Общество

18 сентября 2006, 14:12

Ученые выяснили причину роста благосостояния

Считается, что умеренное количество спиртного, например бокал вина в день, благотворно влияет на здоровье: поддерживает работу сердца, укрепляют систему кровообращения и способствуют пищеварению. Американские исследователи нашли еще один плюс умеренного возлияния – заработок людей, позволяющих себе выпить в компании, выше, чем у трезвенников, и порой значительно – на 14%.

Сопоставить уровень заработка и количество выпитого решили ученые американского государственного университета города Сан-Хосе. Профессор экономики Эдвард Стрингхэм и его коллега Бетани Питерс опросили почти 8 тыс. человек, различающихся не только по возрасту, но и социальному положению.

Если же без спиртного никак, то пейте очень мало, ни в коем случае не теряйте контроль над языком и своими действиями

Результаты исследования, которые они опубликовали в специализированном издании Journal of Labor Research and Reason Foundation, поразили самих авторов. Оказывается, умеренно пьющие в компании мужчины зарабатывают на 10–14% больше, чем убежденные трезвенники или любители выпить в одиночку. Интересно, что женщины, посещающие бары хотя бы раз в месяц, никакого преимущества в зарплате не продемонстрировали.

Такие результаты своего исследования профессор Стрингхэм объяснил просто: более высокий заработок пьющих в компаниях людей является результатом их более развитых социальных связей и навыков общения. Периодически посещая с коллегами и друзьями бары и рестораны, а также различные вечеринки, человек легче сходится с другими людьми, приобретая как разнообразных знакомых, так и умение общаться, поясняют исследователи. Это в свою очередь помогает не только сохранять рабочее место, но и быстрее продвигаться по службе.

Руководители рекрутинговых агентств в целом согласны с результатами исследований. «Посещение вечеринки с сослуживцами в любом случае будет иметь положительный результат, – говорит президент фирмы по подбору персонала Gary Kaplan & Associates Гэри Каплан. – И те, кто с легкостью выделяет на них (вечеринки) свое время, особенно если там присутствуют люди, способные сыграть роль в продвижении по карьерной лестнице, гораздо быстрее делают карьеру».

С ним согласилась и директор сайта Careerbuilder.com Дженнифер Салливан. «В неформальной обстановке человек предстает в ином качестве, и это может повлиять на карьерный рост», – сказала она Los Angeles Times.

Тем не менее эксперты предупреждают об «эффекте бумеранга»: польза от общения в процессе распития спиртных напитков исчезает тогда, когда человеку изменяет чувство меры.

«Алкоголь способен не только развязать язык, но и навлечь неприятности», – поясняют они. «В моей практике были люди, которые после нескольких бокалов говорили лишнего и лишались работы», – вспоминает Гэри Каплан. Также он настоятельно рекомендует не пить на первом собеседовании с потенциальным работодателем, если встреча проходит в баре или ресторане. «Если же без спиртного никак, то пейте очень мало, ни в коем случае не теряйте контроль над языком и своими действиями», – предупреждает он.

Кстати, несмотря на то что доход умеренно выпивающих женщин роста не продемонстрировал, становиться убежденной трезвенницей не нужно. Эксперты Колумбийского университета, проведя свое исследование, заверяют, что женщины, которые употребляют одну-две порции алкоголя в день, обладают лучшими мыслительными способностями. Под одной порцией они подразумевают бутылку пива 0,33 л или 100–150 г вина. А вот на мужчин в плане улучшения умственных способностей употребление алкоголя влияния не оказывает.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В ООН заявили о 50 тыс. без вести пропавших при землетрясении в Венесуэле
Темы дня

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Начальник отделения погранотряда Украины ликвидирован в Харьковской области

ВС России в ходе атаки на командный пункт в поселке Белый Колодезь ликвидирован начальник отделения десятого пограничного отряда Украины А. Минько, сообщили в российских силовых структурах.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться возить топливо на передовую

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ, сообщили военкоры.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы