Общество

22 ноября 2007, 20:29

Задержаны сотрудники Россельхознадзора

Тверской суд выдал санкцию на арест высокопоставленных сотрудников Россельхознадзора по Москве и Московской области. Троих госслужащих и их руководителя подозревают в получении взятки в крупном размере. В данный момент против чиновников возбуждено уголовное дело. Подробности расследования пока не сообщаются.

Руководитель Россельхознадзора по Московскому региону Алексей Волков и группа его подчиненных арестованы по подозрению в вымогательстве взятки в крупном размере, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору периодически попадают в поле зрения правоохранительных органов

«Следственный комитет при МВД РФ обратился в Тверской районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении четырех человек – Алексея Волкова, Романа Слесаренко, Андрея Орлова и Вячеслава Рагулина», – цитирует агентство руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

В результате суд данное ходатайство удовлетворил. Всем подследственным в качестве меры пресечения избрали содержание под стражей.

По словам источника агентства, Алексея Волкова, а также Романа Слесаренко, возглавляющего юридический отдел столичного управления Россельхознадзора, главного специалиста этого же отдела Вячеслава Рагулина и главного госинспектора отдела по Сергиево-Посадскому району Андрея Орлова подозревают в получении взятки в крупном размере (часть 4 статьи 290 УК РФ).

Как отмечает радио «Маяк», сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору разных уровней периодически попадают в поле зрения правоохранительных органов. Около месяца назад один из чиновников службы во Владимирской области был обвинен в получении взятки.

Самое известное дело, бросившее тень на репутацию ведомства, относится к 2005 году. Весной того года владелец предприятия «НордфрюсЛовозеро» обратился в Россельхознадзор с просьбой оформить разрешение на вывоз 500 тонн оленины. Однако ему позволили вывезти только 80 тонн. За остальное потребовали деньги.

Руководитель управления Россельхознадзора РФ по Мурманской области Павел Должанов потребовал 9,8 тыс. долларов. Именно эту сумму, только в другой валюте, 8150 евро, ему передал сотрудник «НордфрюсЛовозера» Макаревич.

Деньги были помечены сотрудниками ФСБ, факт их передачи снят на пленку, сообщали «Вести – Мурманск». Как утверждал обвиняемый, эту сумму он получил у Макаревича в долг на покупку машины. Как бы там ни было, но автомобиль обошелся Должанову в 8 лет с конфискацией имущества.

В адрес главы столичного управления Россельхознадзора подобные обвинения звучат довольно часто. Алексей Волков, а также один его подчиненный обвинялись в том, что вымогали взятку в 25 тыс. долларов за разрешение ввоза куриного фарша с Украины. Но как пишет «Интерфакс», данное дело было прекращено прокуратурой Москвы «из-за недостатка доказательств».

Это уже не первое дело о взяточничестве на государственной службе. Не далее как вчера стало известно о том, что сотрудники другого ведомства – столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков – были задержаны по обвинению в вымогательстве и незаконном получении денежных средств.

«Операция стала результатом проверки, длившейся в течение четырех месяцев, которую проводили сотрудники подразделения собственной безопасности московского наркоконтроля и прокуратуры Южного административного округа столицы», – цитирует ИТАР-ТАСС источник в ФСКН.

Как отмечалось в сообщении ведомства, на протяжении четырех месяцев подразделение собственной безопасности московского наркоконтроля и прокуратура ЮАО Москвы совместными усилиями тщательно проверяли возможную причастность ряда наркополицейских к противоправной деятельности, связанной с вымогательством.

В итоге 20 ноября по подозрению в вымогательстве и получении денежных средств были задержаны четверо оперативных сотрудников службы по Южному административному округу столичного управления ФСКН.

Но самым громким делом за последние месяцы стал арест генерала Бульбова и других сотрудников ФСКН.

Несмотря на то что за Бульбова вступилась Генпрокуратура, попросив отменить решение Басманного суда столицы, 31 октября Мосгорсуд признал законным арест начальника Департамента по оперативному обеспечению ФСКН РФ генерал-лейтенанта полиции Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Напомним, Александра Бульбова и замглавы службы безопасности ФСКН Юрия Гелаева оперативники ФСБ задержали 3 октября в столичном аэропорту Домодедово, когда подозреваемые спускались с трапа самолета.

Задержание производилось в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне этого года в отношении сотрудника МВД Яныкина.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы