Общество

30 января 2008, 14:16

Некрасову и Могилевичу предъявили обвинения

Фигурантам дела «Арбат Престижа» – владельцу сети Владимиру Некрасову и его партнеру Семену Могилевичу – предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму 50 млн рублей. Если вина подсудимых будет доказана, им может грозить до 6 лет лишения свободы. В настоящее время обвиняемые своей вины категорически не признают.

Обвинение Некрасову и Могилевичу было предъявлено в среду в СИЗО «Матросская Тишина».

Им искусственно были предъявлены обвинения только для того, чтобы уложиться в 10-дневный срок, предусмотренный УПК

«Некрасов и Могилевич (Шнайдер) проходят по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере»)», – сообщил РИА «Новости» адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы Некрасова.

По словам защитника, обвиняемые своей вины «категорически не признают».

«Мы считаем, что сегодня им искусственно были предъявлены обвинения только для того, чтобы уложиться в 10-дневный срок, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом», – сказал Добровинский и сообщил, что в среду Некрасов и Шнайдер были допрошены в качестве обвиняемых.

«Обвинения мы считаем абсолютно абсурдными и совершенно непонятными», – цитирует РИА «Новости» адвоката.

По словам Добровинского, по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в настоящее время проходят два человека – Некрасов и Шнайдер. «Хотя мне непонятно, какое отношение к «Арбат Престижу» имеет Шнайдер. Мой подзащитный действительно был с ним знаком через его бывшую жену, но Шнайдер к «Арбат Престижу» никакого отношения не имеет», – отметил адвокат.

Согласно закону после ареста следствие в течение 10 дней должно предъявить обвинение задержанным либо отпустить из-под стражи.

Напомним, Сергей Шнайдер и владелец сети «Арбат Престиж» Владимир Некрасов были задержаны неделю назад в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, при обыске в квартире Шнайдера был найден акт налоговой проверки ООО «Арбат Престиж».

Защита подозреваемых до сих пор намерена обжаловать заключение Некрасова и Могилевича под стражу. Жалоба будет рассматриваться в Мосгорсуде. Адвокаты утверждают, что их подзащитные «не понимают, в чем их подозревают».

Один из задержанных, Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. В разное время Могилевич (Шнайдер) был гражданином Венгрии, Израиля, России и Украины. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран.

По данным ФБР, Могилевич родился в 1957 году, однако в ходе расследования уголовного дела по «Арбат Престижу» он фигурирует как гражданин Украины 1964 года рождения.

Неофициально Могилевича называют реальным владельцем сети «Арбат Престиж», однако Некрасов опровергает эту информацию. Его адвокат сообщил, что гендиректор парфюмерной сети познакомился с Могилевичем после того, как «Арбат Престиж» уже успешно действовал.

Задержание Могилевича вызвало бурную реакцию со стороны США. Он значится в списках ФБР с 2003 года. Шнайдера обвиняют в финансовом мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Несколько лет назад, разрекламировав небольшой завод по производству магнитов как сверхприбыльный бизнес в одном из штатов, Могилевич и его партнеры привлекли через инвесторов более 150 млн долларов, которые впоследствии похитили. В связи с этим ФБР призывает Россию к скорейшему заключению соглашения о взаимной выдаче преступников.

Если Могилевич будет выдан США и признан там виновным, ему может грозить 390 лет тюрьмы и штраф в размере 17 млн долларов. Об этом заявил в понедельник федеральный прокурор Патрик Миан.

А два дня назад пропала без вести бывшая супруга Семена Могилевича, проходящего в качестве одного из главных фигурантов по делу «Арбат Престижа». Об этом сообщил адвокат Ольги Шнайдер Евгений Щеглов. Главной версией того, почему исчезла Ольга Шнайдер, пока остается задержание. Однако официальных подтверждений предположения пока нет. Известно только, что бывшая супруга Семена Могилевича исчезла сразу после обысков, прошедших в ее офисе на Болотной улице, 14, а также у нее дома.

Внимание следствия к Ольге Шнайдер не случайно. Бывшая супруга одного из двух главных фигурантов по делу об уклонении от налогов компании «Арбат Престиж» сама является адвокатом. На протяжении нескольких лет она оказывала юридические услуги сети парфюмерных магазинов, и следствие подозревает, что Ольга Шнайдер могла отвечать за юридическое прикрытие налоговой аферы.

Если в ближайшее время местонахождение супруги Могилевича не будет установлено, ее защитники собираются обратиться за разъяснениями в прокуратуру.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского