Общество

28 февраля 2007, 23:10

Эксперты разбили 4 авто 2007 года: что осталось

Европейский институт EuroNCAP провел очередные краш-тесты новинок автомобильного рынка 2007 года. Эксперты разбили Fiat Bravo, Toyota Corolla, Honda CR-V и Mitsubishi Outlander. Все эти модели обещают стать настоящими хитами в России – официальные продажи «японцев» начались в феврале. «Итальянец» Bravo должен доехать до России уже весной.

27 февраля в России начались официальные продажи нового (уже десятого по счету) поколения Toyota Corolla. Цена новинки в 18,6 тыс. долларов не оставляет сомнений – Corolla, как и ее предшественники, не застоится в салонах автодилеров.

У CR-V проблемы оказались с приборной панелью, элементы которой могут нанести раны ногам водителя

Тем более что ко всем преимуществам, которыми славятся модели Toyota, эксперты института EuroNCAP добавили еще одно – высший бал за безопасность. Corolla набрала максимальные пять звезд в тестах на удар спереди и сзади. Особо эксперты отметили расположение передней подушки безопасности (под рулевой колонкой), которая таким образом защищает не только грудь и лицо водителя, но и колени и бедра. При этом рост и положение водителя совершенно не влияют на уровень защиты.

Кроме водителя и переднего пассажира Corolla также обеспечивает хорошую защиту ребенка (4 звезды) и «милостива» к пешеходам – 3 звезды за защиту пеших участников движения.

А вот соотечественники Corolla – новые поколения кроссоверов Honda CR-V и Mitsubishi Outlander (продажи в России обеих моделей начались в начале февраля) – такими отличными результатами похвастаться не могут. Обе новинки в тесте на удар спереди набрали по 4 звезды, что можно расценить как провал, так как пятизвездную защиту водителя сейчас обеспечивает даже малютка Opel Corsa.

У CR-V проблемы оказались с приборной панелью, элементы которой, как показал тест, могут нанести серьезные раны ногам водителя и переднего пассажира. Зато тест на удар сбоку и сзади новинка от Honda прошла на отлично.

Защита ребенка в CR-V была также оценена на четверку, а вот к пешеходам машина, как и любой внедорожник, оказалась немилостивой – всего 2 звезды. И хотя бампер набрал максимальные пункты за защиту пеших участников, передний край крышки капота испортил всю статистику.

Аналогичные недостатки и у Mitsubishi Outlander: водителя могут травмировать детали торпеды, пешехода – капот. Но ко всему прочему Outlander еще умудрился провалить тест на защиту ребенка – только 3 звезды.

Еще один автомобиль, протестированный на безопасность, – Fiat Bravo. Премьера «итальянца» прошла на родине в сентябре прошлого года, а официальные продажи в Европе начались только с февраля. В Россию новый Bravo обещает доехать уже весной.

К сожалению, отличными результатами теста новинка, на которую Fiat возлагает большие надежды, обрадовать не может. И хотя эксперты присудили ему пять звезд за лобовой удар, было отмечено, что риск повредить ноги у водителя существует.

Неважные результаты и по защите детей (3 звезды), а по защите пешеходов Bravo и вовсе по уровню сравнялся с внедорожниками – 2 звезды.

Результаты краш-тестов

Toyota Corolla
Защита водителя – 5 звезд
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 3 звезды

Fiat Bravo
Защита водителя – 5 звезд
Защита ребенка – 3 звезды
Защита пешехода – 2 звезды

Honda CR-V
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 2 звезды

Mitsubishi Outlander
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 2 звезды
Защита пешехода – 2 звезды

Honda Legend
Защита водителя – 5 звезд
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 3 звезды

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского