Общество

20 ноября 2007, 15:07

ООН: опасность СПИДа преувеличена

Фото: GettyImages

В докладе, результаты которого озвучены во вторник, ООН сообщает, что снижению количества ВИЧ-инфицированных в значительной степени способствовали новые оценки в Индии. Организация признала ошибку в расчетах, заявив, что более совершенные методы сбора данных показывают, что вирус не так широко распространен, как этого опасались. Больше всего зараженных – в Африке, самый быстрый прирост – в Азии. Российская статистика не обнадеживает.

По данным Reuters, было проведено глубокое исследование эпидемии ВИЧ в Индии, и первоначальные данные о примерно 5,7 млн инфицированных не нашли подтверждения. Сейчас речь идет о 2,5 млн человек.

Ежедневно вирус иммунодефицита обнаруживается у 100 новых россиян

В докладе говорится о том, сокращение числа инфицированных произошло в результате уточнения масштабов эпидемии ВИЧ в Индии и существенного пересмотра численности заболевших.

Помимо вестей из Индии, стало известно, что число ежегодно заражающихся названным вирусом снизилось с 3 млн (1990 год) до 2,5 млн (2007).

Однако составители доклада призывают не впадать в эйфорию. Эпидемия распространяется чудовищными темпами, и меры по борьбе со СПИДом необходимо постоянно усиливать, цитирует Reuters чиновников из агентства ООН UNAIDS (ЮНЭЙДС).

В докладе подчеркивается, что ежедневно 6800 человек заражается вирусом иммунодефицита и фиксируется 5700 смертей от СПИДа.

По новым данным, из 33,2 млн инфицированных около 30,8 млн составляют взрослые и 2,5 млн – дети .

Наибольшую долю в общее число ВИЧ-положительных внесли африканские страны (22,5 млн инфицированных). Однако самые быстрые темпы прироста наблюдаются в Азии, а именно в Индонезии и Вьетнаме.

ООН также скорректировала иные данные. Если ВИЧ-инфицированного не лечить должным образом, он погибнет не через 9, а через 11 лет.

Увеличение данного срока произошло благодаря тому, что еще в сентябре 2005 года на Всемирном саммите Генеральной ассамблеи ООН страны-участницы, включая Россию, взяли на себя обязательства по разработке национальных стратегий и планов по ВИЧ/СПИДу, которые позволили бы обеспечить к 2010 году максимально близкий к универсальному доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией.

Российская же статистика, в отличие от сведений ООН, по-прежнему неутешительна . Эпидемия ВИЧ-инфекции в России стремительно развивается начиная с 1996 года. Ежедневно вирус иммунодефицита обнаруживается у 100 новых россиян.

В пособии под названием «Обеспечение универсального доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ-инфекции в РФ» (выпуск № 2), разработанном Минздравсоцразвития РФ вместе с иными государственными органами и общественными организациями, содержатся следующие данные.

На 31 декабря 2006 года в России среди населения в возрастной группе 18–24 года был официально зарегистрирован 1% ВИЧ-инфицированных, в возрастной группе от 15 до 49 лет – 0,5%.

Подчеркивается, что в общем количестве зараженных возросла доля женщин и рожденных ими детей, что еще раз подтверждает новый виток эпидемии. Основной путь передачи инфекции – парентеральный при употреблении наркотиков, однако с 2002 года растет значение полового пути передачи.

В пособии упомянуты группы риска и процентная составляющая от всего населения РФ.

– Мужчины, имеющие секс с мужчинами. Около 2 млн человек (2,5% взрослого населения страны).
– Потребители инъекционных наркотиков. Около 2,5 млн человек (2,5% взрослого населения страны).
– Секс-работники. По оценкам ФНМЦ СПИД – 500–700 тыс. человек, по данным Всемирной организации здравоохранения – 150–300 тыс.
– Сексуальные партнеры потребителей наркотиков. Приблизительно 9 млн человек.
– Клиенты секс-работников. Приблизительно 1,3–2,6 млн человек.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (ФНМЦ СПИД), число инфицированных выросло с 373 тыс. человек в 2006 году до 403 тыс. в 2007.

Кроме того, Покровский предсказывает очередной пик эпидемии: «С каждым годом возрастает число заразившихся ВИЧ-инфекцией половым путем. Растет смертность среди ВИЧ-положительных». Он также отметил огромную диспропорцию между суммами, выделяемыми на лечение больных (4,8 млрд рублей), и затратами на профилактику (0,2 млрд).

«Соотношение – 24 к 1! Необходимо выделить дополнительные средства на профилактику, наладить механизмы диспансеризации больных, решить организационные проблемы», – призвал общественность и государство Вадим Покровский.

Текст: Булат Назмутдинов

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?