Общество

21 декабря 2007, 18:50

Новая «Ирония судьбы» не разочаровала зрителей

32 года вся страна пребывала в твердой уверенности, что после титров Женя и Надя – герои главного новогоднего фильма СССР, а потом и России – поженились, у них родились дети, они поменяли свои «двушки» в Ленинграде и Москве на одну большую в какой-нибудь из столиц и жили долго и счастливо. Не тут-то было. На экраны выходит долгожданное продолжение фильма Эльдара Рязанова, которое он, по собственному признанию, снял бы совсем не так.

– Вы считаете меня легкомысленной? – спросила Надя у мамы Жени Лукашина.

– Поживем – увидим, – ответила та.

Так закончилась самая любимая новогодняя сказка для взрослых россиян.

Подрастал и мало-помалу становился кинопродюсером мальчик по имени Костя. Ему было настолько интересно, чем там все закончилось, что к 30 годам он подумал: «А не снять ли продолжение?», а к 46 выпустил сиквел в прокат. Главного героя ленты «Ирония судьбы. Продолжение», из-за которого история возвращается на круги своя, назвали Костей...

Быстро сказка сказывается, долго фильм делается

Я бы, конечно, все сделал не так… Тем не менее хочу выразить восхищение Тимуру Бекмамбетову

Впервые продюсеры ленты Анатолий Максимов и Константин Эрнст задумались о создании продолжения 15 лет назад, а вплотную приступили к нему пять лет назад. В роли дочери героини Барбары Брыльской – тоже Нади – продюсеры очень хотели видеть ни много ни мало «пятый элемент», недостижимо идеальную девушку, Миллу Йовович. Но Милла, как известно, любит подраться, а в «Иронии-продолжении» этого от молодой героини как раз и не требовалось.

Тимур Бекмамбетов, который проводил переговоры с г-жой Йовович, остался не только разочарованным их результатами, но и слегка обиженным.

– Она стесняется того, что у нее русские корни, очень было неприятно, – поделился режиссер впечатлениями от встречи. – Первое впечатление о том, что Надей должна быть она и только она, улетучилось, и мы нашли Лизу Боярскую.

На остальные роли кастинга практически не было: из старой гвардии в продолжении снялись все, кроме Лии Ахеджаковой, а на роли героев-антагонистов – Кости (сына Лукашина) и Ираклия (жениха молодой Нади) – никто, кроме Константина Хабенского и Сергея Безрукова, и не планировался.

А что это вы здесь собрались? Премьеры не будет!

– Премьеры не будет – а зачем? Устраивать в центре Москвы тусовку, выкидывать огромные деньги, а придут «разнообразные не те» – зачем?! – заявил Константин Эрнст журналистам. – Мы все соберемся у Рязанова, он соберет группу своего фильма, мы – свою, и устроим междусобойчик, сдачу фильма «создателю вселенной».

Показ, который состоялся в клубе «Эльдар», тем не менее, рабочим просмотром и даже просто сдачей картины не назовешь, скорее – очень закрытой премьерой. Кроме съемочных групп фильма и ведущих кинокритиков страны, в зале были замечены, например, Валентин Юдашкин, Денис Евстигнеев, Владимир Меньшов и Вера Алентова, Михаил Швыдкой и даже Анна Семенович.

Но внутреннее убранство холла и коктейли все же отличались скромностью. А главное – попкорном не пахло.

Эльдару Александровичу – в знак любви и уважения – фильм не просто посвятили, но и подарили личную копию. Режиссер нервничал перед первым показом, кажется, больше самих создателей.

– Я бы, конечно, все сделал не так… Но надо сказать, Константин Львович мне предлагал (делать фильм). Я имел мужество отказаться. Тем не менее хочу выразить восхищение Тимуру Бекмамбетову, – сказал Эльдар Рязанов до просмотра фильма.

Реклама – «Дозору», «Ирония» – не нуждается

Рекламная кампания сознательно делалась минималистичной. На эту тему продюсеры выразились даже довольно резко:

– Мы сознательно позже запустили телерекламу, сознательно не обклеили все улицы рублями, не уставили щитами. Те, кто это делают, – идиоты, это не работает. Если фильм не понравится людям в первый уик-энд, можно этой рекламой задницу себе обклеить!

Впервые в новом российском кинематографе в отношении продвижения сиквела «Иронии судьбы» делается ставка на сарафанное радио. Продюсеры, режиссер, сценарист, актеры подходят к проекту максимально честно: мы сделали нестыдное кино, хотите – смотрите.

Ну что ж, захотим –посмотрим, благо возможность такая предоставлена компанией-прокатчиком с лихвой: лента выходит беспрецедентным тиражом – 1050 копий. Злые языки поговаривают, что нет, мол, на всем постсоветском пространстве такого количества кинозалов! На что Михаэль Шлихт, генеральный директор компании «Гемини/Fox», отвечает:

– В России 1300 залов. На Россию выделено 830 копий, на Украину – 118, на Белоруссию – 8, Казахстан – 35, страны Балтии – 10, в Грузию, Киргизию и Дагестан отправят по одной копии. И в запасе оставили, потому что по опыту – понадобятся.

Перед Новым годом мы с друзьями ходим в кино…

Большим количеством копий, неагрессивной рекламой, но хорошими актерами и интересной темой фильма продюсеры и прокатная компания надеются привлечь в кинотеатры публику старшего поколения. В количестве 22 млн человек.

Именно столько россиян, по подсчетам специалистов, могут ходить в кино, но не хотят! 6 млн ходят, а 22 перед телевизором отсиживаются!

– Мы пытаемся предоставить недостающее звено между прошлым и настоящим, это попытка собрать все воедино. У старшего и молодого поколения остается только 12 часов на то, чтобы оказаться вместе, – говорит Анатолий Максимов. – По-любому, это дань уважения прошлому – стой на плечах у гиганта, как говорится.

Возможно, расчет продюсеров оправдается: к первому дню выхода ленты на киноэкраны было продано около 155 тыс. билетов. Продолжение следует.

Текст: Марина Коблева

Вам может быть интересно

Тегеран опроверг договоренность с США о продлении перемирия
Темы дня

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Молдавия официально объявила о выходе из СНГ

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

Татьяна Тарасова попала в реанимацию

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В Литве возмутились высказыванием Лукашенко о литовском народе

Редакция литовского портала Delfi расценила заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко как оскорбительные по отношению к литовскому народу.

Португалия отказалась поддержать создание единой армии Европы

Португалия выступает против создания единой европейской армии и считает приоритетом укрепление вооруженных сил в рамках НАТО, заявил министр обороны страны Нуну Мелу.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Эксперт оценил планы Запада создать военный блок с Украиной

Евросоюз заинтересован в создании независимого от НАТО военного блока на фоне ослабления помощи США. Но Европа не имеет армий с реальным боевым опытом. Поэтому особое место в новом альянсе может быть отведено Украине, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кунтов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны планируют создать новый военный блок с Украиной.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?