Общество

9 августа 2006, 08:55

Популярные авто оказались небезопасными

Американский страховой институт дорожной безопасности провел краш-тесты шести автомобилей 2006 и 2007 модельных годов. Разбив Dodge Caliber, Kia Optima, Toyota Camry, Lincoln Zephyr, Hyundai Tucson и Toyota RAV4, эксперты констатировали, что ни одна машина не заработала главную награду института Top Safety Pick. А Lincoln Zephyr и вовсе был признан небезопасным для своего класса.

Испытания Dodge Caliber и Toyota Camry 2007 модельного года, а также Kia Optima, Lincoln Zephyr, Hyundai Tucson и Toyota RAV4 (все модели 2006 года) проходили в три этапа: проверялась безопасность водителя и пассажиров при ударах спереди, сбоку и сзади.

То, что новые машины зарабатывают высшие оценки на фронтальный, а многие и на боковой удары, уже практически стало нормой

Исключение составила только Kia Optima – эта модель на боковой удар проверена не была, так как в настоящее время корейцы изменяют конструкцию машины, где как раз обещают уделить особое внимание безопасности при столкновениях сбоку. Поэтому эксперты института обещали проверить «корейца» после доработки.

Эксперты института констатировали, что и хотя практически все машины показали приемлемые результаты по защите водителей и пассажиров, ни один из автомобилей не заработал главную награду института Top Safety Pick. Например, Toyota Camry, которая единственная показала высшие оценки при защите от удара спереди и сбоку, провалилась в тесте на удар сзади.

Этот автомобиль имеет в стандартной комплектации не только основные подушки безопасности, но и боковые, а также отдельные камеры, защищающие части туловища передних пассажиров. Но директор института Эдриан Лунд не спешит поздравлять Toyota с хорошими результатами. «То, что новые машины зарабатывают высшие оценки на фронтальный, а многие и на боковой удары, уже практически стало нормой, – поясняет он. – Однако защите от удара сзади все еще не уделяется должного внимания. А ведь аварии при тыловых ударах не менее серьезны, чем фронтальные или боковые. И ранения шеи – обычная практика в таких авариях».

Что касается соотечественника Camry - модель RAV4, то ее хорошая оценка в защите от удара сбоку достигается, только если машина оснащена боковыми подушками. Однако в моделях 2006 года они идут как дополнительная опция. Но в Toyota Motors обещают оснащать ими все RAV4 с 2007 года.

Аналогичные «проблемы» и у Dodge Caliber. Участвовавший в краш-тестах Caliber 2007 модельного года показал хорошие результаты, так как был оснащен боковыми подушками. В стандартной комплектации на нем они появятся только в моделях 2007 года. Вообще эксперты высоко оценили безопасность Dodge Caliber. «И водитель, и пассажир в Caliber ограждены не только основными подушками безопасности, но и дополнительными, защищающими колени, таз человека», - говорит Лунд. А Национальное управление США по безопасности движения даже назвало его одним из самых безопасных американских автомобилей.

Улучшили безопасность своего Tucson и корейцы из Hyundai. «Предыдущее поколение этого авто, продаваемого как Kia Sportage, показало очень плохие результаты на наших краш-тестах. Однако у Tucson приемлемые оценки», - констатируют авторы исследования. Тем не менее повреждения, зарегистрированные на ногах манекена при боковом ударе, не позволили ему заработать высшие оценки.

Худший результат теста – у Lincoln Zephyr. «Это единственная машина класса люкс, проверенная в нынешнем тесте, однако ее оценки оказались гораздо хуже, чем у одноклассников. Zephyr не конкурентоспособен в плане безопасности в своем классе», - говорит Лунд. По его словам, модель приемлемо защищает при фронтальным ударе, однако все другие машины класса люкс защищают гораздо лучше.

«Поэтому, покупая Zephyr за немалые деньги, вы не должны рассчитывать, что получите за них хорошую безопасность», - предупреждают эксперты института.

В Ford Motor (владеет маркой Lincoln) пообещали прислушаться к результатам исследований и заверили, что «изменения (в конструкции автомобиля) идут полным ходом». Работы направлены именно на то, чтобы улучшить безопасность модели. Кстати, это касается не только Lincoln Zephyr, но и его менее дорогого «брата» Ford Fusion (в США под таким названием выпускается седан). Представители Ford Motor попросили экспертов Страхового института дорожной безопасности провести повторные краш-тесты чуть позже.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы