Общество

19 июля 2007, 13:17

Скандальные шоу попали в скандал

Фото: brillianttv.co.uk

Репутация корпорации BBC оказалась под ударом. Проверки выявили ряд сотрудников, грубо нарушающих корпоративные принципы и правила организации интерактивных шоу, транслируемых на BBC. Речь идет о «подсадных утках» в нескольких викторинах. В результате таких махинаций часть денежных призов, предусмотренных за победу в теле- и радиошоу, уходила самим сотрудникам корпорации.

Британская медиакорпорация BBC вынуждена свернуть на время все выходящие под ее патронатом викторины и интерактивные шоу. По результатам внутреннего расследования выходит, что организаторами нескольких игровых шоу BBC были допущены многочисленные нарушения, вплоть до подтасовки результатов.

Руководство корпорации обещает применить к нарушителям самые жесткие меры в надежде вернуть доверие зрителей

В ряде случаев первопричиной стали технические проблемы, в некоторых – отсутствие настоящих победителей как таковое, сообщает Русская служба BBC

Речь, в частности, идет о таких проектах как Sport Relief, White Label, Children in Need и Blue Peter. Особенно неприятная история случилась с шоу Comic Relief, где победителем викторины была признана «подсадная утка».

В роли «утки» выступил один из организаторов шоу. В интерактивном режиме он выиграл один из предусмотренных шоу денежных призов. Разумеется, правильный ответ был известен ему заранее, сообщает издание The Daily Telegraph.

«Обману нет оправданий. Я знаю, что мысль об обмане общественности никогда не пришла бы в голову большинству сотрудников BBC.

Если перед вами стоит выбор между обманом и невыходом программы в эфир, пусть программа не выйдет в эфир», цитирует «Русская служба BBC» слова генерального директора корпорации Майкла Томпсона.

Именно им было отдано распоряжение о временном закрытии проектов. Так часть теле- и радиошоу не выходят в эфир уже с четверга, оставшиеся интерактивные игры будут заморожены в самое ближайшее время.

Руководство корпорации обещает применить к нарушителям самые жесткие меры в надежде вернуть доверие зрителей, благо подобный инцидент уже не первый в истории корпорации.

Около 10 дней назад BBC было оштрафовано за нарушение этики телекоммуникационным органом Ofcom, в сфере которого – контроль за соблюдением законов в британских СМИ.

Тогда неприятный инцидент произошел на детской викторине Blue Peter Phone. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за технического сбоя организаторам не удалось определить победителя шоу, хотя в студию позвонило порядка 40 тыс. детей.

Сотрудникам пришлось «выкручиваться». К микрофону была приглашена девочка, совершенно случайно оказавшаяся в студии. Ей сообщили правильный ответ, а после – объявили победителем перед многомиллионной аудиторией.

Организаторов выдал один из посетителей студии. Руководству корпорации пришлось принести публичные извинения, выразив, впрочем, сожаление, что дело дошло до штрафа.

Спустя пару дней возник и другой скандал, в центре которого оказалась сама правящая династия Виндзоров. И руководству корпорации вновь пришлось извиняться – и перед королевой Великобритании Елизаветой II, и перед известным американским фотографом Анни Лейбовиц, автором одной из фотосессий монархини, сообщает Русская служба BBC.

Дело в том, что из показанного на BBC ролика – превью к документальному фильму «Год с королевой» – выходило, что Елизавета II скандально покинула фотосессию после предложения фотографа снять корону. На деле все было не так, но видеомонтаж создал у зрителей обманчивое впечатление.

Внутренние проверки деятельности корпорации были инициированы руководством именно в связи с непрекращающимися скандалами.

На данный момент фондом BBC ведется еще одно расследование в связи с деятельностью телепрограммы «Панорама», выходящей в прайм-тайм. Обвинение состоит в том, что вместо объективного журналистского расследования телезрителям предлагались погони за сенсациями, в частности – в сюжете о церкви сайентологов, сообщает издание Inopressa.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов