Общество

17 августа 2006, 11:43

Объявился пропавший российский хоккеист

Фото: REUTERS

Как стало известно в четверг, сбежавший нападающий магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин направил в свой прежний клуб заявление об уходе. Местонахождение российского хоккеиста все еще неизвестно. Федерация хоккея России считает, что комментировать ситуацию пока преждевременно.

При этом в Федерации хоккея России подчеркнули, что в случае появления Евгения Малкина в составе какой-либо заокеанской хоккейной команды магнитогорский клуб вправе решать вопрос о его контрактных обязательствах в судебном порядке.

Местонахождение неизвестно

Агент хоккеиста сказал о том, что в момент подписания договора у Малкина в глазах была тоска. Вот это показалось странным

О том, что Малкин направил в клуб свое заявление по факсу, сообщил в эфире канадской радиостанции CJCL главный тренер «Магнитки» канадец Дэвид Кинг, сообщает ИТАР-ТАСС.

По российским законам работающий по найму сотрудник, в том числе и спортсмен с действующим контрактом, как в случае с 20-летней восходящей звездой российского хоккея, имеет право уйти с работы, за две недели направив соответствующее письменное уведомление начальству.

Местонахождение Малкина, который исчез на прошлой неделе прямо в аэропорту Хельсинки («Металлург» прибыл в Финляндию для участия в предсезонном турнире), до сих пор точно неизвестно. Вероятнее всего, сейчас хоккеист находится в Северной Америке.

В 2004 году клуб североамериканской Национальной хоккейной лиги «Пингвинз» из Питсбурга на драфте выбрал Малкина под общим 2-м номером. Кстати, первым в том же году в списке числился еще один россиянин – нападающий Александр Овечкин из московского «Динамо», блестяще отыгравший прошлый сезон за команду «Кэпиталз» из Вашингтона.

Впрочем, несмотря на то что никому в России местонахождение Малкина не известно, один из агентов хоккеиста, Пэт Бриссон, заявил в интервью Associated Press, что он и его коллеги находятся в постоянном контакте с игроком. Однако никаких предположений о том, когда же талантливый центрфорвард перестанет скрываться, Бриссон не высказал.

Для того чтобы в этом сезоне начать играть за «пингвинов», Малкину необходимо подписать контракт с питсбургским клубом до начала тренировочных сборов. Переговоры по финансовой стороне контракта, видимо, будут нетрудными – команда готова заплатить ему за год 984 тыс. долларов, то есть максимальный гонорар для игроков – новичков Лиги, размер которого установлен внутренними правилами НХЛ. Дискуссии могут возникнуть лишь по вопросам, касающимся бонусов за дополнительные достижения на ледовой площадке.

Соображения о мотивах Малкина

Агент хоккеиста сказал о том, что в момент подписания договора у Малкина в глазах была тоска (www.football-hockey.ru)

Между тем Федерация хоккея России выступила во вторник с заявлением относительно произошедшего в Финляндии. «В конце прошлой недели в ФХР поступила информация о подписании талантливым российским хоккеистом нового контракта с магнитогорским «Металлургом», – сообщается в пресс-релизе российской хоккейной федерации. ФХР уверена, что в России Евгений Малкин может провести яркий, насыщенный и очень полезный для себя, для «Металлурга» и для сборной России сезон. Однако в субботу стало ясно, что игрок покинул расположение своего клуба.

Чтобы разобраться во всех нюансах этого события, необходимо услышать мнение всех сторон. Пока же связаться с Евгением Малкиным не удается и место его нахождения неизвестно. В этой связи Федерация хоккея России считает, что комментировать ситуацию пока преждевременно.

«Вместе с тем в случае появления Евгения Малкина в составе какой-либо заокеанской хоккейной команды магнитогорский клуб вправе решать вопрос о его контрактных обязательствах в судебном порядке», – говорится в заявлении ФХР.

Своими соображениями относительно дела Малкина поделился и новый главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков. «Во-первых, хотелось бы иметь как можно больше информации. Та, что есть сейчас, похожа на слухи. Кроме того, я не являюсь сторонником осуждения кого-либо. Если помните, после аналогичных поступков Могильного и Федорова сначала этих игроков с ног до головы изваляли в грязи, а потом признали чуть ли не героями. Но все же поступок Малкина мне непонятен другим: мы живем в свободном и демократическом государстве, из которого каждый в любой момент может спокойно уехать. Агент хоккеиста сказал о том, что в момент подписания договора у Малкина в глазах была тоска. Вот это показалось странным», – сказал Быков в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Свои соображения о мотивах Малкина высказал и российский легионер НХЛ игрок «Питсбург Пингвинз» Сергей Гончар. По мнению хоккеиста, одной из причин демарша Малкина могло стать давление, которое на молодого игрока оказывали при заключении нового контракта с магнитогорским «Металлургом».

«Какое-то давление было, иначе парень не подписал бы контракт в три часа ночи, а через пару дней не исчез бы», – сказал Гончар газете Pittsburgh Tribune-Review в телефонном интервью из Санкт-Петербурга, где проводит отпуск.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов