Общество

24 июня 2007, 11:52

Обнаружен упавший в Финский залив вертолет

В воскресенье спасателям удалось обнаружить вертолет, потерпевший крушение в районе Финского залива в субботу вечером. На его борту находилось три пассажира и два пилота. В результате аварии погиб один из членов экипажа, тело которого пока не найдено, два человека госпитализированы. По факту падения вертолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Вертолет АС-355 иностранного производства, принадлежавший «Балтийским авиалиниям», который следовал из Озерков в аэропорт Пулково, потерпел аварию 23 июня около 18.40 по московскому времени.

Машина взлетела с водной поверхности и через несколько минут упала в воду

Воздушное судно, арендованное для частной прогулки, упало в Финский залив в районе бухты Желтая с высоты 50 м и находится в 150 метрах от берега на глубине 5–6 метров.

«Машина взлетела с водной поверхности и через несколько минут упала в воду. Вертолет затонул, и, по предварительным данным, в нем находится пилот», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя регионального МЧС.

На борту вертолета находилось три пассажира и два пилота. В результате аварии погиб один из пилотов – не исключено, что член экипажа просто не смог выбраться из кабины. Два человека были госпитализированы, еще двое от госпитализации отказались.

Как передает «Интерфакс», серьезные травмы получила девушка, которая госпитализирована с переломом позвоночника в состоянии шока. Второго пилота также удалось спасти, и его состояние не вызывает опасений у врачей.

По факту аварии вертолета в Ленинградской области возбуждено уголовное дело, сообщил РИА «Новости» представитель региональной прокуратуры. «Дело возбуждено по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта», – сказал он.

Представитель прокуратуры добавил, что следствие пока не называет предварительных версий аварии вертолета. Он сообщил, что поиски тела погибшего пилота, приостановленные накануне с наступлением темноты, возобновились в 8.00 по московскому времени.

Поиски пропавшего летчика ведут спасатели на корабле «Мангуст». Сейчас на месте происшествия работают четыре водолаза.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Северо-Западном региональном центре МЧС, вечером в поисковой операции были задействованы 38 человек личного состава и 14 единиц техники.

Причины падения вертолета выясняются.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Пассажирские поезда из Крыма массово задержались из-за перекрытия моста

Временная остановка движения по Крымскому мосту привела к серьезному сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на материковую часть страны.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Фицо назвал украинский конфликт непредсказуемым

Украинский конфликт становится всё менее предсказуемым, и всё более затяжным, так что даже прогнозировать сроки его завершения практически невозможно, признался премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече со студентами.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы