Общество

22 октября 2007, 16:33

На «Разведочной» вновь хоронят горняков

Спасатели завершили поисковую операцию на шахте «Разведочная». Сейчас на поверхность выведены 12 человек, все они нуждаются в медицинской помощи. Жертвами трагедии стали 7 человек, в том числе местные жители, отправившиеся на помощь горнякам, которые незаконно добывали вольфрам. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын уже решил судьбу заброшенной шахты.

На четвертые сутки завершилась спасательная операция по поиску пострадавших в шахте «Разведочная».

Нелегальная добыча металла для многих местных жителей – единственный источник заработка

«Спасатели вывели из шахты последних из остававшихся в живых. Вероятно, всем потребуется серьезная медицинская помощь», – сообщили РИА «Новости» в отделе пропаганды Главного управления МЧС Бурятии.

Для выяснения причин аварии создана специальная комиссия при участии сотрудников Ростехнадзора. В сообщении пресс-службы МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу указано, что штольня, в которую спустились сначала нелегальные старатели, а затем и местные жители, пришедшие к ним на помощь, была загазована.

Старатели, которые спустились в шахту для добычи вольфрамовой руды, поджигали автомобильные шины для кустарной выплавки вольфрама. Поскольку штольня не вентилировалась, они задохнулись угарным газом, сообщает радио «Маяк».

Напомним, трагедия произошла 19 октября в Бурятии, в 7 км от города Закаменска. По предварительным данным, группа старателей – точное их число не установлено – спустилась в заброшенную штольню бывшего рудника «Холтосон» для добычи вольфрамовой руды кустарным способом.

По версии следствия, добытчики попали в так называемый загазованный мешок. На помощь находящимся под землей отправились 12 местных жителей – бывших работников этого комбината. Из них на поверхность земли сумели выбраться 10 человек, троим из которых понадобилась госпитализация.

Теперь по распоряжению президента республики Вячеслава Наговицына, прилетевшего в понедельник на место трагедии, заброшенная вольфрамовая шахта должна быть законсервирована.

Как сообщает «Росбалт», такое решение было вынесено на месте трагедии во время совещания с представителями спасателей и местных властей.

«Среди данных президентом распоряжений одно касается консервации стволов шахты, чтобы подобные несчастные случаи не повторились», – цитирует «Росбалт» сотрудника отдела информации правительства Бурятии.

Спасти шахту от консервации теперь может только передача ее в руки нового арендатора в результате конкурса или аукциона. Однако шансы на это невелики. «Разведочная» официально пустует с 1996 года. Тогда все выработки были завалены, а рядом с ними поставили предупреждающие знаки.

Но фактически кустарные разработки вольфрама не прекращались никогда. Начало им положило закрытие находящегося недалеко от райцентра Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, в результате чего без работы остались около 3 тыс. шахтеров.

Нелегальная добыча металла для многих местных жителей стала единственным источником заработка: люди были просто вынуждены добывать металл кустарным способом, каждый раз рискуя своей жизнью, а потом продавать его перекупщикам. Как отмечает РИА «Новости», на вырученные средства кормились целые семьи.

В 2001 году шахта была передана в собственность муниципалитета. Однако документы оформлены не были и фактически объект является бесхозным, отмечается в сообщении правительства.

Местные власти давно планировали закрыть объект, который никому оказался не нужен.

Однако необходимых денег на закрытие шахты также найти не удалось, несмотря на то что в заброшенной штольне уже не в первый раз погибли люди.

Так, в конце августа 2005 года за вольфрамом отправились четверо горняков: Вячеслав Дулмаев, Андрей Сизов, Бэликто Жамсаранов и Сергей Васильев. Но спустя пару дней вестей от них не поступило и родственники забили тревогу.

В живых не остался никто: во время работы на горняков обрушилась порода.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы