Общество

12 июля 2006, 23:19

Погода на 20 лет вперед

Фото: GettyImages

Япония разрабатывает систему, позволяющую предсказывать погоду на 20-30 лет. Используя «Земной симулятор», японские специалисты намерены создать систему предсказания погоды с точностью до 4 кв. километров на всей поверхности планеты. Будет готовиться и более приблизительный прогноз погоды на всей планете примерно на 300 лет вперед.

Пока же синоптики рассказывают о нынешней погоде. Жарче всего сейчас на юге Испании: там температура переваливает за 40 градусов. Максимума европейская температура достигла вчера в Севилье: там воздух раскалился до плюс 43,6 градусов.

5120 процессоров

МЧС не исключает смерчи на территории Сибирского, Приволжского, Уральского, Южного, Центрального и Северо-Западного округов

В середине января Японию завалило снегом. В результате продолжающихся несколько дней мощных снегопадов в Стране восходящего солнца погибло более 90 человек. Число раненых и обмороженных в Японии достигало тысячи. Несколько суток даже армия не могла с помощью тяжелой техники восстановить заваленные многометровыми сугробами дороги, связывающие крупные города страны. Правительство тогда оценило ущерб от снегопадов в 100 млн. долларов.

А в июле Японию залило дождями. Причиной стал вихрь «Эвиниар», зародившийся в западной части Тихого океана. Проходя над территорией Японии, он сбросил от 50 до 80 мм осадков. Но настоящий удар должен прийтись в ближайшее время на остров Кюсю – ожидается, что при прохождении «Эвиниара» там выпадет до 250 мм осадков. Затем вихрь, немного ослабев, уйдет к Курильским островам и Сахалину.

Видимо, устав ликвидировать последствия различных стихийных бедствий, правительство Японии сегодня объявило о начале создания уникальной системы, которая призвана с достаточной точностью предсказывать тайфуны, сильные снегопады, резкие повышения температуры и другие атмосферные стихийные бедствия на 20-30 лет вперед (сейчас Гидрометцентр может дать точный прогноз погоды максимум на два-три дня).

Как передает ИТАР-ТАСС, ключевым элементом новой системы станет суперкомпьютер Earth Simulator («Земной симулятор»), работающий со средней скоростью 5 трлн. вычислений в секунду. Он расположен в Институте Земли в городе Иокогама и состоит из 5120 процессоров, которые занимают площадь 50 на 65 метров. Этот компьютер способен переваривать гигантский объем информации с метеорологических спутников и станций наблюдения, создавая единую виртуальную модель процессов, происходящих в атмосфере и водных пространствах.

Используя «Земной симулятор», японские специалисты намерены в конечном итоге создать систему предсказания погоды с точностью до 4 кв. километров на всей поверхности планеты. Особое внимание, естественно, будет уделено зоне вокруг Японии, где прогноз на 20-30 лет должен помочь правительству более рационально распределять бюджетные средства и готовиться к возможным бедствиям. Будет готовиться и более приблизительный прогноз погоды на всей планете примерно на 300 лет вперед.

Министерство просвещения и науки Японии намерено сейчас на основе открытого конкурса определить исследовательские учреждения и частные компании, которые будут участвовать в проекте. Его реальное осуществление начнется с весны будущего года.

Погода в России

Жара под 40 градусов сейчас установилась на большей территории Европы

А пока погода, как в России, так и в мире продолжает бить рекорды. Например, жара под 40 градусов сейчас установилась на большей территории Европы - на Пиренейском и Апеннинском полуостровах. Туда поступает горячий воздух из Северной Африки, а палящее южное солнце не позволяет ему остыть.

По данным «Метеоновостей», жарче всего сейчас на юге Испании: там температура переваливает за 40 градусов. Максимума европейская температура достигла вчера в Севилье: там воздух раскалился до плюс 43,6 градусов. На юге Франции - за плюс 30, в центре и на севере Италии - до плюс 35. Такая погода сохранится в Европе и в ближайшие дни, лишь местами немного свежести принесут кратковременные дожди.

На европейской территории России жара тоже бьет рекорды – температура выше нормы на 6-7 градусов. Существенных изменений в ближайшее время, как и в Европе, тоже не предвидится. В ночь со среды на четверг температура воздуха в Москве понизится до плюс 18 - плюс 20 градусов. Ветер переменит направление на западное, его скорость составит 3-8 м/с. По прогнозам синоптиков, в четверг погода существенно не изменится.

Однако из-за антициклона и под воздействием теплого фронта скандинавского циклона с четверга в столице ожидаются локальные ливневые дожди и грозы. Они будут периодически поливать Москву почти всю следующую неделю.

Кстати, еще в начале июля центр МЧС «Антистихия» прогнозировал сильные осадки и «аномально высокие температуры» воздуха в Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Уральском, Центральном, Северо-Западном федеральных округах. Южному округу спасатели обещали сильные дожди и «аномально низкие» температуры воздуха. При этом МЧС не исключает смерчи и шквалы на территории Сибирского, Приволжского, Уральского, Южного, Центрального и Северо-Западного округов.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?