Общество

17 мая 2007, 14:03

Убийца российских дипломатов предстал перед судом

Убийцу российских дипломатов ждет смертная казнь. Террорист «Аль-Каиды*» Омар Абдалла Дад, признавшийся в похищении и убийстве четырех российских дипломатов, предстал перед судом в Багдаде. Нападение на россиян произошло в Ираке в июне 2006 года, после чего президент Путин приказал найти убийц и сделать все, чтобы они понесли справедливое наказание.

В Багдаде судят убийцу российских дипломатов. Террорист «Аль-Каиды*» Омар Абдалла Дад, взял на себя ответственность за похищение и убийство четырех российских дипломатов в Ираке в июне 2006 года.

Мы будем работать так, чтобы ни один террорист, который совершил преступление, не ушел от ответственности за это, а понес справедливое наказание

Омар Абдалла Дад, известный также среди боевиков как Абу Нур и Паук, был арестован в декабре 2006 года. Представитель американского командования в Багдаде генерал-майор Уильям Колдуэлл сообщил, что американцы «многое узнали о целях и методах действий его организации». Кроме того, по данным следствия, Абу Нур участвовал в похищении россиян и лично убил двух из них, что было заснято на видеопленку.

По словам Колдуэлла, суд над Абу Нуром будет проходить в соответствии с иракским антитеррористическим законодательством, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, группа боевиков напала на автомобиль российского диппредставительства в Ираке 3 июня прошлого года. В перестрелке погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов, а четверо россиян – третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев – были похищены.

Россия призывала освободить российских дипломатов, не причиняя им вреда. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что похитители не должны забывать о том, какую страну представляют дипломаты. «Россия сделала все, чтобы избежать ситуации, в которой Ирак находится в настоящее время», – подчеркивал Лавров. По его словам, такое отношение к российским дипломатам несправедливо и не отвечает интересам самого иракского народа.

Однако позже на одном из экстремистских сайтов появилось сообщение о том, что российские дипломаты убиты. Еще через некоторое время в Интернете была опубликована видеозапись убийства троих из четверых заложников. Двум россиянам отрубили головы, третий был застрелен.

МИД РФ потребовал от иракского руководства и командования Многонациональных сил приложить все усилия, чтобы причастные к преступлению против российских граждан не ушли от возмездия. Президент России Владимир Путин дал указание российским спецслужбам предпринять все меры для поиска и уничтожения преступников, совершивших злодеяние.

В свою очередь директор ФСБ России Николай Патрушев заверил, что сделает все, чтобы убившие российских дипломатов в Ираке террористы понесли справедливое наказание. «Мы будем работать так, чтобы ни один террорист, который совершил преступление, не ушел от ответственности за это, а понес справедливое наказание. Мы будем в этом ключе работать, сколько бы ни потребовалось времени и сил», – сказал тогда директор ФСБ.

Свою помощь в поисках убийц предложили нашей стране США. Американский Госдепартамент заявил, что администрация Белого дома поддержит проведение расследования и розыск виновных в убийстве российских дипломатов.

В декабре прошлого года террорист, принимавший непосредственное участие в похищении и убийстве россиян, был арестован силами коалиции в Ираке. По совокупности всех преступлений и в соответствии с иракским законодательством Абу Нура ждет высшая мера наказания – смертная казнь.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы