Общество

29 октября 2007, 17:15

Москвичей кормили собачатиной вместо баранины

В Москве приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых вместо баранины подавали мясо бродячих собак. В настоящее время заведения закрыты, против их владельцев возбуждено уголовное дело. В столице все чаще происходят подобные случаи. Однако защитники прав животных сомневаются, что дело дойдет до суда.

Неладное в работе китайского ресторана, который расположен на проспекте Вернадского, заподозрили двое посетителей. Выходя из заведения, мужчины увидели, как в ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых «что-то шевелилось и пищало».

В ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых «что-то шевелилось и пищало

Как сообщила в понедельник пресс-офицер Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Ирина Волк, за рестораном была установлена слежка.

«Впоследствии милиционеры выяснили, что в ресторан, расположенный в одном из студенческих общежитий, регулярно привозят бродячих собак. Оперативники провели специальную операцию. Под видом клиентов четверо убэповцев заказали в ресторанах различные блюда, образцы которых были отправлены на исследование», – сообщила Волк.

По ее словам, заключение экспертов было однозначно: мясо, подаваемое под видом баранины, – на самом деле собачатина, причем в большинстве случаев это было мясо больных бродячих собак, передает «Интерфакс».

«Выяснилось, что собак убивали прямо в ресторане, разделывали и подавали российским клиентам как баранину, а китайцам как деликатес – собачатину. Причем готовили все, вплоть до внутренностей, из которых варились супы», – сообщили Волк.

Как сообщили в УБЭП, деятельность этой сети ресторанов приостановлена. В отношении владельцев возбуждено уголовное дело по статье 238 УК России («Реализация продуктов питания, опасных для здоровья»). Кроме того, готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 245 («Жестокое обращение с животными»).

«В последнее время случаи поедания животных в Москве и области стали обычным делом», – рассказала газете ВЗГЛЯД президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

По ее словам, с начала осени в Центр защиты прав животных поступило рекордное количество жалоб на отлов и поедание собак рабочими-иммигрантами, для которых собачатина является обычным мясом, таким же, как свинина или говядина.

«Живущие по соседству корейцы похищают со всей округи домашних и дворовых собак для приготовления себе еды, устраивая массовую бойню», – пишут в своем заявлении в «Виту» 42 жителя деревни Павловское Домодедовского района.

Аналогичные жалобы по фактам поедания собак поступали и из Москвы.

«К нам обращались жильцы дома № 1/3 на улице Героев-Панфиловцев, люди, проживающие поблизости от станции метро «Тульская», и посетители нескольких московских и подмосковных рынков, столкнувшиеся с продажей собачьего мяса», – рассказывает Ирина Новожилова.

По данным фактам защитники прав животных неоднократно обращались в прокуратуру, однако, по словам президента центра, ни одно дело до суда так и не дошло.

«Несмотря на то что поедание собак и кошек подпадает не только под статью о жестоком обращении с животными (№ 245 УК РФ), но и противоречит постановлению правительства Москвы № 819-ПП от 01.10.2002 года, этой нормативной базы все равно недостаточно», – говорит руководитель проектов «Виты» Константин Сабинин.

«Нам нужен федеральный закон, в котором были бы четко прописаны все права животных», – подчеркивает Новожилова.

Отметим, что во многих странах собачье мясо не просто деликатес, но и абсолютно легальная пища. Блюда из мяса собак в основном готовят во Вьетнаме и в Китае.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы