Общество

14 мая 2007, 11:56

РЖД восстановили поезд Санкт-Петербург – Таллин

Фото: ИТАР-ТАСС

Поезд, связывающий Санкт-Петербург со столицей Эстонии, будет ходить, как и прежде. Информацию о его закрытии лично опроверг президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Он заверил, что прекращение курсирования поезда связано «исключительно с ремонтными работами на железной дороге». Продажа билетов на поезд, остановленная 7 мая, уже возобновлена.

На прошлой неделе представители «Российских железных дорог» сообщили об отмене с 26 мая межгосударственного поезда 650/649 Санкт-Петербург – Таллин, сославшись на нерентабельность данного маршрута. Поезд, связывающий Петербург со столицей Эстонии, был запущен менее двух месяцев назад – 31 марта.

Я с этими людьми буду вести деловые отношения, но никогда не буду чувствовать себя с ними как с товарищами и друзьями

Однако информацию ведомства опроверг лично президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин. «То, что запланировано, будет ездить. То, что касается сегодняшней ситуации, когда мы ремонтируем магистральный железнодорожный транспорт, – такая ситуация в прошлом году была и у эстонцев. Они тоже ремонтировали, и мы испытывали неудобства», – заявил Якунин после совещания с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Якунин высказал свое негативное отношение к произошедшему с памятником советскому солдату в Таллине, но заявил о необходимости разграничивать личные и деловые отношения, подчеркнув, что трудности в движении поездов связаны исключительно с ремонтными работами на железной дороге.

«Есть обязательства в рамках Совета по железнодорожному транспорту, куда входит и Эстония, по беспрепятственному движению поездов. Здесь никаких изменений не будет. Но если вы спросите о моем личном отношении к тому, что происходит в Эстонии, могу сказать, что более неприятного решения, тем более подготовленного ко Дню Победы, найти невозможно. Я с этими людьми буду вести деловые отношения, но никогда не буду чувствовать себя с ними как с товарищами и друзьями», – сказал Якунин.

Глава РЖД также отметил, что повышение тарифов на грузовые перевозки не планируется. «У нас тарифы на грузовые перевозки устанавливает правительство. Мы свои предложения уже высказали. Те решения, которые сегодня существуют по тарифам, мы считаем справедливыми», – сказал он.

Со своей стороны, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что общалась по телефону с МИДом Эстонии по вопросу железнодорожного сообщения Петербург – Таллин. «На время плановых ремонтных работ, которые идут на железнодорожных путях, частично ограничено – не перекрыто и не закрыто – движение поездов. Когда эти работы будут закончены, движение будет в полном объеме», – пообещала она.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 8 мая РЖД заявляли, что показатели эксплуатации работы поезда Санкт-Петербург – Таллин за апрель говорят о нерентабельности поезда и его убыточности для обеих железных дорог.

Правда, тогда Эстония выразила несогласие с этим заявлением. «Нет ни одной коммерческой причины, чтобы закрывать перспективную железнодорожную линию, находящуюся в процессе внедрения», – заверили представители компания GO Rail, осуществляющей железнодорожные перевозки по Эстонии.

После заявления Владимира Якунина продажа билетов на поезд Санкт-Петербург – Таллин, прекращенная 7 мая, была возобновлена.

Текст: Анна Топталова

Вам может быть интересно

По всей Украине прогремели мощные взрывы
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас согласилась с отдельными замечаниями новой американской доктрины национальной безопасности по поводу роли Европы в собственной обороне.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов