Общество

10 октября 2008, 19:05

На Ленина заведут дело

Реабилитация императорской семьи, вызвавшая широкий резонанс в общественности, неизбежно приведет к последствиям, которые кардинально изменят историю современной России. По мнению историка Андрея Зубова, логичным завершением дела Романовых станет наказание цареубийц. И, как следствие, – переписывание учебников, переименовывание улиц и вынос Ленина из мавзолея.

Решение, которого императорский дом ждал несколько десятилетий, было вынесено Верховным судом РФ 1 октября. Президиум высшего судебного органа страны удовлетворил жалобу княгини Марии и признал всех членов семьи Николая II необоснованно репрессированными и подлежащими реабилитации. Представители дворянского собрания и церковь приветствовали это признание и назвали его поворотным шагом в развитии России.

О кардинальной переоценке ценностей говорит и доктор исторических наук профессор МГИМО Андрей Зубов*:

«Учитывая, что сам государь Николай Александрович отрекся от престола 2 марта 1917 года, а он не мог отречься и за сына, де-юре царевич Алексей являлся несовершеннолетним императором России. Таким образом, в июле 1918 года были убиты бывший император, царствующий император и регент при императоре».

Теперь уже абсолютно нетерпимо пребывание Ленина в мавзолее, нахождение его статуи на Калужской площади, название ряда улиц, площадей, метро

По словам Зубова, убийство ни в чем не повинных людей, конечно, является преступлением, и люди, которые совершили его (не обязательно физически), должны понести ответственность.

Реабилитация семьи Романовых в этом плане еще более оттеняет виновность цареубийц.

Следующим шаг, считает историк, станет вынесение осуждения политической и уголовно-политической деятельности Ленина, Троцкого, Свердлова, Войкова и их подельников.

«Теперь уже абсолютно нетерпимо даже с точки зрения современного российского законодательства пребывание Ленина в мавзолее, нахождение его статуи на Калужской площади, название ряда улиц, площадей, метро», – говорит Андрей Зубов в интервью телеканалу Russia.ru .

Вполне вероятно, что после вынесения юридического решения будет пересмотрена школьная программа. Следует ожидать, что за реабилитацией царской семьи невинными признают всех, кто погиб в эпоху большевизма, по крайней мере в эпоху «красного террора», утверждает историк.

Напомним, что реабилитации Романовых императорский дом добивался несколько десятилетий. Генпрокуратура трижды отказывала в этом решении.

Ведомство ссылалось на отсутствие официального решения о расстреле и расценило убийство царской семьи как «превышение должностных полномочий представителей исполнительной власти».

«Гибель царской семьи является следствием умышленного убийства, и у нас нет правовых оснований признать Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий», – поясняли в Генпрокуратуре.

Однако княгиня Мария Романова обратилась с жалобой, заявив, что расстрел царской семьи – это не убийство, а «политическая репрессия по социальным и классовым мотивам». По словам адвоката Романовых Германа Лукьянова, решение о расстреле принимал Уральский областной совет.

«Как известно, большевики передали всю власть Советам, в том числе и судебную, поэтому решение Уральского областного совета приравнивается к судебному решению», – отметил защитник.

Лукьянов сообщил, что после расстрела Владимиру Ленину была направлена телеграмма о том, что Николай II и члены его семьи расстреляны (по обвинению в бесчисленных кровавых насилиях над русским народом).

Теперь решение президиума Верховного суда может быть обжаловано только в Европейском суде по правам человека.

Стоит отметить, что речь идет только о посмертном восстановлении гражданских прав царя и его ближайших родственников. Никаких требований о возвращении имущества после реабилитации императорская фамилия выдвигать не намерена.

«Я очень доволен – восторжествовала справедливость. В этом вопросе поставлена логическая и справедливая точка», – заявил Лукьянов.

По его словам, реабилитация членов царской семьи нужна прежде всего современному цивилизованному российскому государству. «Россия встала на новый путь исторического развития», – добавил он.

Реабилитацию последнего российского императора Николая II и членов его семьи приветствуют и в Дворянском собрании. «Мы считаем, что любая казнь, которая проводится во время революции и без постановления суда, незаконна. Именно поэтому к Генпрокуратуре были выдвинуты требования по реабилитации погибшего императора и признанию казни Романовых неправомочной. Это наша позиция, на которой мы все время настаивали. Известно, что расстрел семьи Николая II стал поворотным моментом в истории нашей страны. После него начались массовые расправы над дворянскими семьями. И реабилитация в этом плане является весьма важным и правильным шагом», – рассказал газете ВЗГЛЯД предводитель Петербургского дворянского собрания Игорь Доливо-Добровольский.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин, церковь уже высказала отношение к императору Николаю Александровичу и царской семье, причислив их к лику святых как страстотерпцев.

«Не может не вызывать удовлетворение и то, что государство в лице Верховного суда признало, что Романовы не были преступниками и пали жертвами репрессий», – подчеркнул отец Всеволод.

По его словам, это важный шаг на пути к тому, чтобы наше общество рассталось со всякой двусмысленностью, поскольку расправа, которая была учинена над царской

семьей, ничем не может быть оправдана.

Последний российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Церковь причислила императора к лику святых как страстотерпца. Уголовное дело по факту убийства членов семьи Романовых было возбуждено 19 августа 1993 года.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 85 штук
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы