Общество

10 марта 2007, 18:00

Тайна семьи Билла Гейтса

Билл Гейтс вновь вышел на первое место в списке миллиардеров, составленном журналом Forbes. Основатель Microsoft становится лидером рейтинга в 13-й раз подряд. Говорят, за каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина, и эта поговорка верна в случае компьютерного магната. Его мудрость – жена, Мелинда Гейтс.

Мелинда Гейтс, в девичестве Френч, окончила частный университет Дьюка (штат Северная Каролина) и получила два диплома – в области экономики и компьютеров. После окончания университета она сдала еще и экзамен на степень магистра бизнес-администрирования в престижной школе бизнеса.

Между прочим, злые языки поговаривают, что завоевание Билла было тщательно спланировано…

В 1987 году пришла на работу в Microsoft и сразу же возглавила отдел продаж. В ее подчинении была сотня сотрудников, а сама она от имени фирмы заключала многомиллионные контракты. Таким образом, к моменту знакомства с Гейтсом Мелинда Френч была состоявшейся бизнесвумен.

Первая встреча пары Френч – Гейтс произошла в 1987 году на пресс-брифинге Microsoft в Нью-Йорке. Билл в то время уже был обладателем миллионного состояния, компания стремительно развивалась. Гейтс начинал задумываться о семейной жизни. При общении с Мелиндой Билл помимо всего прочего отметил деталь: девушка носила обувь на плоской подошве, типа мокасин, – а, как говорят психологи, чем выше интеллект женщины, тем ниже она носит каблуки. Утверждение психологов подтвердилось – девушка действительно была чрезвычайно умна, что, конечно, не могло не зацепить Гейтса.

Между прочим, злые языки поговаривают, что завоевание Билла было тщательно спланировано… А есть еще одна, романтическая версия знакомства: по некоторым данным, в здании Microsoft окно кабинета Мелинды было расположено аккурат напротив окна Билла, так что он в течение всего дня мог наблюдать за симпатичной сотрудницей, пишет издание «Карьера».

Неизвестно, что из этого правда, – факт в том, что в первый день 1994 года на Гавайях состоялась свадьба Билла и Мелинды. При бракосочетании был заключен брачный контракт с интересными условиями. В частности, помимо прочего Билл обязался выплачивать Мелинде по 10 млн долларов за каждого рожденного ею ребенка. Сейчас у четы Гейтс трое детей: в 1996 году родилась дочь Дженнифер, в 1999-м – сын Рори, в 2002-м – еще одна дочь, Фиби.

Возможно, именно Мелинда была причиной того, что Билл так увлекся благотворительностью. Вернее, Гейтс и до этого вкладывал деньги, главным образом в образование. Однако после женитьбы масштабы благотворительности от Microsoft значительно расширились, а в 2000 году был создан благотворительный фонд, который назвали по именам его основателей. Фонд Билла и Мелинды Гейтс вкладывает огромные средства в развитие здравоохранения в мире, образования, поддержки неблагополучных семей и, само собой, компьютеризации публичных библиотек.

В названии фонда имя Билла идет первым, однако в большей степени сейчас это детище Мелинды. От главы семьи исходит идея, а вот то, как и какими средствами эта идея воплотится в жизнь, – это уже дело супруги.

Мелинда устраивает яркие благотворительные акции: так, к примеру, на вилле Гейтсов порой проходит обед на сто персон. Его участником может стать каждый – достаточно приобрести входной билет стоимостью… 1 млн долларов. Собранные средства идут в фонд развития университета Дьюка, который окончила Мелинда.

Супруга компьютерного миллиардера всегда находится в тени, выбираясь разве что на акции своего фонда, ее редко заметишь на светских мероприятиях, она нечасто дает интервью. Мелинда старается обеспечить полную неприкосновенность частной жизни всей семьи – и мужа в особенности. СМИ рассказывают о трогательной детали: в ресторане госпожа Гейтс старается сесть так, чтобы закрыть собой мужа, защищая его от собирателей автографов и недовольных пользователей Windows.

Такие романтические мелочи удивительно органично вписываются в отношения Гейтсов, которые в другое время больше походят на отношения партнеров. Их и воспринимают часто как одно целое. Так, в 2005 году американский журнал Times назвал не одного Человека года, а двух – Билла и Мелинду вместе.

Однако сама по себе Мелинда тоже фигура значительная. Это подтверждает присутствие ее имени в различных рейтингах самых влиятельных женщин мира, а не так давно она вошла в список 50 женщин, которым стоит подражать, составленный Wall Street Journal.

Издание называет миссис Гейтс «мощной силой новой благотворительности» в международном здравоохранении. WSJ отмечает, что она «идет на все, чтобы оценить глобальные потребности в медицине», а также то, что именно Мелинда является ключом к работе фонда, поскольку она «изучает науку, обращается к экспертам и уважительно относится к надежности данных».

Мелинда успевает быть самостоятельной творческой и деловой женщиной, частью делового тандема, супругой и матерью, хранительницей очага. С WSJ можно согласиться: такой женщине действительно стоит подражать.

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы