Общество

9 октября 2008, 18:18

В Антарктиде сгорел «Прогресс»

Огонь охватил двухэтажный зимовочный домик станции в ночь на 5 октября. В это время в здании спали 25 человек. Попытка справиться с пожаром собственными силами закончилась трагически: в огне погиб один из сотрудников строительного отряда, прикомандированного к личному составу «Прогресса». Еще двое человек получили серьезные ожоги. Сейчас на станции восстанавливают связь с «большой землей». Ведется расследование случившегося.

Пожар на станции начался около 4 часов утра по местному времени. Огонь охватил жилой двухэтажный комплекс российской антарктической станции «Прогресс». «В это время в здании спали 25 человек», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

Справиться с тушением собственными силами персоналу станции не удалось, более того, в огне погиб один из сотрудников строительного отряда, прикомандированного к личному составу «Прогресса». Еще двое человек получили серьезные ожоги.

Травмированные строители госпитализированы в станционный лазарет. Медики оценивают состояние пострадавших как средней тяжести.

Причина возгорания сейчас устанавливается. Российская антарктическая экспедиция начала служебное расследование инцидента.

Сейчас на станции восстанавливают связь с «большой землей». «Все радиооборудование было уничтожено во время пожара», – рассказал Валерий Лукин. В первые дни после трагедии всю необходимую помощь российским полярникам предоставили китайские коллеги: в полутора километрах от «Прогресса» находится китайская антарктическая станция «Зонг Шанг».

«Коллектив китайской станции предоставил возможность оперативной спутниковой связи, а также помог российским полярникам, передав им необходимые постельные принадлежности и предметы гигиены», – рассказал начальник Российской антарктической экспедиции.

Сейчас на «Прогрессе» налажена собственная коротковолновая связь с российскими антарктическими станциями «Мирный» и «Восток». Вместе с восстановлением здания продолжаются плановые работы и наблюдения.

Сгоревшее здание было построено в 1991 году в оазисе Холмы Ларсемана на берегу залива Прюдс. По словам Лукина, на станции полностью сохранились помещения кают-компании и камбуза, дизель-электростанции и бани, медицинской амбулатории и лазарета, «теплые» и «холодные» продовольственные и вещевые склады.

«Коллектив станции полностью обеспечен продовольствием, климатической одеждой, медикаментами и топливом», – заверяет Лукин.

Погода на станции «Прогресс» сейчас стоит по-настоящему антарктическая: сильный поземок, ветер 18 м/с, температура воздуха –15 градусов.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?