Общество

15 сентября 2007, 15:10

Раскрыто громкое заказное убийство

В Москве задержан еще один подозреваемый в убийстве Анны Политковской. Следствие не исключает, что убийство организовал Шамиль Бураев, интересовавшийся адресом журналистки. Санкцию на арест Бураева выдал Басманный суд Москвы. Несколько лет назад господин Бураев баллотировался на пост главы Чеченской Республики. Родственники задержанного не исключают, что через несколько дней его отпустят.

В Москве в рамках расследования убийства Анны Политковской задержан экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.

Бураев не признает, что когда-либо говорил с Рягузовым об Анне Политковской или получал от него адрес журналистки

Следствие не исключает, что именно он организовал убийство журналистки «Новой газеты». Против него выдвинуты обвинения по статьям «убийство» и «соучастие в преступлении». Санкцию на арест господина Бураева выдал Басманный суд Москвы.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября. Неизвестный преступник расстрелял ее из пистолета Иж-71 («гражданский» вариант пистолета Макарова). Киллера засняла камера наружного наблюдения.

Ранее задержанный не отрицал, что знает подполковника ФСБ Павла Рягузова. Правда, он не признает, что когда-либо говорил с ним об Анне Политковской или получал от него адрес журналистки.

По версии следствия, Рягузов узнал адрес проживания Политковской и сообщил его исполнителям преступления. В связи с этим против сотрудника ФСБ ведется расследование по статье о злоупотреблении служебными полномочиями.

Это уголовное дело было возбуждено 11 сентября. В среду суд в третий раз санкционировал арест господина Рягузова по обвинению, не связанному с делом Политковской.

Днем ранее Московский окружной военный суд отменил решение об аресте подполковника Павла Рягузова. В свою очередь, 6 сентября Московский гарнизонный военный суд повторно санкционировал арест Рягузова по делу, не связанному с убийством Политковской.

Адвокат обвиняемого Андрей Трепыхалин говорил, что «в настоящее время обвинений по делу об убийстве Политковской не предъявлено». Защитники пообещали добиваться освобождения подполковника.

«Закон четко говорит, что при отмене решения суда о выдаче санкции на арест гражданин должен быть освобожден», – говорил господин Трепыхалин. Он отметил, что при отмене первого судебного решения 3 сентября Рягузова не освободили.

«Мы направляли постановление суда в изолятор временного содержания (ИВС) по месту его нахождения, однако странным образом оно не доходило до места назначения, и Рягузов продолжал содержаться в ИВС», – заявил адвокат.

В субботу родственники Шамиля Бураева подтвердили «Интерфаксу» сообщение о его задержании в Москве. «Бураев действительно был задержан в Москве. В настоящее время с ним работают следователи, но мы уверены, что его в течение ближайших двух-трех дней выпустят на свободу», – сообщил один из родственников задержанного.

Пока неизвестно, находится ли он под арестом и когда Бураева выпустят на свободу. «Мы пока не имеем достоверной информации, взят ли он под арест или нет, но первоначально нам говорили, что его могут выпустить в ближайшее время на свободу», – отметил родственник господина Бураева.

Однако в правоохранительных органах Чечни «Интерфаксу» заявили, что каких-либо поручений насчет задержания Бураева из Москвы в течение последних дней к ним не поступало.

Шамиль Бураев родился в 1958 году в Ачхой-Мартане. Он окончил Горский сельхозинститут по специальности зоотехник. До начала 90-х работал в сельском хозяйстве, а потом переехал в Подмосковье, где занимался бизнесом.

С 1995 по 2003 годы был главой Ачхой-Мартановского района Чечни.

Указом президента России от 5 июня 2000 года награжден орденом Мужества. В июне 2003 года с этого поста его уволил глава Чечни Ахмад Кадыров. Господин Бураев баллотировался на должность главы Чеченской Республики. Женат, воспитывает четверых детей. С 1996 года прописан в подмосковном Одинцове.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

США приостановили поставки оружия Тайваню после визита Трампа в Китай

Президент США Дональд Трамп заявил, что вопрос о поставках Тайваню американского оружия на 12 млрд долларов пока поставлен на паузу.

Кремль анонсировал визит Путина в Китай 19–20 мая

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент России Владимир Путин 19–20 мая посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику, сообщила пресс-служба Кремля.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс

Исполнительный директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе, так как отстранена она была исключительно из-за деятельности ВГТРК.

Российские войска освободили Боровую и Кутьковку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили населенные пункты Боровая и Кутьковка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии российскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы