Общество

10 ноября 2008, 19:23

Минаев поругался с Доренко

В Сети появился последний эфир программы «Media Sapiens», которую Сергей Минаев вел на радиостанции «Русская служба новостей». Уход известного публициста и колумниста газеты ВЗГЛЯД с радиостанции стал следствием «кризиса» и смены руководства на радио (с 1 сентября главным редактором «Русской службы новостей» стал Сергей Доренко). В прощальном эфире Минаев поблагодарил слушателей за поддержку и рассказал о планах на будущее.

В понедельник в Сети появился последний эфир программы «Media Sapiens».

Программы с участием привлеченного автора Минаева отличаются низким уровнем подготовки, напоминают разговор в купе

В течение 15 минут Сергей Минаев и Игорь Гончаров, аккумулировав всю свою иронию, рассказывали слушателям о причинах увольнения с «Русской службы новостей» и планах на будущее.

«Произошли интересные события, которые показали всему цивилизованному человечеству и медиа-сообществу, кто есть величайший профессионал (я имею в виду блогера rasstriga), а кто твари дрожащие, бесталанные, являющие трудолюбие в тавтологии...» - рассказывает в эфире Игорь Гончаров.

Подробную предысторию конфликта Сергей Минаев описал в одной из авторских колонок.

«В прошлую пятницу (31 октября – Прим.) произошла встреча, на которой Доренко объявил мне о том, что ввиду кризиса РСН вынуждена сокращать оплату труда сотрудников, посему моя «огромная» ставка будет существенно снижена. Нормальная ситуация, снижение финансирования и прочее. Можно было бы даже сказать фразой, приписываемой Борису Березовскому: «Деньги были, деньги будут, но сейчас денег нет».

Я отказался, объяснив это тем, что моя зарплата здесь в нынешнем виде скорее kind of respect, нежели предмет торга. Приглашение медийного персонажа на радио никогда не имеет ничего общего с существующими в отрасли гонорарами. Какими бы «чрезмерными» они ни казались Доренко.

Еще я пояснил, что поскольку свой контракт с РСН я обсуждал и подписывал с владельцем холдинга Сергеем Кожевниковым, то и детали своего ухода я буду обсуждать с ним же. Это субординация», - пишет Минаев.

После этого разговора, вечером 31 октября в блоге Сергея Доренко, занявшего в сентябре пост главного редактора РСН, появилось распоряжение о прекращении выхода в эфир программ с участием Сергея Минаева.

«Программы с участием привлеченного автора Минаева отличаются низким уровнем подготовки, абсолютной неструктурированостью, напоминают разговор в купе поезда со случайным попутчиком.

Неряшливость в работе привела автора к серии творческих провалов. Имитация творческой деятельности С. Минаевым становится все менее достоверной. Оплата времени, проводимого С. Минаевым на нашей станции - одновременно из двух источников, - выглядит чрезмерной и необоснованной», - говорится в дневнике нового главного редактора радиостанции.

«В общем, заявление Доренко в ЖЖ, я полагаю, можно считать официальной позицией. С моей стороны желания работать с подобными людьми нет. Процессуальное урегулирование моего ухода обсуждается с руководством «Русской Медиа Группы», - парирует в своей колонке Минаев.

Тем не менее автор культовых произведений «The Телки» и Духless, и его напарник сошлись во мнении, что ничего трагического в случившемся нет, поскольку возможностей общаться со слушателями в эпоху века информационных технологий, более чем достаточно.

«Мы с Игорем прямо сейчас думаем, как сделать прямую Интернет трансляцию нашего «kiss me, goodbye». Мы-то не пропадем. Более того, мы желаем расстриге всяческих успехов на поле блогерства. Не могу сказать, что нам было приятно с ним работать, мы хотели, но как-то не удалось», - подчеркнул Сергей Минаев.

Текст: Алена Крылова

Вам может быть интересно

Путин: Победа будет за Россией
Темы дня

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Медведев: Нет прощения уехавшим из России мерзавцам

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Миллиардер Далио предрек США скорый долговой кризис

Американская экономика рискует столкнуться с серьезными проблемами из-за растущего бюджетного дефицита и бесконтрольного увеличения долговой нагрузки, прогнозируют крупные инвесторы.

Путин назвал флаг России воплощением непрерывной и великой истории

Президент России Владимир Путин поздравил делегатов съезда партии «Единой России» с Днем государственного флага, подчеркнув особую значимость национальных символов для граждан.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

МС-21 совершил взлет с новой полосы в Грозном

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21 успешно открыл новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Чечни, преодолев для этого полторы тысячи километров.

Медведев: Украина – фантомная страна, где взращивали моральных уродов

Заместитель председателя Совета безопасности, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев охарактеризовал Украину как территорию с уничтоженной ценностной основой, где долгие годы культивировалась ненависть ко всему русскому.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского