Общество

23 января 2008, 11:40

«Ленфильм» против приватизации

Фото: ИТАР-ТАСС

В апреле этого года «Ленфильму» исполнится 90 лет. Но киностудия может не дожить до своего юбилея, во всяком случае, в том качестве, в каком она есть сейчас. Уже в марте она может быть выставлена на торги. Киностудия включена в список государственных предприятий, подлежащих приватизации в 2008 году. Киношная общественность считает, что приватизация приведет к развалу студии.

Эта история началась не сегодня. Крупнейшая петербургская киностудия и сейчас не является лидером по производству блокбастеров или по финансовым показателям среди других студий страны.

Пусть лучше киностудия перейдет в городские руки, как предлагает Матвиенко

Но несколько лет назад положение киностудии было еще худшим, чем сейчас. Тогда, в 2001 году, и вышел указ президента о реорганизации государственных киностудий, означающий их переход в частные руки.

Руководство «Ленфильма» уже тогда опасалось прихода «инвестора», который купит студию и неизвестно что с ней сделает. Но дальше разговоров дело не заходило.

Сейчас появились конкретные предложения. Студия попала в план приватизации предприятий на 2008 год, и уже в марте она должна быть выставлена на торги.

О том, что об этом думают работники «Ленфильма», корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала помощник генерального директора киностудии по творческим вопросам Ольга Аграфенина:

«В свое время был издан указ президента о приватизации многих отраслей, попала туда и киноиндустрия. 29 апреля 2007 года мы узнали, что «Ленфильм» уже включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на следующий год.

Почему мы выступаем против? Для нас очевидно: продажа «Ленфильма» приведет к ликвидации его как очага художественной культуры.

Киностудия – это слишком сложный организм. Тому на сегодняшний день существует два наглядных примера: киностудия имени Горького, которая после торгов так и застряла между небом и землей, и киноконцерн «Мосфильм», которому удалось добиться «моратория» на приватизацию, и он переживает период расцвета.

Сейчас, когда мы поняли, что продажа неотвратимо надвигается, мы обратились за помощью и поддержкой к губернатору города Валентине Матвиенко, к общественным организациям, к интеллигенции...

И наш призыв был услышан. На недавней встрече губернатора с деятелями культуры Валентина Ивановна предложила обратиться за помощью к первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву».

Ольга Аграфенина не склонна думать, что существует какой-то резон продавать петербургскую киностудию из-за ее шаткого финансового состояния.

«Я думаю, причина в другом. Просто механизм приватизации был запущен, и его уже тяжело остановить. Да, ситуация в финансовом смысле у нас не лучшая. Впрочем, как и на любом предприятии, которое несколько лет находится в подвешенном состоянии. Это отпугивает заказчиков, расхолаживает коллектив».

По словам Аграфениной, поспешная приватизация «Ленфильма» неизбежно приведет к утрате уникального творческого сообщества.

Сейчас же ничто не помешает новым владельцам 100% акций студии изменить ее главное предназначение – снимать кино. Сегодня недвижимость исторической части Санкт-Петербурга – главный козырь любого бизнес-проекта.

На недавно озвученное предложение губернатора Петербурга Валентины Матвиенко передать студию из федеральной в городскую собственность – мол, город изыщет необходимые средства, для того чтобы поднять предприятие, – Ольга Аграфенина реагирует спокойно:

«Есть разные предложения. Главное, чтобы приватизация не состоялась этой весной. Только мораторий на приватизацию позволит в результате тщательного анализа найти единственно правильный путь по преобразованию киностудии в современное конкурентоспособное предприятие, привлекательное и для частного партнерства».

Позицию «Ленфильма» полностью поддерживает знаменитый кинорежиссер Виталий Мельников («Бедный, бедный Павел», «Начальник Чукотки» и т.д.).

«Пусть лучше киностудия перейдет в городские руки, как предлагает Матвиенко, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Виталий Вячеславович. – Если еще три года назад финансовое положение студии было совсем ужасным и можно было говорить о каких-то экстраординарных мерах, то сейчас произошли очень большие изменения к лучшему. Сейчас надо продумать какую-то систему по развитию студии с помощью города и общественности. А что касается прихода частного инвестора, то я ему не верю. Инвестор рассчитывает на финансовую выгоду, а не на развитие искусства. У «Ленфильма» же такие огромные площади и место в самом центре города на Петроградской стороне. Я понимаю, почему инвесторы устремились сюда».

На днях знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров сказал об этой ситуации следующее: «Ленфильм» – это реально работающее производство, реально работающий художественный коллектив. И конечно, объявление этого конкурса нами воспринимается однозначно как желание закрыть кинопроизводство». С Сокуровым солидарны продюсер Андрей Сигле, режиссер Алексей Герман и многие другие деятели искусства.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Стармер заявил о конкретных результатах переговоров с Си Цзиньпином
Темы дня

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300 и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Рар объяснил отказ Мерца Украине в быстром вступлении в ЕС

Bloomberg: Россия переходит к «полувоенному» режиму экономики

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям

Несмотря на введенные тарифы и пошлины, Россия сохранила ведущие позиции на европейском рынке удобрений по итогам последних четырех лет, следует из данных Евростата.

Грузия решила запретить лоббирование из-за рубежа

Парламент Грузии на начинающейся 3 февраля весенней сессии ужесточит ограничения для получения финансирования извне, в частности, внешнее лоббирование станет уголовно наказуемым – до шести лет лишения свободы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Лукойл» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов

Компания «ЛУКОЙЛ» объявила о предварительном соглашении с американской Carlyle по продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

Орбан пообещал заблокировать вступление Украины в ЕС

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что его правительство не уступит давлению Брюсселя по вопросу вступления Украины в Европейский союз.

ЛДПР предложила исключить выходные из числа дней отпуска

Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект, в котором предлагается исключить выходные дни из расчета продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

Назван источник финансирования уехавших в Израиль Пугачевой и Макаревича

Предприниматель Андрей Матус сообщил, что бывший акционер компании ЮКОС Леонид Невзлин (внесен в список иноагентов) спонсирует Аллу Пугачёву, Андрея Макаревича (признан иноагентом в России), а также других известных артистов, которые покинули Россию и сейчас проживают в Израиле.

Камера на украинском Су-25 сняла попадание в самолет российской ракеты

Камера на крыле украинского Су-25 зафиксировала момент поражения самолета российской ракетой и его разрушение в небе Донбасса, сообщает The War Zone.

Каллас допустила серьезные уступки Украины на переговорах

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила о вероятности серьезных уступок Киева на переговорах в обмен на гарантии безопасности.

Депутат Рады предложила Киеву отказаться от части Донбасса

Украинский депутат Анна Скороход предложила отказаться от неконтролируемых территорий Донбасса и включить подконтрольные Киеву части ДНР и ЛНР в соседние области.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

В центре Москвы произошла поножовщина

Конфликт в центре российской столицы привел к госпитализации участников с ножевыми ранениями, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Популярность Макрона выросла после выступления в защиту Гренландии

Президент Франции Эммануэль Макрон в последние недели сумел вернуть себе часть политического влияния после публичной защиты интересов Гренландии и Дании и речи в Давосе, сообщает The New York Times.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов