Общество

11 июля 2006, 22:14

Бензин в Москве стал чище

По данным статистики московский бензин стал качественнее, хотя требования к качеству с марта текущего года стали немного лояльнее. Во время июньской проверки было выявлено всего три пробы, не соответствующие действующим нормам. Нарушители платят штрафы, хотя насколько они повлияют на сознательность торговцев некачественным бензином – не известно.

В Департаменте природопользования столицы не пояснили, каким именно экологическим нормам не соответствовал бензин – был слишком богат тяжелыми металлами или просто разбавлен.

Штраф на 4 миллиона

Общая сумма штрафов достигла 4 миллионов 200 тысяч рублей, однако уплачено всего четыре штрафа, которые не покрывают и четверти этой суммы

В конце 2005 года сотрудники Департамента природопользования Москвы обнародовали черный список городских АЗС – тогда в него вошли 25 заправок, но некоторым компаниям принадлежало по 2-3 точки. За первое полугодие 2006 года было проверено 96 АЗС, но отклонения от существующих норм были выявлены всего в 14 точках. В список нарушителей этого года прошлогодние нарушители не попали – видимо, политика штрафов все-таки делает свое дело. По выявленным в июне фактам нарушения тут же было возбуждено три дела об административных правонарушениях, и виновные были оштрафованы в сумме на 900 тысяч рублей.

Несмотря на внушительную сумму, дальнейшие выплаты будут еще больше. С начала 2006 года в связи с нарушениями законодательства об охране окружающей среды вынесено 15 постановлений. Общая сумма штрафов достигла 4 миллионов 200 тысяч рублей, однако уплачено всего четыре штрафа, которые не покрывают и четверти этой суммы. Выплат нет по самым разнообразным причинам: то не истек срок добровольной уплаты штрафа, то происходит процедура обжалования (из семи обжалованных постановлений судом отменено всего два, и юристы департамента подали в их отношении апелляционные жалобы).

Несмотря на небольшое количество проверенных заправок, специалисты Департамента уверены, что ситуация с торговлей бензином в Москве серьезно улучшилась и вал контрафактного топлива пошел на убыль. Правда, до полной победы пока далеко. Возможно, если бы торговцы некачественным бензином имели в перспективе не уплату штрафа (пусть даже и большого), а отзыв лицензии, то победа настала бы существенно раньше.

Цифры и реальность

Стоит отметить и некоторые нюансы на фронте борьбы с некачественным автомобильным топливом. Статистика Департамента природопользования отметила в конце прошлого года 37 заправок, торгующих «неправильным бензином», но в большинстве своем претензии были даже не столько к качеству бензину, сколько к количеству содержащегося в нем свинца. Стандарты «Евро-2» допускают наличие свинца в бензине на уровне 10 мг/дм куб. или меньше. Московские же нормы до недавнего времени были в два раза строже: постановление городских властей № 952 допускало не больше 5 мг/дм куб.

В октябре 2005 года правительство РФ утвердило технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». Через шесть месяцев после утверждения новых норм начал действовать стандарт «Евро-2», хотя для производителей топлива нововведения начали действовать практически сразу. Это одна из причин, по которой могла серьезно сократиться тревожная бензиновая статистика.

Есть и другая. В Департаменте природопользования столицы работа по сбору необходимых замеров топлива на автозаправках возложена на плечи всего двух инспекторов. Сколько они успеют сделать за месяц, такова и будет статистика. Кроме того, сотрудник департамента сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что дело сильно осложняет судебная волокита. «Штат пока не увеличивают. Сколько могут успеть два человека за месяц – ведь им и в суд приходится ездить, и пробы брать… По возможности справляемся», – заключил сотрудник департамента.

Постановления вынесены в отношении следующих компаний:

ООО "Контур ойл групп" (АЗС по адресу v Воронцовские пруды, вл.1/1)

ООО КПФ "Лидер v АСВ" (АЗС по адресу v Варшавское ш., вл. 118А)

ООО "НГК "Интеройл" (МАЗС по адресу v Зенитчиков ул., д.7)

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье
Темы дня

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Пилот Красноперов: Потеря трех истребителей за сутки для Украины – катастрофа

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В Германии тактику Зеленского против Белоруссии сравнили с действиями нацистов

Действия украинского лидера Владимира Зеленского в отношении Минска напоминают политику нацистской Германии, направленную на оказание давления и оправдание агрессии, сообщает Junge Welt.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли удар по аэродрому Вознесенск, поразив два украинских истребителя МиГ-29 и обслуживающий персонал, сообщило Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы