Общество

13 ноября 2007, 18:55

США строят ракету, придуманную 70 лет назад

Законопроект военного бюджета США на 2008 год предусматривает выделение полумиллиарда долларов на исследования в рамках программы создания гиперзвукового многоразового носителя крылатых ракет (HCV) – сравнительно небольшого воздушно-космического самолета (ВКС), способного в течение двух часов поразить любую неподвижную цель на поверхности Земли, сообщает Washington Post.

Ракета должна была появиться более 70 лет назад. Но тогда реализации планов помешал СССР. Совместный проект ВВС и Управления перспективных исследовательских программ МО (DARPA) финансируется за счет сокращения расходов на программы нового ударного самолета для ВВС и оснащения баллистических ракет Trident неядерными боевыми частями. Работы ведутся в рамках доктрины «неотвратимого глобального удара» (prompt global strike).

Строительство полигона для испытаний ракетного двигателя было запланировано на июнь 1941 года, именно это и погубило проект

Согласно концепции DARPA, новая система Falcon (Force Application and Launch from CONUS) «должна позволить стране оперативно осуществлять миссии быстрого реагирования, опираясь на ту же инфраструктуру, которую используют обычные самолеты с возможностью отзыва миссии при необходимости».

Проще говоря: носитель должен иметь возможность стартовать с обычных аэродромов и возвращаться на них же. Таким образом, США стремятся получить на вооружение систему, сочетающую свойства стратегического бомбардировщика (многократность применения, возможность отмены задания) и межконтинентальной баллистической ракеты (малое время оперативного реагирования, глобальный радиус действия).

Кроме того, летательный аппарат будет входить в суверенное воздушное пространство только над страной, на территории которой находится цель, для него не требуется получение разрешения на пролет над территорией других государств.

Из подробностей проекта известно немного: одно из названий перспективного самолета HTV-3X Blackswift, дата официального начала работ – сентябрь 2007 года, генподрядчик – аэрокосмическое отделение фирмы Lockheed Martin, а конкретно – знаменитая «команда скунса» (Skunk Works), группа, созданная в 1940-е годы талантливым американским авиаконструктором Келли Джонсоном.

Общая стоимость проекта, включая строительство двух прототипов, на данном этапе оценивается в 800 млн долларов. Двигатели для аппарата строит компания Pratt & Whitney. Координатором проекта назначен заместитель директора DARPA доктор Стивен Уолкер.

Любопытно, что идея орбитального бомбардировщика была высказана в общем виде более 70 лет назад. В июне 1935 года и в феврале 1936 года в австрийском авиационном альманахе Flug доктором Ойгеном Зангером были опубликованы статьи о самолете с ракетным двигателем.

Это должен был быть пилотируемый крылатый летательный аппарат с ракетным двигателем, который мог бы достигать орбиты Земли. Над целью аппарат «нырял» в атмосферу, производил бомбометание или разведку.

Очевидно, что тогдашний уровень технологий не позволял реализовать такой самолет на практике, но проект доктора Зангера и его группы Silbervogel было решено включить в программу Amerika Bomber (программа разработки сверхдальнего бомбардировщика для нанесения ударов по США).

Работы по строительству полигона для полномасштабных испытаний ракетного двигателя были запланированы на июнь 1941 года. Именно это и погубило проект.

Окрыленное первыми успехами в войне с Россией командование люфтваффе распорядилось закрыть все футуристические программы, мотивируя свое решение тем, что необходимо сконцентрироваться на реальных отработанных проектах.

Доктор Зангер продолжил работы над проектом прямоточного воздушно-реактивного двигателя для DFS (Немецкий научно-исследовательский институт планеризма). Сегодня прямоточные двигатели (ПВРД) рассматриваются как единственная возможная силовая установка для ВКС.

Американцы не забыли идей немецкого профессора, тем более что после войны в США работали многие ученые Третьего рейха, включая и самого Зангера. Для аппаратов такого назначения даже был введен специальный термин – orbital jump-down bomber, устоявшийся в англоязычной литературе.

Первоначально США пытались реализовать именно такую концепцию «ныряющего ВКС» в рамках программы CAV. Однако решить проблемы наведения и маневрирования довольно тяжелого и крупного аппарата на гиперзвуковых скоростях нелегко даже сейчас.

Несколько проще эта задача решается, если эти функции будут разделены между аппаратом-носителем и управляемой ракетой: каждый из элементов комплекса получает дополнительную свободу маневра, а сама система становится более гибкой в применении. Эти соображения и были заложены в концепцию нового оружия.

О сроках реализации программы можно говорить пока предположительно, но базовые элементы ВКС-носителя прошли испытания на опытном гиперзвуковом самолете X-41 еще 2005 году. Вероятно, успешные испытания Х-41 позволили отказаться от строительства «технологического прототипа первого этапа» – самолета HTV-1, первый полет которого был намечен на сентябрь.

Вместо этого Lockheed Martin переоборудовала почти готовый самолет в прототип второго этапа HTV-2, полет которого намечен на следующий год.

В 2009 году в воздух должен подняться HTV-3, а испытания предсерийного образца HTV-3X – Blackswift, полноценного носителя крылатой ракеты, начнутся не ранее 2010 года.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 120 долларов за баррель
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный пообещал заставить своего несуществующего сына поклясться вернуть Украине Донбасс и другие утраченные территории.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

WP: Авианосец «Джеральд Форд» вскоре покинет Ближний Восток

Американский военный корабль «Джеральд Форд» завершает миссию после рекордных 309 дней непрерывного плавания и возвращается домой из-за серии серьезных технических поломок на борту, сообщает газета Washington Post.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?