Общество

15 января 2008, 17:48

Выяснилось, отчего чаще всего умирают москвичи

Основными причинами смертности москвичей являются болезни органов кровообращения, онкологические заболевания и несчастные случаи. Об этом на заседании правительства сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. Самой распространенной патологией в столице остаются сердечно-сосудистые заболевания. Москвичам также рассказали, что нужно сделать, чтобы продлить жизнь.

По данным столичных медиков, главной причиной смертности в Москве являются болезни органов кровообращения. 56,2% летальных исходов обусловлено ими.

Москвичи боятся потерять работу, поэтому часто запускают недуг и в больницу попадают на скорой

На втором месте – онкологические заболевания, явившиеся причиной 18,5% общего числа смертей.

«Третью опасность для москвичей представляют травмы и несчастные случаи, их долевой показатель составляет 7,8%», – сообщил на заседании столичного правительства во вторник руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Самой распространенной патологией в столице остаются сердечно-сосудистые заболевания.

«Эти болезни составляют 24% от общей заболеваемости в городе и являются главной причиной летальных исходов», – подчеркнул Андрей Сельцовский.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, в Москве ежегодно от острого инфаркта миокарда и сердечной недостаточности умирает 10 тыс. человек, приблизительно столько же – от внезапной сердечной смерти и нарушения мозгового кровообращения.

Заболеваемость населения города злокачественными новообразованиями за последние 5 лет увеличилась в Москве на 16,5 %, в России – на 13,5%.

«Инфаркт, инсульт и рак – это болезни мегаполисов. Стрессы на работе, малоподвижный образ жизни, курение – всё это крайне негативно влияет на здоровье. Более того, москвичи не находят времени посещать врача, как в экстренных ситуациях, так и в профилактических целях. Терпят до последнего, потому что боятся потерять работу: начальство не любит тех, кто часто на больничном. Поэтому люди запускают недуг и в больницу попадают на скорой», – подчеркнула эксперт.

Кроме того, по словам Стебенковой, неблагоприятно на состоянии здоровья москвичей сказывается загазованность, повышенный уровень шума, уменьшающееся количество зеленых насаждений и т.д.

Большое значение имеет качество продуктов питания.

По мнению академика Российской академии медицинских наук Сергея Колесникова, на показатели смертности влияет множество природных и социальных факторов. «Прежде всего это образ жизни, который формирует 50% состояния здоровья, генетические данные, экология и медицинская помощь», – рассказал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

«И если в рамках нацпроекта «Здравоохранение» власти стали уделять внимание сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (открываются центры по лечению ишемической болезни, проводится ранняя диагностика злокачественных опухолей), то с травматизмом и несчастными случаями дело обстоит хуже. В Москве эти показатели одни из самых высоких в мире», – подчеркнул Колесников.

На общем фоне ситуация выглядит не так плачевно: продолжительность жизни в Москве постепенно увеличивается.

За последние 20 лет самая значительная доля умерших москвичей пришлась на 1994 год – 17,6 на 1000 населения. И это было больше, чем в целом по России. Затем показатель начал медленно падать, в 1999 году он сравнялся с общероссийским и теперь находится значительно ниже его.

«Но нужно себя беречь: чтобы продлить жизнь, москвичам в первую очередь нужно отказаться от сигарет и перестать нервничать», – советует Колесников.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского