Общество

13 сентября 2007, 15:56

Названы наиболее загрязненные города мира (СПИСОК)

2 из 10 наиболее загрязненных городов на земле находятся в России. По данным исследований американской некоммерческой организации Blacksmith Institute, неэкологичной зоной РФ признаны города Дзержинск и Норильск. Первый из них – крупный центр химической промышленности в Нижегородской области, второй – заполярный город Красноярского края, в котором работают основные заводы компании «Норильский никель». В обоих городах живет в общей сложности около полумиллиона человек.

Американские исследователи из Blacksmith Institute составили рейтинг наиболее загрязненных городов на планете.

Чаще всего загрязненные города можно «вылечить» с помощью несложных программ коммунального строительства

В качестве критерия загрязненности специалисты отмечали количество людей, получивших осложнения состояния здоровья в связи с плохой экологией.

Среди городов бывшего СССР в списке предсказуемо оказался украинский Чернобыль. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году в той или иной степени пострадало более 5 млн человек. Зона вокруг города до сих пор заражена.

В десятке числится и азербайджанский промышленный центр Сумгаит, где живет более четверти миллиона человек. Химические предприятия, трубопрокатный и алюминиевый заводы сделали город самым грязным в регионе.

Попали в список и два российских города – Дзержинск и Норильск. Первый до окончания холодной войны был крупнейшим центром по производству химического оружия, а во втором городе до сих пор находится крупнейший в мире комплекс плавления тяжелых металлов. В обоих городах живет в общей сложности около полумиллиона человек.

Стоит отметить, что Дзержинск и Норильск уже упоминались в докладе в минувшие годы, передает BBC. Однако местные власти Дзержинска с печальной славой своего города не согласны.

Чиновники еще несколько лет назад заявили, что статистика относится к советским годам, а теперь многие предприятия остановлены, а некоторые – технически переоснащены.

Как отметил при представлении доклада глава института Ричард Фуллер, чаще всего загрязненные города можно «вылечить» с помощью несложных программ коммунального строительства.

В 10 городах из черного списка Blacksmith Institute живет более 12 млн человек. Половина из них – граждане бывших советских республик. На их долю пришлись сердечно-сосудистые заболевания, астма, респираторные заболевания, преждевременные роды и выкидыши.

Китайских и индийских городов в списке столько же, сколько и российских – по два. Во многом эти города похожи – они все детища социалистической индустриализации, центры химической и металлургической промышленности. Правда, общее число потенциально пострадавших жителей в Китае и Индии на порядок больше, чем в России.

Вся десятка выглядит так:
1. Чернобыль – численность пораженного населения – 5,5 млн человек. Источник – авария на ЧАЭС.
2. Ленфен (Китай) – численность пострадавших – 3,3 млн человек. Причина – выбросы угольной промышленности и автомобили.
3. Сукинда (Индия) – поражено 2,6 млн человек. Источник заражения – шахты по добыче хромсодержащего сырья.
4. Дзержинск (Россия) – пострадало 300 тыс. человек, причина – предприятия по созданию химического оружия.
5. Кабве (Замбия) – численность пораженного населения – 255 тыс. Источник загрязнения – горнодобывающая промышленность, добыча и переработка свинца.
6. Сумгаит (Азербайджан) – пострадало 275 тыс. человек, причина – нефтехимический и промышленный комплекс.
7. Тянь-Цзинь (Китай) – поражено 140 тыс. человек. Источник поражения – горнодобывающая промышленность и переработка сырья.
8. Норильск – пострадали 134 тыс. человек, здесь находится крупнейший в мире комплекс плавления тяжелых металлов.
9. Вапи (Индия) – численность потенциально пострадавших – 71 тыс. человек. Источник – промышленный комплекс.
10. Ороя (Перу) – пострадало 35 тыс. человек. Причина поражения – горнодобывающая промышленность.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Власти Гагаузии перенесли выборы в парламент автономии
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?