Общество

31 января 2008, 18:09

В России появится база данных ДНК

Работа Министерства внутренних дел РФ может ускориться благодаря новой базе ДНК, к созданию которой ведомство планирует приступить уже в следующем году. По мнению авторов идеи, база может существенно оптимизировать работу министерства. Законопроект о создании списков внесен на рассмотрение в правительство РФ. Однако эксперты опасаются, что хранение подобной информации может привести к неприятным последствиям для российских граждан.

МВД РФ предлагает с начала 2009 года приступить к созданию национального банка данных ДНК, чтобы использовать его при раскрытии преступлений, розыска без вести пропавших граждан и установления личности неопознанных тел погибших, сообщает РИА «Новости».

Самая совершенная система безопасности не может дать 100-процентную гарантию, что данные ДНК рано или поздно не попадут на черный рынок

В связи с этим министерство уже подготовило и внесло в правительство проект федерального закона «О государственной геномной регистрации в РФ».

По словам замглавы МВД генерал-лейтенанта милиции Михаила Суходольского, сеть лабораторий ДНК-анализа создается в стране на протяжении трех лет. К настоящему времени на всей территории России развернуты специальные лаборатории ДНК-анализа, что не замедлило сказаться на результативности работы милиции.

«Сегодня можно сказать, что такая работа завершена – на всей территории России действует 34 таких лаборатории, которые охватывают все подразделения органов внутренних дел», – цитирует Суходольского агентство.

О необходимости создания единой государственной базы данных ДНК правоохранительные органы заговорили еще в ноябре минувшего года. Как пояснил тогда газете ВЗГЛЯД заместитель начальника Правового департамента МВД РФ генерал-майор милиции Геннадий Спирин, для рядовых граждан процедура геномной регистрации, согласно законопроекту, будет носить добровольный характер.

«Законопроект предусматривает создание геномной формы учета, – пояснил он. – В такую базу данных будет поступать информация о лицах, находящихся в местах лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, биологические следы с места совершения преступления, а также с неопознанных трупов».

Россия далеко не единственная страна, которая стоит на пороге принятия такого решения. Базы данных ДНК сейчас активно создаются в Канаде, США, Британии, Эстонии и ряде других европейских государств. Первые результаты действительно превзошли ожидания.

Однако существует и другая сторона медали. Так, согласно докладу Наффилдского совета по биоэтике, консультирующего правительство Великобритании, за сентябрь 2007 года, всеобщая база данных ДНК позволит раскрывать больше преступлений, однако ее создание грозит гражданам утратой личной свободы, независимости и тайны частной жизни.

Тогда авторы доклада предположили, что вместо хранения образцов ДНК невинных граждан было бы более разумным вносить в базу данные о тех британцах, кто осужден за совершение преступлений, или о тех, кому были предъявлены обвинения в серьезных правонарушениях или изнасилованиях, сообщало британское издание New Scientist.

С этой точкой зрения согласились и российские эксперты. Как пояснила газете ВЗГЛЯД исполнительный директор правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа» (МГХ) Нина Таганкина, подобную базу стоит создавать только в интересах следствия.

«База данных ДНК необходима для двух категорий граждан, – пояснила она. – Во-первых, ею могут воспользоваться люди, профессиональная деятельность которых связана с постоянным риском для жизни. Во-вторых, ДНК могут существенно облегчить поиск преступников. Но если в базу будут включены и другие категории граждан, это будет нарушением прав человека».

В то же время, по мнению юристов, создание всеобщей базы данных ДНК теоретически не затрагивает права человека. Весь вопрос в том, смогут ли органы правопорядка обеспечить должный контроль за использованием и хранением подобных информационных ресурсов.

«Идея базы данных ДНК актуальна, так как она автоматически устранила бы множество проблем при идентификации правонарушителей, которые часто меняют не только документы, но и внешние данные», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров.

Тем не менее существует несколько условий, без соблюдения которых полезная идея может привести к коллапсу.

«В первую очередь, такая база должна быть доступна ограниченному числу лиц, потому что данные ДНК – это закрытая информация, – объяснил адвокат. – Во-вторых, люди, работающие с базой геномной информации, должны быть предельно аккуратны, чтобы избежать ошибки при сборе и анализе данных».

Вопрос безопасности – это, пожалуй, главное, что настораживает экспертов в данном вопросе. По мнению Таганкиной, предоставление столь конфиденциальной информации может привести к тому, что она попадет в руки людей, для которых совершенно не предназначена.

Представительницу МГХ поддерживает и заместитель директора по научной работе Медико-генетического научного центра доктор медицинских наук Вера Ижевская

«Любая база данных – это прежде всего банк, где информация хранится не только в материальной, но и в электронной форме, – рассказала она в интервью газете ВЗГЛЯД. – Самая совершенная система безопасности не может дать 100-процентную гарантию, что данные ДНК рано или поздно не попадут на черный рынок. Поэтому всегда существует опасность, что информация, особенно столь конфиденциальная, может попасть в руки чужим людям».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы