Общество

27 июля 2006, 12:50

Пьяные украинцы устроили тревогу в аэропорту

В ночь на четверг в московскому аэропорту Шереметьево-1 были задержаны за хулиганство трое граждан Украины. Самолет с туристами из Украины вылетел из Москвы в Петропавловск-Камчатский рейсом в 16.20 в среду. Через три часа полета лайнер был возвращен в аэропорт Шереметьево-1

Причиной возвращения самолета послужили технические причины. Когда самолет вновь готовился вылететь в Петропавловск-Камчатский, двух украинских туристов на борт не пустили, поскольку они были сильно пьяны.

Восьми гражданам Украины, задержанным в ночь на четверг в аэропорту Шереметьево-1, обвинения пока не предъявлены

«Обидевшись за своих товарищей, третий гражданин Украины подошел к милиционеру и сказал, что у него в багаже находится бомба», - рассказал собеседник ИТАР-ТАСС. Однако при досмотре никакого взрывустройства обнаружено не было. «Самолет вылетел по расписанию», - отметили в правоохранительных органах.

Трое граждан Украины были доставлены в отделение милиции аэропорта Шереметьево. Двое из них, в том числе мужчина, против которого был составлен административный протокол за брань, были отпущены. «А в отношении третьего, «угрожавшего взорвать самолет», может быть возбуждено уголовное дело. Этот вопрос сейчас решается», - сообщили в Московском УВД на воздушном и водном транспорте.

Член украинской туристической группы утверждает, что в состав группы входят руководители нескольких украинских инвестиционных компаний и депутат Киевского областного совета, член фракции «Наша Украина». Как утверждает украинский турист, после того как самолет приземлился, украинцев повели в отделение милиции аэропорта Шереметьево-1. Там их допросили по очереди, удерживая более часа и не разрешая связаться с украинским посольством либо с МИД, передает «Интерфакс».

Восьми гражданам Украины, задержанным в ночь на четверг в аэропорту Шереметьево-1, обвинения пока не предъявлены. «Мы находимся возле отделения милиции Шереметьево-1, нам не предъявляли обвинения, на вопрос «Мы задержаны?» сотрудники милиции говорят: «Нет». Однако паспорта нам не отдают, говорят, что документы находятся на экспертизе», - сказал РИА «Новости» по телефону один из задержанных украинских граждан Сергей Клименко.

«Нам поменяли борт, двоих наших не пропустили в самолет, сказали, что по причине их плохого самочувствия. Но они чувствуют себя прекрасно. Потом и нам предложили покинуть борт. Представители милиции, один - в гражданском, начали выносить наши вещи. Они заявили, что у нас бомба и нас подозревают в причастности к терроризму. Однако наши вещи как были запакованы в целлофановую пленку, так и остаются в таком же виде», - сказал Клименко.

В линейном управлении внутренних дел аэропорта Шереметьево заявили, что не располагают информацией о задержании граждан Украины. «Такой информации к нам не поступало. Никаких происшествий с гражданами Украины по линии нашей службы зафиксировано не было», - сказали в УВД.

Исполняющий обязанности заведующего консульского отдела посольства Украины в Москве выясняет ситуацию с задержанием украинских туристов в аэропорту Шереметьево-1 и готов предоставить своим соотечественникам любую помощь.

«Мы находимся на связи с задержанными. Сейчас в Шереметьево-1 находится временно исполняющий обязанности заведующего консульского отдела посольства, который выясняет обстоятельства задержания и готов в случае необходимости предоставить любую помощь украинским гражданам», - сообщил в четверг пресс-атташе посольства Украины в России Сергей Довбежко.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы