Общество

13 октября 2008, 13:30

Борьба за качество в эпоху кризиса

В конце сентября министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил, что уже в декабре президенту будет подана на рассмотрение доктрина продовольственной безопасности РФ. В Минсельхозе уверены, что в основу доктрины должны быть заложены два основных принципа – обеспечение физической и экономической доступности продовольствия в любое время в любых местах жизнедеятельности человека, а также безопасность и качество продуктов питания.

Именно этим проблемам будет посвящена пресс-конференция «Контроль качества продовольствия в период мирового экономического кризиса», которую в эту среду, в канун Всемирного дня продовольствия ООН, отмечаемого 16 октября, проведет в Москве Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ). Деловая газета ВЗГЛЯД побеседовала с президентом ОАГБ Александром Барановым.

– Александр Сергеевич, почему вы считаете, что проблема качества продуктов питания стоит особенно остро в период мирового экономического кризиса?
Дело в том, что сейчас производители начинают искать пути для сокращения себестоимости производимого ими продукта. А большинство производителей в первую очередь интересует прибыль, а не безопасность потребителя. Так что в кризисные для экономики периоды всегда наблюдается снижение качества продукции и рост желудочно-кишечных заболеваний населения. Если внимательно проанализировать сообщения СМИ, то сегодняшний продовольственный кризис начался где-то в конце мая, судя по нарастающему числу заболеваний среди населения.

– Что российские экологи ожидают от доктрины продовольственной безопасности РФ, проект которой готовит Минсельхоз?
Напомню, что в апреле этого года ОАГБ подготовила большой документ, который назывался «К доктрине биологической безопасности России», который был опубликован в федеральном вестнике экологического права «Экос-Информ». В этом документе продовольственная безопасность рассматривалась как составляющая часть биологической безопасности. Сам факт подготовки доктрины продовольственной безопасности Минсельхозом можно только приветствовать. Те принципы, которые собираются заложить в доктрину, важны. Наиболее важные из них – обеспечение безопасности потребителей и контроль качества продуктов питания. На наш взгляд, основное внимание при написании и принятии доктрины должно быть обращено именно на эти два тесно взаимосвязанных направления. Иначе продовольственная безопасность останется только на бумаге.

– С 1 ноября в России запускается новая система сертификации продуктов питания «Биологически безопасно», разработанная специалистами ОАГБ. Как эта система защитит россиян?
Мы более чем уверены, что система «Биологически безопасно», о которой подробнее будет рассказано в эту среду на пресс-конференции, станет одним из важных механизмов защиты российских потребителей от некачественного продовольствия именно в период мирового экономического кризиса. Система предусматривает специальную маркировку продуктов питания и не имеет аналогов в нашей стране. Маркировка призвана помочь гражданам отличать безопасные для здоровья продукты от продуктов низкого качества. Ведь, как показывают последние социологические исследования, жители нашей страны достаточно консервативны в своих пристрастиях и привычках. И, несмотря на тяжесть ситуации, мы прогнозируем, что они по-прежнему будут предпочитать покупать безопасный, проверенный своим жизненным опытом товар, ориентируясь на напечатанную на упаковке информацию о безвредности продукта или его пользе для здоровья. Так было и в 98-м.

– На пресс-конференции ОАГБ собирается озвучить результаты очередной независимой проверки качества продуктов на российском рынке. Обычно каждый раз, когда вы обнародуете результаты, это производит эффект разорвавшейся бомбы. Какие продукты ОАГБ проверяла на этот раз?
На этот раз мы провели проверку качества продукции известных марок рыбных консервов и пресервов. Результаты вы сможете узнать на пресс-конференции. Сейчас могу сказать лишь одно – обнаружены отклонения от заявленного качества. И это еще одно свидетельство того, что система продовольственной безопасности в России, мягко говоря, далека от идеала.

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?