Общество

28 ноября 2007, 18:14

Назван лучший дизайнер года

Стелла Маккартни признана дизайнером года. Церемония вручения самой престижной премии в европейской индустрии моды по традиции прошла в Лондоне. Несмотря на то что дочь Пола Маккартни является убежденной вегетарианкой и не использует в работе меха и кожу, ее наряды пользуются огромным успехом во всём мире. В следующем году Стелла обещает преподнести поклонницам сюрприз.

Церемония вручения премии British Fashion Awards прошла 27 ноября в Лондоне.

Я верю, что она такая же одаренная, как и ее отец

На своеобразный «Оскар» fashion-бизнеса съехались более 500 модельеров, кутюрье, представителей прессы и знаменитостей.

В этом году за главную награду в номинации «Дизайнер года» боролись Стелла Маккартни, Луэлла Бартли (уступившая в прошлом году Джайлсу Дикону) и Аня Хиндмарч. Победу одержала дочь легендарного битла, передает The Independent.

«Эта награда – заслуга всех членов моей команды, – заявила Маккартни при вручении премии. – Я бы не справилась без их помощи, ведь у меня трое детей».

Дизайнерская карьера Стеллы Маккартни началась в 1995 году, когда она закончила Центральный колледж искусств и дизайна Сент-Мартинс (Central Saint Martins).

Изначально ее нередко критиковали за то, что она пользуется дружескими отношениями с топ-моделями Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, которые выходили на подиум демонстрировать ее одежду. Но уже через два года Стелла заняла должность креативного директора бренда Chloe, принадлежащего Карлу Лагерфельду.

Дебютная коллекция Стеллы получила признание в мире моды. Ее короткие жакеты с кружевами в романтическом стиле и облегающие брюки назвали «новым силуэтом».

«Я думаю, что Стелла станет дизайнером с большой буквы. Я верю, что она такая же одаренная, как и ее отец», – отметил Карл Лагерфельд. И надежды великого модельера оправдались.

В 2001 году Стелла Маккартни оставила Chloe и стала работать над продвижением собственного лейбла. С ее именем связано множество работ, пользовавшихся огромным успехом в мире моды: недорогая одежда для H&M в 2005 году, спортивная линия Adidas by Stella McCartney, органическая косметика, выпущенная в сотрудничестве с домом Yves Saint Laurent.

Несмотря на то что дочь Пола Маккартни является убежденной вегетарианкой и не использует в работе меха и кожу, ее наряды, отличающиеся своеобразной дизайнерской линией, продолжают пользоваться огромным успехом в мире моды.

В рамках последнего показа на Неделе моды в Париже Стелла поддержала акцию против истощенных моделей.

Стелла – первый британский дизайнер, решившийся на такой шаг, и, кроме того, она уже подтвердила свое заявление действиями, отказавшись от услуг двух «слишком худых», по ее выражению, моделей.

В следующем году Стелла обещает порадовать модниц эксклюзивной джинсовой одеждой.

Маккартни, охотно соглашающаяся на самые смелые творческие дуэты и совместные проекты, объявила об очередной инициативе. Она заключила контракт с известным британским джинсовым лейблом Notify.

В рамках нового сотрудничества будет представлена эксклюзивная коллекция модной джинсовой одежды весна – лето 2008.

Брюки двух фасонов – облегающих бесшовных и в стиле «бойфренд» на приподнятой талии – будут выпущены в четырех цветовых сочетаниях. Все средства от их продажи пойдут на благотворительные цели.

Ранее звания дизайнера года по версии British Fashion Awards были удостоены такие модельеры, как Джон Гальяно (в 1987, 1994, 1995 годах), Вивьен Вествуд (в 1990 и 1991 годах) и Александр Маккуин (в 1996, 2001 и 2003 годах).

По мнению British Fashion Awards, супермоделью года стала Агнесс Дейн, лучшим модельером мужской одежды признан Кристофер Бейли (Christopher Bailey), дизайнер марки Burberry.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы