Общество

20 ноября 2007, 15:07

ООН: опасность СПИДа преувеличена

Фото: GettyImages

В докладе, результаты которого озвучены во вторник, ООН сообщает, что снижению количества ВИЧ-инфицированных в значительной степени способствовали новые оценки в Индии. Организация признала ошибку в расчетах, заявив, что более совершенные методы сбора данных показывают, что вирус не так широко распространен, как этого опасались. Больше всего зараженных – в Африке, самый быстрый прирост – в Азии. Российская статистика не обнадеживает.

По данным Reuters, было проведено глубокое исследование эпидемии ВИЧ в Индии, и первоначальные данные о примерно 5,7 млн инфицированных не нашли подтверждения. Сейчас речь идет о 2,5 млн человек.

Ежедневно вирус иммунодефицита обнаруживается у 100 новых россиян

В докладе говорится о том, сокращение числа инфицированных произошло в результате уточнения масштабов эпидемии ВИЧ в Индии и существенного пересмотра численности заболевших.

Помимо вестей из Индии, стало известно, что число ежегодно заражающихся названным вирусом снизилось с 3 млн (1990 год) до 2,5 млн (2007).

Однако составители доклада призывают не впадать в эйфорию. Эпидемия распространяется чудовищными темпами, и меры по борьбе со СПИДом необходимо постоянно усиливать, цитирует Reuters чиновников из агентства ООН UNAIDS (ЮНЭЙДС).

В докладе подчеркивается, что ежедневно 6800 человек заражается вирусом иммунодефицита и фиксируется 5700 смертей от СПИДа.

По новым данным, из 33,2 млн инфицированных около 30,8 млн составляют взрослые и 2,5 млн – дети .

Наибольшую долю в общее число ВИЧ-положительных внесли африканские страны (22,5 млн инфицированных). Однако самые быстрые темпы прироста наблюдаются в Азии, а именно в Индонезии и Вьетнаме.

ООН также скорректировала иные данные. Если ВИЧ-инфицированного не лечить должным образом, он погибнет не через 9, а через 11 лет.

Увеличение данного срока произошло благодаря тому, что еще в сентябре 2005 года на Всемирном саммите Генеральной ассамблеи ООН страны-участницы, включая Россию, взяли на себя обязательства по разработке национальных стратегий и планов по ВИЧ/СПИДу, которые позволили бы обеспечить к 2010 году максимально близкий к универсальному доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией.

Российская же статистика, в отличие от сведений ООН, по-прежнему неутешительна . Эпидемия ВИЧ-инфекции в России стремительно развивается начиная с 1996 года. Ежедневно вирус иммунодефицита обнаруживается у 100 новых россиян.

В пособии под названием «Обеспечение универсального доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ-инфекции в РФ» (выпуск № 2), разработанном Минздравсоцразвития РФ вместе с иными государственными органами и общественными организациями, содержатся следующие данные.

На 31 декабря 2006 года в России среди населения в возрастной группе 18–24 года был официально зарегистрирован 1% ВИЧ-инфицированных, в возрастной группе от 15 до 49 лет – 0,5%.

Подчеркивается, что в общем количестве зараженных возросла доля женщин и рожденных ими детей, что еще раз подтверждает новый виток эпидемии. Основной путь передачи инфекции – парентеральный при употреблении наркотиков, однако с 2002 года растет значение полового пути передачи.

В пособии упомянуты группы риска и процентная составляющая от всего населения РФ.

– Мужчины, имеющие секс с мужчинами. Около 2 млн человек (2,5% взрослого населения страны).
– Потребители инъекционных наркотиков. Около 2,5 млн человек (2,5% взрослого населения страны).
– Секс-работники. По оценкам ФНМЦ СПИД – 500–700 тыс. человек, по данным Всемирной организации здравоохранения – 150–300 тыс.
– Сексуальные партнеры потребителей наркотиков. Приблизительно 9 млн человек.
– Клиенты секс-работников. Приблизительно 1,3–2,6 млн человек.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (ФНМЦ СПИД), число инфицированных выросло с 373 тыс. человек в 2006 году до 403 тыс. в 2007.

Кроме того, Покровский предсказывает очередной пик эпидемии: «С каждым годом возрастает число заразившихся ВИЧ-инфекцией половым путем. Растет смертность среди ВИЧ-положительных». Он также отметил огромную диспропорцию между суммами, выделяемыми на лечение больных (4,8 млрд рублей), и затратами на профилактику (0,2 млрд).

«Соотношение – 24 к 1! Необходимо выделить дополнительные средства на профилактику, наладить механизмы диспансеризации больных, решить организационные проблемы», – призвал общественность и государство Вадим Покровский.

Текст: Булат Назмутдинов

Вам может быть интересно

США решили снять санкции с белорусского калия
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов