Общество

24 января 2007, 09:32

Синоптики поменяли свой прогноз погоды

Во вторник утром синоптики заявляли, что сильных морозов в Москве и Подмосковье не предвидится до конца этой недели. При этом, по их словам, температура вернется в русло климатической нормы для середины зимы. Однако ближе к вечеру синоптики поменяли свой прогноз погоды.

На прошлой неделе синоптики сообщали, что с 20 января в Центральном федеральном округе прогнозируется понижение температуры до отрицательных температур. Ночью и днем температурный диапазон составит от минус 1 до минус 7 градусов.

Начало следующей недели, по их прогнозам, также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура

«В понедельник и вторник нас ожидает умеренная зима, небольшой снег, днем – от минус 1 до минус 6. Но каких-то жутких, экстремальных морозов в течение ближайших пяти дней мы не ожидаем», – сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Во вторник утром синоптики заявляли, что сильных морозов в Москве и Подмосковье не предвидится до конца этой недели. При этом, по их словам, температура вернется в русло климатической нормы для середины зимы: по ночам около 10 градусов мороза, днем минус 5. Два атлантических циклона один за другим принесут в регион ветреную погоду со снегом и метелью.

Однако погода снова внесла свои коррективы. Уже во вторник вечером Росгидромет изменил прогноз погоды в Москве и Подмосковье. По его данным, в ближайшие два дня в регионе ударят почти 20-градусные морозы. Как сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова, по уточненному прогнозу в ночь на среду и на четверг столбик термометра местами «примерзнет» на отметках в минус 15–17 градусов.

Как и говорили синоптики, прошедшей ночью в столице было от минус 11 до минус 13 градусов, по области – от 10 до 15 градусов ниже нуля. Днем морозы немного ослабнут – в Москве ожидается минус 6–8 градусов, в ее окрестностях – минус 5–10. Восточный ветер достигнет скорости в 5–10 м/с.

В ночь на четверг, согласно последним данным, столбик термометра опустится еще ниже – в столице до 10–12 мороза, в Подмосковье – до минус 17 градусов. В дневное время сохранится морозная погода – в Москве ожидается от 4 до 9 градусов мороза, по области – до минус 7. Синоптики прогнозируют сильный гололед, метель, а порывы восточного ветра достигнут 15 м/с.

Специалисты отмечают, что такая морозная погода «прописалась» в столичном регионе надолго. Всю текущую и предстоящую неделю резкого потепления не прогнозируется.

И хотя долгосрочных прогнозов на оставшийся зимний месяц довольно мало – никто не рискует брать на себя ответственность после всех сюрпризов, случившихся за два зимних месяца, специалисты центра «Фобос» предрекают самую низкую температуру на этой неделе ночью в субботу – она опустится до 18 градусов мороза.

Начало следующей недели, по их прогнозам, также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура. В дальнейшем ситуация вернется к «теплому варианту»; а вот похолодание (днем минус 7, ночью до минус 12) возможно во второй декаде февраля, но уже к 20 февраля может установиться стабильная температура от 0 до 4 градусов тепла.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по поселку Центральный пострадали 19 человек
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который раскрыл детали мирных переговоров. Как говорят эксперты, в ходе конференции был четко заметен разрыв между публичными заявлениями о «поддержке» Киева до кулуарных обсуждений территориальных уступок со стороны Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

Захарова пожалела жертв «адской пропаганды» Рютте

Мария Захарова резко отреагировала на слова Марка Рютте о потерях России, назвав его заявления дезинформацией и информационной войной.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов