Общество

6 ноября 2007, 16:00

Россия меняет правила для приезжих с Украины

Россия официально информировала Украину о намерении ввести новые миграционные правила для украинских граждан. Отныне украинцы, которые будут въезжать на территорию России на срок более, чем трое суток, будут вынуждены становиться на миграционный учет. Ответный удар на изменения в миграционных правилах готовит и Украина. О российской инициативе ввести новые правила для украинцев сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица.

«Позиция украинской стороны заключается в том, что новые миграционные правила не будут способствовать свободному передвижению граждан», - заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Прежние договоренности существовали на уровне Департаментов консульской службы, на уровне «джентльменских соглашений

Спикер украинского ведомства отметил, что если Россия применит эти правила к украинским гражданам, то юго-западный сосед будет вынужден ввести аналогичный принцип регистрации российских граждан в Украине.

Сейчас обращение российской стороны находится на рассмотрении в Министерстве иностранных дел Украины.

«Мы проводим соответствующую работу с другими украинскими ведомствами, каким образом реагировать на предложение российской стороны», - рассказал Дещица.

Дата, с которой стартуют нововведения, пока не определена, поскольку для внесения таких поправок необходимо подписать соответствующий протокол. По словам Дещицы, новые правила пересечения российско-украинской границы могут быть введены с 1 января 2008 года.

Сейчас приезжающие на Украину россияне могут находиться на ее территории без регистрации 90 дней. Аналогичные правила действуют и в России в отношении украинских граждан. В случае вступления в силу новых поправок украинцы, которые будут въезжать на территорию РФ на срок более чем трое суток, будут вынуждены становиться на миграционный учет. При этом граждане обеих стран по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам. Согласно протоколу, они должны иметь при себе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля.

Еще 15 января этого года вступили в силу закон "О миграционном учете" и поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ". По замыслу инициаторов, правила должны упростить систему регистрации и учета иностранных граждан по месту проживания/пребывания в РФ, а также упорядочить трудовую миграцию. Однако на протяжении года МИД Украины проводил переговоры, чтобы такие миграционные правила не были применены к украинским гражданам.

«Эти договоренности существовали на уровне Департаментов консульской службы, на уровне «джентльменских соглашений», потому что документы не были подписаны, и эти правила не применялись к украинским гражданам», - уточнил спикер украинского МИДа.

При этом Дещица отметил, что российская сторона неоднократно затрагивала вопрос о применении новых миграционных правил к гражданам Украины, последний раз это было сделано во время встречи министров иностранных дел Украины и России в Белгороде 18 октября.

Ранее МИД Украины заявил, что новые правила оформления приглашений на въезд в Россию для иностранных граждан и лиц без гражданства не распространяются на Украину.

Между соседями продолжает действовать соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России от 16 января 1997 года. В октябре Правительство России утвердило правила оформления приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Применение новых миграционных правил вряд ли положительно отразится на развитии добрососедских отношений между Россией и Украиной. Это усложнит положение и трудовых потоков из Украины, и отдыхающих на Крымских курортах россиян.

Понятно, что миграционная служба пытается привести в порядок действующие трудовые отношения, однако на деле новые правила превращаются в дополнительную бумажную волокиту, которая доставляет простым гражданам много трудностей. Улучшения отношений ждать не стоит», - сообщил газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института стран СНГ Владимир Романенко.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 396 дронов ВСУ
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовых кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллионов. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин, сообщили украинские СМИ.

Украина начала обсуждать с Кишиневом возможность транзита зерна через Молдавию

Киев обратился к Кишиневу с просьбой предоставить 50-процентную скидку на железнодорожные перевозки зерна, передает Reuters со ссылкой на источники.

МИД: Слова журналиста об «убийстве русских» отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе

Скандальный вопрос представителя немецкой прессы об уничтожении россиян отражает мечты нынешних немецких лидеров о «четвертом рейхе», заявили в посольстве России в Германии.

МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве

На фоне попыток ряда немецких политических сил добиться закрытия Российского дома науки и культуры (Русского дома) в Берлине внешнеполитическое ведомство Германии напомнило о соглашениях с Россией, сообщает NTV.

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Американские спецслужбы могли провести секретную операцию по пересадке президента США Дональда Трампа на другой самолет в Анкаре, чтобы предотвратить возможное покушение, сообщает The Washington Post (WP) .

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье

Российские военные в ночь на вторник нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в двух городах, сообщило Минобороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Взрывы прогремели в Киеве после сообщений о запуске Россией баллистических ракет

На фоне сообщений о запуске Россией баллистических ракет в Киеве прогремели взрывы, пишут украинские СМИ.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы