Общество

29 октября 2007, 17:15

Москвичей кормили собачатиной вместо баранины

В Москве приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых вместо баранины подавали мясо бродячих собак. В настоящее время заведения закрыты, против их владельцев возбуждено уголовное дело. В столице все чаще происходят подобные случаи. Однако защитники прав животных сомневаются, что дело дойдет до суда.

Неладное в работе китайского ресторана, который расположен на проспекте Вернадского, заподозрили двое посетителей. Выходя из заведения, мужчины увидели, как в ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых «что-то шевелилось и пищало».

В ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых «что-то шевелилось и пищало

Как сообщила в понедельник пресс-офицер Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Ирина Волк, за рестораном была установлена слежка.

«Впоследствии милиционеры выяснили, что в ресторан, расположенный в одном из студенческих общежитий, регулярно привозят бродячих собак. Оперативники провели специальную операцию. Под видом клиентов четверо убэповцев заказали в ресторанах различные блюда, образцы которых были отправлены на исследование», – сообщила Волк.

По ее словам, заключение экспертов было однозначно: мясо, подаваемое под видом баранины, – на самом деле собачатина, причем в большинстве случаев это было мясо больных бродячих собак, передает «Интерфакс».

«Выяснилось, что собак убивали прямо в ресторане, разделывали и подавали российским клиентам как баранину, а китайцам как деликатес – собачатину. Причем готовили все, вплоть до внутренностей, из которых варились супы», – сообщили Волк.

Как сообщили в УБЭП, деятельность этой сети ресторанов приостановлена. В отношении владельцев возбуждено уголовное дело по статье 238 УК России («Реализация продуктов питания, опасных для здоровья»). Кроме того, готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 245 («Жестокое обращение с животными»).

«В последнее время случаи поедания животных в Москве и области стали обычным делом», – рассказала газете ВЗГЛЯД президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

По ее словам, с начала осени в Центр защиты прав животных поступило рекордное количество жалоб на отлов и поедание собак рабочими-иммигрантами, для которых собачатина является обычным мясом, таким же, как свинина или говядина.

«Живущие по соседству корейцы похищают со всей округи домашних и дворовых собак для приготовления себе еды, устраивая массовую бойню», – пишут в своем заявлении в «Виту» 42 жителя деревни Павловское Домодедовского района.

Аналогичные жалобы по фактам поедания собак поступали и из Москвы.

«К нам обращались жильцы дома № 1/3 на улице Героев-Панфиловцев, люди, проживающие поблизости от станции метро «Тульская», и посетители нескольких московских и подмосковных рынков, столкнувшиеся с продажей собачьего мяса», – рассказывает Ирина Новожилова.

По данным фактам защитники прав животных неоднократно обращались в прокуратуру, однако, по словам президента центра, ни одно дело до суда так и не дошло.

«Несмотря на то что поедание собак и кошек подпадает не только под статью о жестоком обращении с животными (№ 245 УК РФ), но и противоречит постановлению правительства Москвы № 819-ПП от 01.10.2002 года, этой нормативной базы все равно недостаточно», – говорит руководитель проектов «Виты» Константин Сабинин.

«Нам нужен федеральный закон, в котором были бы четко прописаны все права животных», – подчеркивает Новожилова.

Отметим, что во многих странах собачье мясо не просто деликатес, но и абсолютно легальная пища. Блюда из мяса собак в основном готовят во Вьетнаме и в Китае.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского