Общество

15 сентября 2007, 15:10

Раскрыто громкое заказное убийство

В Москве задержан еще один подозреваемый в убийстве Анны Политковской. Следствие не исключает, что убийство организовал Шамиль Бураев, интересовавшийся адресом журналистки. Санкцию на арест Бураева выдал Басманный суд Москвы. Несколько лет назад господин Бураев баллотировался на пост главы Чеченской Республики. Родственники задержанного не исключают, что через несколько дней его отпустят.

В Москве в рамках расследования убийства Анны Политковской задержан экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.

Бураев не признает, что когда-либо говорил с Рягузовым об Анне Политковской или получал от него адрес журналистки

Следствие не исключает, что именно он организовал убийство журналистки «Новой газеты*». Против него выдвинуты обвинения по статьям «убийство» и «соучастие в преступлении». Санкцию на арест господина Бураева выдал Басманный суд Москвы.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября. Неизвестный преступник расстрелял ее из пистолета Иж-71 («гражданский» вариант пистолета Макарова). Киллера засняла камера наружного наблюдения.

Ранее задержанный не отрицал, что знает подполковника ФСБ Павла Рягузова. Правда, он не признает, что когда-либо говорил с ним об Анне Политковской или получал от него адрес журналистки.

По версии следствия, Рягузов узнал адрес проживания Политковской и сообщил его исполнителям преступления. В связи с этим против сотрудника ФСБ ведется расследование по статье о злоупотреблении служебными полномочиями.

Это уголовное дело было возбуждено 11 сентября. В среду суд в третий раз санкционировал арест господина Рягузова по обвинению, не связанному с делом Политковской.

Днем ранее Московский окружной военный суд отменил решение об аресте подполковника Павла Рягузова. В свою очередь, 6 сентября Московский гарнизонный военный суд повторно санкционировал арест Рягузова по делу, не связанному с убийством Политковской.

Адвокат обвиняемого Андрей Трепыхалин говорил, что «в настоящее время обвинений по делу об убийстве Политковской не предъявлено». Защитники пообещали добиваться освобождения подполковника.

«Закон четко говорит, что при отмене решения суда о выдаче санкции на арест гражданин должен быть освобожден», – говорил господин Трепыхалин. Он отметил, что при отмене первого судебного решения 3 сентября Рягузова не освободили.

«Мы направляли постановление суда в изолятор временного содержания (ИВС) по месту его нахождения, однако странным образом оно не доходило до места назначения, и Рягузов продолжал содержаться в ИВС», – заявил адвокат.

В субботу родственники Шамиля Бураева подтвердили «Интерфаксу» сообщение о его задержании в Москве. «Бураев действительно был задержан в Москве. В настоящее время с ним работают следователи, но мы уверены, что его в течение ближайших двух-трех дней выпустят на свободу», – сообщил один из родственников задержанного.

Пока неизвестно, находится ли он под арестом и когда Бураева выпустят на свободу. «Мы пока не имеем достоверной информации, взят ли он под арест или нет, но первоначально нам говорили, что его могут выпустить в ближайшее время на свободу», – отметил родственник господина Бураева.

Однако в правоохранительных органах Чечни «Интерфаксу» заявили, что каких-либо поручений насчет задержания Бураева из Москвы в течение последних дней к ним не поступало.

Шамиль Бураев родился в 1958 году в Ачхой-Мартане. Он окончил Горский сельхозинститут по специальности зоотехник. До начала 90-х работал в сельском хозяйстве, а потом переехал в Подмосковье, где занимался бизнесом.

С 1995 по 2003 годы был главой Ачхой-Мартановского района Чечни.

Указом президента России от 5 июня 2000 года награжден орденом Мужества. В июне 2003 года с этого поста его уволил глава Чечни Ахмад Кадыров. Господин Бураев баллотировался на должность главы Чеченской Республики. Женат, воспитывает четверых детей. С 1996 года прописан в подмосковном Одинцове.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир движется к многополярному устройству, однако переход к нему будет длительным и сложным, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского