Общество

27 сентября 2007, 17:30

Финляндия закроет границу с Россией

Предложение перекрыть границу с Россией озвучил в интервью финской газете Helsingin Sanomat начальник Восточного таможенного округа Финляндии Томми Кивилааксо. По данным издания, ограничивать движение таможня предлагает только в сторону восточного соседа. Причина – километровые пробки на пропускном пункте. По информации финских СМИ, в середине осени проблема заторов станет еще серьезнее.

Накануне, 26 сентября, очередь в районе КПП Ваалимаа – Торфяновка достигла 56 км. Таким образом, был побит рекорд прошлого года. Тогда протяженность очереди составила 50 км. По мнению Кивилааксо, временное закрытие границы – это «самая крайняя мера». О ней заговорили только потому, что все прошлые попытки снизить напряженность на КПП не принесли результатов.

В ноябре прошлого года пропускной пункт Ваалимаа – Торфяновка уже закрывался из-за рекордной загруженности

Однако, как предполагает финская сторона, временное ограничение движения сильно отразится на транзитных потоках. Кроме того, это вызовет негативную реакцию российской стороны.

Федеральная таможенная служба РФ увеличивает количество личного состава на границе, но более невозможно увеличивать пропускные способности КПП, пишет финская Helsingin Sanomat.

Движение между Финляндией и Россией становится интенсивнее с каждым годом. С 2006 года количество грузового транспорта возросло примерно на четверть.

В ноябре прошлого года пропускной пункт Ваалимаа – Торфяновка уже закрывался из-за рекордной загруженности. 8 ноября на КПП образовалась 50-километровая пробка.

Спустя пару недель, 29 ноября, состоялась встреча премьер-министров Финляндии и России, в ходе которой обсуждались возможности выхода из сложившейся ситуации. В частности, была высказана идея переориентировать транспортные потоки, которые сейчас идут через Финляндию, на российские порты.

Михаил Фрадков, на тот момент премьер-министр Российской Федерации, пообещал, что в ближайшее время будут предприняты дополнительные усилия по уменьшению пробок на границе, в частности, планируется упростить таможенный контроль, увеличить число работников на пропускных пунктах и расширить эти пункты.

А незадолго до этого, в сентябре 2006 года, группа финских транспортных компаний, специализирующихся на доставке контейнеров из портов на юго-востоке Финляндии к грузовому терминалу в Ваалимаа, объявила о бойкоте крупнейшего погранперехода на финско-российской границе Ваалимаа – Торфяновка. Финнов довели бесконечные очереди на границе.

Серьезные претензии предъявляли профсоюзы Суоми, обеспокоенные состоянием финских магистралей. Они утверждали, что российские грузовики разбивают скоростные трассы, и предложили взимать с коллег с востока деньги за пользование дорогами.

В ноябре ситуацией вплотную занялось Министерство транспорта и связи Финляндии. Было объявлено о том, что трасса E18, ведущая из Турку на КПП Ваалимаа – Торфяновка, действительно станет платной для грузовиков и автобусов.

В декабре 2006 года Минтранс Финляндии выступил с новой инициативой. Предлагалось построить две стоянки для фур вблизи российской границы, в Виролахти и Лаппеенранте, в общей сложности для 1,5 тыс. грузовиков. Стоимость проекта оценивалась в 23 млн евро. Открыть стоянки предполагалось не раньше лета 2008 года.

«Нам ничего не известно об этом проекте», – сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России».

Что касается платы за пользование финскими трассами, то, по мнению эксперта, это предложение также повисло в воздухе.

«Сейчас ситуация находится под контролем. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы КПП работал в нормальном режиме, – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ФТС Александр Смеляков. – Уделяем пристальное внимание совершенствованию инфраструктуры, обеспечиваем КПП современными инспекционно-досмотровыми комплексами, увеличиваем количество личного состава пограничных служб, при необходимости назначаем сверхурочные дежурства».

Но на границе существует целый комплекс проблем. «Грузопотоки между Россией и западными странами постоянно увеличиваются. Поэтому существует необходимость реорганизации инфраструктуры. Пропускные пункты строились очень давно и требуют модернизации, на которую мы направляем максимум усилий», – добавил чиновник.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге
Темы дня

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Грузинский эксперт объяснил активность Зеленского на Южном Кавказе

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 жилых домов, школы и детсады

В Чебоксарах после атаки Вооруженных сил Украины получили повреждения 40 многоквартирных домов, а также школы, детские сады и электромеханический колледж, сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Чайка объяснил кадровые перестановки в Дагестане

Решение о кадровых перестановках в Дагестане связано с необходимостью решать широкий круг задач и реагировать на серьезные вызовы, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Власти ДНР сообщили о провокациях ВСУ по всей линии фронта

Украинские вооруженные формирования устраивают провокации по всей линии фронта, несмотря на объявленное Владимиром Зеленским «перемирие», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?