Как сообщил представитель ГУВД Московской области, для раскрытия преступления проводятся все необходимые следственные действия. В частности, он отметил, что уже проведен опрос очевидцев нападения, составляется фоторобот преступников.

«Говорить о заказном характере нападения на журналиста пока преждевременно до выяснения всех обстоятельств совершенного преступления», – добавил силовик.

Журналист-эколог Михаил Бекетов известен своими критическими статьями в адрес администрации Химок. Возглавляемая им газета «Химкинская правда» была одним из изданий, в апреле 2007 года отслеживавших процесс эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны.

Часть останков была утеряна при перезахоронении. Немало внимания журналист уделял и защите Химкинского леса. При условии реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург под вырубку попадут около 60 га лесного массива.

Главный редактор газеты неоднократно обращался в милицию по поводу угроз, связанных с противодействием вырубке Химкинского леса. Год назад на журналиста уже покушались, тогда был взорван его автомобиль. По официальной версии, машина загорелась в результате поджога. Но по мнению Бекетова, поджог машины – дело рук городской администрации, которая решила отомстить за критику в свой адрес.

Между тем за избитого журналиста вступились чиновники и общественники. В пятницу в Москве пройдет сбор подписей с требованием взять под контроль сложившуюся ситуацию, передает радиостанция «Эхо Москвы».

«Мы соберем подписи к президенту нашей страны, затем обратимся к премьеру. Это дело надо взять под особый контроль, потому что и другие участники движения (в защиту Химкинского леса. – Прим.) получали угрозы, – отметил, в частности, Олег Митволь. – Мы не планируем проводить какие-то митинги. Мы хотим, чтобы государство выполнило свою функцию и защитило граждан».

По словам Митволя, обращение к руководству страны уже согласились подписать журналисты Владимир Соловьев, Андрей Караулов* и Александр Хинштейн.

В четверг стало известно, что по инициативе Общественной палаты в России будет создан центр защиты журналистов. Как заявил председатель подкомиссии Палаты по защите прав журналистов Павел Астахов, открытие центра запланировано на следующий год.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Судане при посадке разбился Ил-76
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов